Возможно ли судебное слушание без истца из-за его повторной неявки в суд?

Здравствуйте! Я подала на супруга исковое заявление на алименты. Вместе не живем. Ребенку 10 месяцев, я в декретном отпуске. Подала на твердую денежную сумму. На первое заседание он не явился. Перенесли по причине того, что не видят его доходов и его мнения. Что будет если он не явится и на второе заседание? Имеют ли право снова без него не рассматривать?

Уточнение от клиента

Спасибо! А еще интересует, на момент подачи заявления супруг нигде не работал или менял места работы. Сейчас работает. Могут в связи с этим мне отказать в твердой денежной сумме и установить 25% от его заработка.

, Виктория, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, возможно вынесение решения в отсутствие ответчика при наличии сведений о надлежащем уведомлении о дате и времени судебного заседания при условии, что истец (Вы) не возражает.

да, могут и отказать во взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Могут и без него рассмотреть. Ст. 167 ГПК РФ

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

При этом конечно будут смотреть как он уведомлен.

Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! Если сторона в судебном споре не является после повторного уведомления, то суд вправе рассмотреть заявленные требования без его участия и вынести заочное решение, если другие стороны процесса не возражают.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

На суде просите рассмотреть дело в отсутствие ответчика

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.