Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Непрерывный трудовой стаж

Трудовой стаж - это период профессиональной деятельности человека. Его наличие и правильное исчисление важно для получения от государства или непосредственного работодателя различных гарантий, льгот, компенсаций. Государство гарантирует официально работающим гражданам, перечисляющим средства с дохода в бюджет, поддержку по случаю потери трудоспособности, возможность получения оплачиваемых отпусков, материальное обеспечение в пенсионном возрасте. Работодатели поощряют надбавками к зарплате, применяют различные меры стимулирования.

В период СССР повсеместно использовалось понятие непрерывного трудового стажа. Современное трудовое законодательство России не содержит такого определения. Ранее непрерывный трудовой стаж находился в прямой взаимосвязи с назначением пособий по социальному страхованию (Постановление Совета Министров СССР от 13.04.1973 г. № 252), влиял на размер пенсий. Однако Конституционный суд РФ своим определением от 02.03.2006 №16-О признал один пункт положения применяемых на тот момент правил исчисления непрерывного трудового стажа противоречащим Конституции. В результате утратил силу весь документ, а новых правил, определяющих, что такое непрерывный трудовой стаж и для чего он нужен, принято не было. В нашей статье мы раскроем вам некоторые тонкости трудового права, касающиеся данной темы, и расскажем, для чего нужен трудовой стаж.

Зачем нужен непрерывный трудовой стаж

В настоящее время факт наличия непрерывного трудового стажа важен лишь в отдельных сферах трудовой деятельности. Например, непрерывный трудовой стаж  гарантирует медицинским работникам получение надбавки, если они не прерывают деятельность, работая в медицинских учреждениях.

Работники Крайнего Севера имеют определенные привилегии по получению компенсаций, льгот, если они имеют непрерывный трудовой стаж. Кроме того, работодатели сами вправе устанавливать различные преимущества для сотрудников, имеющих определенный непрерывный трудовой стаж работы на предприятии. Действуют эти нормы только в пределах установившей их организации либо определенной группы договорившихся о таких условиях компаний.

Таким образом, учитывая, что трудовое законодательство не ставит жестких рамок и не дает четких определений касаемо стажа, его можно подразделить на:

  • общий (о нем законодательство говорит лишь до января 2002 года);
  • непрерывный (его официальное определение отменено в 2006 году).
  • дающий право на надбавку за выслугу лет.

Что входит в непрерывный трудовой стаж

Непрерывный трудовой стаж по своему определению показывает, что работник трудился у одного и того же работодателя определенное количество времени. Согласно Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 г. № 1032-1 стаж не прерывают следующие периоды:

  • признание гражданина безработным при выплате ему пособия в связи с этим;
  • студенчество, в которое выплачивается стипендия;
  • участие в общественных работах на платной основе,
  • переезд или переселение в другую местность по направлению центра занятости для трудоустройства;
  • временная нетрудоспособность (официально зафиксированная);
  • отпуск по беременности и родам;
  • призыв на военные сборы;
  • участие в мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе;
  • привлечение к мероприятиям, связанным с альтернативной гражданской службой;
  • исполнением государственных обязанностей.

Установить свое толкование непрерывного трудового стажа может любая организация локальным нормативным актом. Таким образом компании поощряют своих сотрудников, предоставляя дополнительные преимущества (надбавки, льготы, оплачиваемое санаторно-курортное лечение, пр.).   

На что влияет

Непрерывный трудовой стаж имел значение во времена СССР. От его длительности зависели размеры государственных пособий, льгот, пенсий. В настоящее время применяется понятие страхового стажа. Влияние непрерывного периода работы осталось для отдельных категорий профессий и должностей при получении определенных надбавок к заработной плате.

Непрерывный трудовой стаж предоставляет гарантии и дает право на получение компенсаций лицам, работающим на территориях со сложными климатическими условиями - в Архангельской, Иркутской и Читинских областях, Карелии, Коми, Бурятии, Туве, южных районах Дальнего Востока, Красноярском крае (Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 г. № 3).

Когда сохраняется непрерывность

Помимо периодов, установленных Законом № 1032-1, которые не прерывают трудовой стаж, есть правила и по периодам трудоустройства. В большинстве случаев непрерывный трудовой стаж не считается прерванным, если работник, меняя место работы, укладывается в трехмесячный срок. В некоторых ситуациях этот срок сокращен до месяца или вовсе нормативно не определен. В таких случаях срок прерывания стажа зависит от оснований увольнения, места и специфики работы, пр.

Трудовой стаж также не прерывается, если сотрудник был уволен по инициативе работодателя за то, что совершил виновные действия (Определение ВС РФ от 23.12.2004 г. № КАС04-596).

Как исчисляется непрерывный трудовой стаж

Для того, чтобы посчитать непрерывный период профессиональной деятельности, вам могут потребоваться следующие документы:

  • трудовая книжка;
  • военный билет;
  • трудовой договор и справки от работодателя;
  • справка с центра занятости;
  • договор с вузом и выписки из приказов учебного заведения о назначении стипендии;
  • справки из различных архивов.

Считается непрерывный трудовой стаж простым сложением периодов работы на одном предприятии (либо в аналогичных организациях, если дело касается непрерывности стажа медиков), а также периодов, которые стаж не прерывают в силу трудового законодательства.

Сделать подсчет можно, используя онлайн-калькуляторы, однако для точности вычислений лучше посчитать самостоятельно. Особенно это касается тех случаев, когда трудовая книжка утеряна, и расчет приходится проводить по имеющимся в наличии документам (например, для доказывания своей позиции в суде).

В непрерывный трудовой стаж засчитывается и работа по совместительству, и работа на условиях неполной рабочей смены (чем пользуются мамы, у которых есть малолетние дети). При этом необходимо учитывать, что возникновение трудовых прав начинается с даты, установленной договором с работодателем (иными документами).

Течение сроков, когда трудовые отношения прекращены, начинается не с даты их прекращения, определенной, к примеру, приказом об увольнении,  а следующим после этого днем. Если срок исчисляется календарными днями, в него включаются и нерабочие дни. В случаях, когда последний день срока является нерабочим днем, то за день окончания работы принимается следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ).  

По трудовой книжке

Основной документ, содержащий в себе сведения о непрерывном трудовом стаже, - это трудовая книжка. Она содержит всю информацию об официальной деятельности гражданина. Сведения, содержащиеся в ней, легко проверяются на достоверность, достаточно лишь сделать запросы об уплате работодателем, указанным в трудовой книжке, налогов, обязательных взносов за ее владельца. Если выяснится, что в налоговой инспекции, пенсионном фонде отсутствуют сведения о платежах, придется поднимать всю сопутствующую документацию. В некоторых случаях это оказывается невозможным по причине закрытия предприятия и отсутствия документов в архиве и т.д.

Процедура усложняется, если на руках у гражданина не трудовая книжка, а ее дубликат, так как правила его заполнения более мягкие в сравнении с заполнением оригинала, и некоторые сведения могут быть утеряны (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225).

Для пенсии

Пенсионное законодательство не привязано к непрерывному трудовому стажу. Повышенной пенсии за длительный непрерывный трудовой стаж нет.

Для начисления выплат по старости важен страховой стаж работника, сумма взносов, которые делает работодатель. Не имеет значения, сколько по времени проработал человек в одной организации. Главное, чтобы зарплата была официальной, что дает гарантии получения пенсии в будущем. Помимо этого на размер влияют и суммы страховых отчислений.

При наличии так называемых зарплат в конвертах (серых, неофициальных) или при мизерных отчислениях бюджет будущий пенсионер может рассчитывать лишь на минимальное обеспечение.  

Для больничного

Размер пособий по временной нетрудоспособности не зависит от непрерывности трудового стажа, но зависит от стажа страхового. На последний перерывы в работе не влияют (Письмо ФСС РФ от 30.10.2012 г. № 15-03-09/12-3065П).

Бывают ситуации, когда у работника продолжительность страхового стажа за период до 1 января 2007 года оказывается меньше продолжительности непрерывного трудового срока за тот же период. Учитывая то, что до 2007 года именно непрерывной трудовой стаж применялся для расчетов пособий по временной нетрудоспособности, закон дает гражданам поблажку и позволяет вместо продолжительность страхового стажа применять непрерывный трудовой стаж в таких случаях (ст. 17 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ).

Споры по поводу непрерывности трудового стажа и обязательности его применения в тех или иных случаях встречаются часто. Если вы не можете разобраться в возникшей ситуации, позвоните нашим специалистам либо оставьте свой вопрос в нашем онлайн-чате. Квалифицированные юристы расскажут о том, как высчитать трудовой стаж, на какие компенсации при увольнении вы можете рассчитывать, и как защитить свои права, если работодатель их нарушает.

Последние вопросы по теме «непрерывный трудовой стаж»

Фильтры
Защита прав работников
Правомерен ли испытательный срок при заключении договора ГПХ?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, организация хочет заключить договор ГПХ (удаленная работа) с испытательным сроком. 1) Законно ли это? 2) Будет ли отработанное по этому договору время входить в непрерывный трудовой стаж? (раньше не учитывалось, возможно что-то изменилось в ТК) 3) Со слов представителя организации, отчисления с з/п будут идти только в ПФ РФ, остальных отчислений не будет. Законно ли это?
, вопрос №2294281, Константин, г. Москва
Пенсии и пособия
Возникнет ли право на трудовую пенсию по старости при достижении пенсионного возраста?
При уходе за ребенком в возрасте до 14 лет сохраняется непрерывный трудовой стаж при назначении пособий по государственному социальному страхованию. До увольнения страховой стаж Петровой был 14 лет, еще 11 лет она планирует отсидеть дома с ребенком. Как будет в данном случае осуществляться подсчет трудового стажа Петровой? Возникнет ли у нее право на трудовую пенсию по старости при достижении пенсионного возраста?
, вопрос №2285680, Алена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Расчет непрерывного трудового стажа
Добрый день!21.02.2018 устроена в одну организацию.30.10.2018 уволена по собственному желанию. 01.11.2018 устроена в другую организацию. 25.01.2019 уволена по ст. 77 ТК РФ по соглашению сторон. До какого числа непрерывны трудовой стаж будет действовать?
, вопрос №2262543, Юлия, г. Красноярск
Защита прав работников
Что означает непрерывный стаж в данном случае?
Добрый день. Если я уволилась по собст.желанию, через какое время я должна устроиться на новое место работы, чтоб был непрерывный стаж? И на что влияет непрерывный стаж?
, вопрос №2249023, Гузель, г. Набережные Челны
Социальное обеспечение
Получение звания "Ветеран труда" при стаже более 37 лет
Здравствуйте! Мне в феврале этого года будет 56 лет, я пенсионерка, непрерывный трудовой стаж в Краснодарском крае составляет 37 лет 4 мес., но наград кроме грамот, премий и ценных подарков нет. Могу ли я рассчитывать на получение звания "Ветерана труда"?
, вопрос №2220809, Тамара, г. Краснодар
Трудовое право
Сохранился ли непрерывный трудовой стаж после службы в армии?
Добрый день! Меня призвали на военную службу по призыву, и в связи с этим я был уволен(В связи с призывом на военную службу по призыву) Спустя месяц после увольнения с военной службы, меня взяли обратно в ту же организацию, где работал до армии Сохранился ли непрерывный трудовой стаж?
, вопрос №2197723, Виталий, г. Белгород
Трудовое право
Прервется ли у меня непрерывный трудовой стаж?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, непрерывный медицинский стаж прервется ли, если я уволюсь по уходу за ребенком до 14 лет?
, вопрос №2164993, Лиля Владова, Сургут (Самарская обл.)
Гарантии, льготы, компенсации
Фактический трудовой стаж для оформления выплаты льгот
Добрый день. Мой непрерывный трудовой стаж исчисляется с ноября 1974 года по настоящее время.С 1976 года проживаю и работаю в Ленинграде ныне Санкт-Петербурге. Три года(1980-1983) служил в органах МВД СССР. Работаю на госпредприятии в настоящее время(на последнем месте работы - 35 лет). Каой мой общий трудовой стаж в настоящее время? Должен ли мне быть начислен трудовой стаж: год за полтора за годы службы в органах МВД СССР? Спасибо
, вопрос №2147289, Юрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Имеет ли сейчас значение "непрерывный трудовой стаж"?
Здравствуйте, имеет ли сейчас значение "непрерывный трудовой стаж"? На что он влияет? Необходим ли он? Для чего? Или можно не беспокоиться, если перерыв более 3-х недель (при увольнении по собственному желанию) ?
, вопрос №2123116, Мария, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Каковы предельные сроки нового трудоустройства для сохранения непрерывного стажа?
Прорвется ли непрерывный трудовой стаж (врачебный) есть после увальнения по собственному желанию с последнего места работы прошел 1 месяц. Какой максимальный срок допускается, чтобы непрерывный трудовой стаж не прервался.
, вопрос №2102818, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Как быть, если работодатель не принимает на новую работу?
Здравствуйте,уволилась по собственному желанию,сразу нашла новую работу,но работодатель не принимает на работу без справки об отсутствии судимости.Срок получения данной справки 4недели,а чтобы не прервался непрерывный трудовой стаж -3недели.Подскажите как быть в данной ситуации.
, вопрос №2101649, Наталия, г. Оренбург
Трудовое право
Как получить отпуск без сохранения з/п на один год?
Добрый день! У меня непрерывный трудовой стаж на последнем месте работы 9 лет и 9 месяцев, а общий педагогический стаж более 20 лет. Вопрос, могу ли брать отпксу на один год без сохранения зп. Спасибо.
, вопрос №2083208, Галина, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как рассчитываются отпускные (за неиспользуемый отпуск), больничные и выплаты при сокращении (возможно ли досрочное сокращение), если бабушка находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет?
Как рассчитываются отпускные (за неиспользуемый отпуск), больничные и выплаты при сокращении (возможно ли досрочное сокращение), если бабушка находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет? Какие выплаты по безработице (максимальный размер пособия по безработице) будет в моей ситуации? Ситуация: 20.09.2016 г. получила уведомление по сокращение штатов 20.10.2016г. Предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. На 20.10.2016г.: Средний заработок составлял-30 т.р, оклад-20 т.р Стаж, до отпуска по уходу за ребенком, на данной работе 20 лет. Неиспользованный отпуск до 20.10.2016г. -1,5 года Три года ребенку исполняется – 07/05/2019 г. Уведомление о сокращение численности работников был получен до отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. На данный момент подразделение, где работала сокращен, и моя должность выведена за штат. В связи с предполагаемым переездом, хотела уволиться по досрочному сокращению, (согласно. 3 ст. 180 ТК РФ предоставляет работодателю право с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, но с выплатой дополнительной денежной компенсации). Но работодатель сказал, что необходимо обязательно выйти из отпуска по уходу за ребенком, и меня заново уведомят о сокращение, и только через 2 месяца я смогу уйти по сокращению. По разъяснениям Работодателя - размер выплат по сокращению, отпускные и больничные будут высчитываться из заработка последних, отработанных 2-х месяцев, т.к предыдущие 12 месяцев заработка нет (ссылаясь на Постановление 922 п. 5 и 6) Я считаю, что расчет отпускных, больничных и пособий должен производится исходя из среднего заработка до20.10.2016 г, согласно ст 256 ТК На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) . Постановления 922 п.4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по28-е(29-е)числовключительно). Прошу дать разъяснения: как рассчитываются отпускные (за неиспользуемый отпуск), пособие по безработице, больничные и выплаты при сокращении согласно моим данным (привести конкретно расчет), если я отработаю 2 месяца и если получится оформить досрочное сокращение.
, вопрос №2077231, Наталья, г. Волгоград
Трудовое право
Когда после увольнения я должен устроиться на работу для сохранения непрерывного трудового стажа?
Я уволился 19.04.2018. Когда я должен устроиться на работу для сохранения непрерывного трудового стажа?
, вопрос №2076238, Kovalskiy Aleksandr, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Могу ли я в данной ситуации получить звание "Ветеран труда"?
У меня непрерывный трудовой стаж с 1976г. Сейчас тоже работаю.Имею звание "Ударник 11 пятилетки".Достаточно ли этого для получения звания "Ветеран труда"?
, вопрос №2016204, вячеслав козлов, г. Балашиха
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.03.2019