Установление досрочной страховой пенсии с применением пропорционального снижения возраста

Добрый день! Возможно ли рассчитывать на установлении досрочной страховой пенсии с применением пропорционального снижение возраста от общеустановленного для мужчин , в случае если специальный трудовой стаж составляет:

12.08.1981-21.09.1988 в плавсоставе «Корсаковская база океанического рыболовства» местность, прировненная к районам Крайнего Севера, должность «электрорадинавигатор»?

Далее следует непрерывный трудовой стаж по настоящее время на суше.

, Татьяна, с. Коса
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Здесь следует разграничить основания предусмотренные действующим федеральным законодательством для работников проработавших в районах приравненным к районам Крайнего Севера, и другим отдельным категориям работников  также имеющим право на досрочную страховую пенсию по определенным основаниям указанным в законе.

Так если брать основания для «северян», то согласно

Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 ... Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Т.е. по этому основанию, тем кто проработал в указанных условиях и в приравненных местностях, могут рассчитывать на уменьшение возраста выхода на досрочную пенсию при наличия стажа не менее

Если брать за основу для назначения пенсии досрочно основания предусмотренные статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

То для указанных категорий граждан которые имеют право на досрочное назначение пенсии по старости, предусмотрен лишь порядок наличия необходимого стажа работы в той или иной отрасли народного хозяйства, т.е. без порядка уменьшения возраста дающего право на пенсию по старости в зависимости от минимального стажа как это имеется у «северян».

12.08.1981-21.09.1988 прировненная к районам Крайнего Севера

Т.е. если в Вашем случае  имеется стаж в приравненном районе грубо 7 лет 1 месяц, это не хватит тем более для приравненных районов как указано выше в законе   каждый календарный год работы считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера, а ведь  необходимо чтобы стаж был не менее 7 лет 6 месяцев, и  только в этом случае соответственно возраст выхода на пенсию уменьшается пропорционально. т.е.  на четыре месяца за каждый полный календарный год работы

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

1) Согласно Постановления 516 прибавление к работе в плавсоставе стажа работы в районах Крайнего Севера или приравненных районах не предусмотрено. Т.е. стаж работы в РКС или приравненных районах не переводится в стаж работы в плавсоставе.

2) А наоборот может, но если работа в плавсоставе и в РКС (приравненных районах) производилась в разные периоды времени.

ФЗ-400 статья 33:

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

При совпадении периодов работы — зачет стажа в плавсоставе в работу в РКС не входит, иначе это будет противоречить исчислению страхового  стажа в календарном порядке…

Возможно ли рассчитывать на установлении досрочной страховой пенсии с применением пропорционального снижение возраста от общеустановленного для мужчин, в случае если специальный трудовой стаж составляет:

Татьяна

Отсюда ответ: нет, рассчитывать на такой исход дела невозможно.