Я где-то слышал что можно выбрать промежуток для пенсионных начислений, это правда?

Здравствуйте, мой Отец 55г.р. Имеет непрерывный трудовой стаж с 1970 по 1991 г.г. Где у него была средняя зарплата (первые годы можно не считать, с 77 по 81 г 230руб. С 81 по 91 в районе 300р.) поле этого был перерыв , с (2003 по 05 - 80000р, с 05 по 07 130т.р. (Северная вахта месяц на месяц). По достижению 60 лет(в 2015году) он вышел на пенсию , ему назначили автоматически пенсию в размере 13,3т.р... Правильно ли начилена пенсия?. . Я где-то слышал что можно выбрать промежуток для пенсионных начислений. Это правда? И как это можно оформить?. Прибольшущие ВАМ СПАСИБО!!!

Уточнение от клиента

Не могло ли ему насчитали?

, Антон, г. Снежинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Антон!

Я где-то слышал что можно выбрать промежуток для пенсионных начислений.

Антон

Можно, но только в период до 01.01.2002 г. Более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете обратиться в чат на платной основе. При необходимости, могу провести примерный расчет пенсии, с учетом представления необходимых документов.

Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Антон.

Расчетный размер трудовой пенсии может определяться по выбору застрахованного лица в порядке п. п. 3, 4 или п. 6 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон N 173-ФЗ) (п. п. 1, 2 ст. 30 Закона N 173-ФЗ).
До 01.01.2002 при определении права на пенсию применялся общий трудовой стаж. В настоящее время общий трудовой стаж применяется для расчета периодов работы до 01.01.2002. Поэтому под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности на 01.01.2002 (ст. 30 Закона N 173-ФЗ).
Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, включаемых в общий трудовой стаж, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением периодов работы в навигации и на сезонных работах, которые засчитываются как полный календарный год работы вне зависимости от фактической продолжительности этих периодов. Также установлены отдельные периоды стажа, которые при подсчете общего стажа учитываются в ином размере, например, периоды работы или службы (за исключением военной службы) в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС засчитываются в общий трудовой стаж в полуторном размере (п. п. 3, 4 ст. 30 Закона N 173-ФЗ)-(ИНФ-КонсультантПлюс // № 190325).

Оформление: в пенсионном фонде уточнить информацию о том, все ли периоды трудового стажа учтены пенсионным фондом, если нет, то написать заявление на основе приведенных выше норм для учета отдельных периодов трудового стажа.