Правомерен ли испытательный срок при заключении договора ГПХ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, организация хочет заключить договор ГПХ (удаленная работа) с испытательным сроком. 1) Законно ли это? 2) Будет ли отработанное по этому договору время входить в непрерывный трудовой стаж? (раньше не учитывалось, возможно что-то изменилось в ТК) 3) Со слов представителя организации, отчисления с з/п будут идти только в ПФ РФ, остальных отчислений не будет. Законно ли это?

, Константин, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Константин.

Заключение гражданско-правового договора происходит в рамках гражданского кодекса и не влечет исчисление трудового стажа.Испытательный срок предусмотрен только Трудовым законодательством и никак не относится с сроку договора ГПХ.

Организация по гражданско-правовому договору с физическим лицом оплачивает в налоговую за него 13%. Обязанностей по отчислениям в ПФ РФ, ФСС РФ, ТФОМС у организации не возникает.

Заключение гражданско-правовых договоров законно. Стороны свободны в заключении договора.

В случае, если Вам нужна более подробная консультация, либо составление юридических документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.