8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранился ли непрерывный трудовой стаж после службы в армии?

Добрый день!

Меня призвали на военную службу по призыву, и в связи с этим я был уволен(В связи с призывом на военную службу по призыву)

Спустя месяц после увольнения с военной службы, меня взяли обратно в ту же организацию, где работал до армии

Сохранился ли непрерывный трудовой стаж?

, Виталий, г. Белгород
Александра Куринец
Александра Куринец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий.

Служба в армии входит в трудовой стаж каждого человека, служившего в ней по призыву или контракту.  

Период, проведенный в армии, подтверждается военным билетом, справкой о прохождении службы или соответствующей записью в трудовой книжке, внесенной туда на основании документа, свидетельствующего о пребывании в армии.

Армейскую службу обычно включают в общий стаж исходя из ее фактической календарной продолжительности. Но для ряда случаев ее период увеличивается, например:

  • в 2 раза в отношении службы по призыву и в 3 раза для участников боевых действий — при учете в одном из вариантов оценки права на пенсию (п. 4 ст. 30 закона № 173-ФЗ);
  • в 2 раза в отношении службы призывников — для отражения в общем трудовом и стаже госслужбы (п. 3 закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

Службу в армии учитывают в льготном стаже, имеющем значение для пенсии, назначаемой досрочно в связи с особыми (вредными или тяжелыми) условиями работы, и для пенсии по выслуге лет, если должность военнослужащего есть в соответствующем перечне должностей, утвержденном Правительством РФ (п. 3 закона № 76-ФЗ).

И всегда армейская служба, представляющая собой нестраховой период, учитываемый в страховом стаже, участвует в формировании общей величины страхового стажа, определенная протяженность которого является одним из условий для досрочного назначения пенсии.

1
0
1
0

За гражданами, уволенными с военной службы сохраняется право на зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года.

ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могут ли отказать в реабилитации после инсульта ВИЧ инфецированнымм?
Могут ли отказать в реабилитации после инсульта ВИЧ инфецированнымм??
, вопрос №4055321, Татьяна, г. Москва
Защита прав призывников
Будет ли включен период службы в армии в специальный стаж для пенсии по вредности если служил в армии с 1988-1990 годы и до армии работал в месяцев и сразу после 4 года во вредном цеху 1 списка
Будет ли включен период службы в армии в специальный стаж для пенсии по вредности если служил в армии с 1988-1990 годы и до армии работал в месяцев и сразу после 4 года во вредном цеху 1 списка
, вопрос №4054569, Алена, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли заключение трудовых договоров с малолетними детьми?
В оперном театре дети 8 - 14 лет занимаются два раза в неделю по три часа танцами и пением. Периодически они принимают участие в спектаклях театра (поют и танцуют). Возникают ли между детьми и театром трудовые отношения? Возможно ли заключение трудовых договоров с малолетними детьми?
, вопрос №4052346, камила, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Стаж смешанный: военный и трудовой, трудовой последний
Добрый день. Мне 62 года. Общий трудовой стаж более 42 лет. Стаж смешанный: военный и трудовой, трудовой последний. Имею ли я право на досрочную пенсию. В пенсионном фонде получил отказ .Спасибо
, вопрос №4051198, алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2018