Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное проникновение в жилище

Право на неприкосновенность жилья закреплено в ст.25 Конституции РФ. Если оно было нарушено, то виновный будет привлечен к ответственности в соответствии со ст.139 УК РФ. Хищение с таким фактом, как незаконное проникновение в жилище наказывается на основании ст. 158, 161, 162 УК РФ штрафом, работами или лишением свободы. В этом случае ст. 139 не учитывается. При обнаружении признаков совершенного правонарушения, необходимо написать заявление в ОВД.

Защитить права собственника поможет профессиональный адвокат, который расскажет о применении правовых норм на практике при незаконных действиях, поможет составить текст заявления и проконтролирует процесс работы уполномоченных лиц. Он также ознакомит с судебными решениями по такой категории дел и предложит оптимальные пути решения проблемы.

В рамках портала Правовед.ru можно проконсультироваться по теме проникновении в жилище у любого специалиста. Юрист вникнет во все детали проблемы и подскажет оптимальный для своего клиента выход.

Последние вопросы по теме «незаконное проникновение в жилище»

Фильтры
Уголовное право
Квалификация уголовного дела при ущербе менее 1000 рублей
как квалифицировать деяние, если при намерении похитить 500 рублей, лицо проникло в жилище, и было застигнуто с суммой 550 рублей собственником жилища, а также будет ли данное деяние общеопасным
, вопрос №1091883, олег, г. Уфа
Уголовное право
Чем грозит заявление о привлечении к уголовной ответственности за проникновение в жилище?
в ночь с 19 на 20 декабря я с тремя людьми зашел к соседке постучав в дверь она открыла и мы зашли в коридор после чего повздорили произошла так скажем ссора между нами без применения силы и мы ушли она написало заявление на нас чтобы привлечь к ответственности нас опросил участковый и их тоже в их обьяснительных указано много лишнего чего не было на самом деле чем это грозит обернутся в дальнейшем дело передадут в следственный комитет???
, вопрос №1083905, Евгений, г. Елец
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Какое наказание последует за кражу коллекционных монет?
Парень с помощью ключа открыл двери в квартиру и проник в нее. тем самым украл монеты России (коллекционные) и 5руб СССР 1987 года(шайба) которая на рынке нумизматов оценивается в 3000 руб. А так же сломан стол в котором хранились монеты. Подскажите какое наказание грозит
, вопрос №1070711, Елена, г. Омск
Уголовное право
Что делать,если отказывают в возбуждении уголовного дела?
Здравствуйте! На мои заявления в ОМВД по р-ну Коптево о незаконном проникновении в жилище, получаю отказ в возбуждении уголовного дела. Прокуратура эти действия отменяет и отправляет на дополнительную проверку и так на протяжении 4 лет. Подскажите,что делать?
, вопрос №1001330, Сергей Алексеевич, г. Москва
Уголовное право
Можно ли по истечении срока снять судимость?
В 14 лет, 8 лет назад, знакомый был осужден по Статье 158. Кража группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в жилище на 7 лет условно. Можно ли по истечении срока снять судимость? И что для этого нужно?
, вопрос №997127, Мария, г. Белово
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности по статье 139 УК РФ за незаконное проникновение в жилище?
Мы с мужем в разводе. Я с двумя детьми проживают в квартире, в которой у него имеется доля. Он проживает со своей новой супругой и их детьми. Бывший муж постоянно приходит ко мне домой, мотивируя тем что он также собственник, и приводит свою жену. Можно ли я её привлечь к уголов.ответственности по ст. 139 УК РФ? Так как я против её нахождения у меня в доме.
, вопрос №990570, Элеонора, г. Казань
Уголовное право
Покушение на кражу и незаконное проникновение
Обвиняюсь в покушении на хищение имущества(было это имущество вытащено из-здания,но и только),плюс незаконное проникновение.Ранее не судим,не привлекался,есть чистосердечное признание и раскаяние.Вопрос-что мне светит?.P.S-совершеннолетний.
, вопрос №988737, Андрей, г. Ессентуки
Уголовное право
Можно ли обращаться в полицию по поводу проникновения в жилье постороннего человека?
квартира в ипотеке...собственник я и плачу только я..есть все квитанции..с мужем разводимся..он подает на раздел имущества..могу ли я его не впускать если он пришел с посторонним человеком в квартиру..у меня несовершеннолетняя дочь 17 лет и до этого были случаи что приводил в дом людей и распивал спиртные напитки..по договоренности должен был прийти один..есть смс сообщения...могу ли я обратиться в полицию, что посторонний против моего разрешения проник в квартиру? муж постучался..я открыла дверь..что он не один я не видела...человек который с ним пришел спрятался заранее, чтобы его в глазок не видели
, вопрос №987986, РОЗА, г. Москва
Уголовное право
Что грозит за неоднократную кражу с проникновением в чужое жилье?
Добрый день. Помогите с ответом пожалуйста. Что грозит преступнику за такие деяния? Неоднократная кража с проникновением в жил. имущество.
, вопрос №985016, Артем, г. Москва
Уголовное право
Имеет ли право сотрудник полиции проводить проверку жилого помещения без уведомления собственника?
Субъектом ст.322.2 УК является как должностное лицо, осуществляющее регистрацию, так и лицо, зарегистрировавшееся в жилом помещении без намерения проживания, собственник, согласившийся на регистрацию без фактического предоставления помещения для проживания. Лицо зарегистровавшееся будет субъектом. Должностное лицо, наймодатель станут субъектами только при написании \"явки с повинной\".Почему судебная и полицейская система рассматривает только в качестве виновного собственника помещения, даже не беря во внимание, что собственника обманули. т.е. он не знал о намерениях прописывающегося лица не проживать, предоставлении им ложных сведений. Факт непричастности ОУФМС, что они не знали- во внимание берется, а от собственника нет.В протоколах зафиксированы показания прописывающихся лиц, утверждающих о их ненамеринии проживать в предоставленном собственником помещении. Однако они не подлежат уголовной ответственности. В итоге только собст венник виноват.А кто в ст 322.2 потерпевший (публичное)- ОУФМС или кто? Имеет ли право сотрудник полиции, ОУФМС проводить проверку жилого помещения не поставив собственника в известность? Проникать в жилое помещение и произво дить фотосъемку объекта без уведомления собственника? По данному мотиву уголовное дело подлежит прекращению, ведь на лицо превышение служебных полномочий и незаконное проникновение в жилище?_Прописано было 4 человека. Жилой дом подлежит ремонту, условие проживания ремонт без оплаты. Как выяснилось жильцы набрали кредитов.
, вопрос №981423, Татьяна Королева, г. Москва
Уголовное право
Нужны ли прямые свидетели при доказательстве проникновения в жилищное помещение?
Здравствуйте! Я хочу узнать правомерно ли мне шьют статью 139 часть 1 не имея прямых свидетелей произошедшего
, вопрос №980260, Лариса,
Уголовное право
Незаконное проникновение с целью похищения денег в магазине
Незаконное проникновение С целью похитить деньги я зашел в магазин в рабочее время и остался там на ночь, после закрытия сделал дело , в подсобке открыл дверь , ни чего не ламая , и ушел. Как расценивать мои действия, было незаконное проникновение или нет?
, вопрос №920143, Вадим Яковлев, г. Москва
Уголовное право
Ответственность за попытку проникновения в жилище через окно
Мои родители (34 и 26 г.р.) живут на 4-ом этаже многоквартирного дома.В 1 час ночи они проснулись от сильного стука в балконное окно.Папа вышел на балкон и в это время окно разбилось и осколками были нанесены множественные повреждения тела и лица.(зафиксировано скорой помощью).Мужчина,который пытался проникнуть,сорвался вниз(жив).Родители были очень напуганы.Как оказалось впоследствии,этот мужчина был под воздействием наркотиков.Интересует порядок подачи (кому и на кого) заявления по поводу возмещения материального(разбитое окно) ущерба и вреда здоровью.
, вопрос №919709, Вера Дмитриевна, г. Абакан
Уголовное право
Проникновение на чужую территорию
Здравствуйте!К нам проникли в квартиру после подписания акта приема-передачи.Сосед сверху зашел,срезал все металлические трубы и подсоединил к ним свои пластиковые.Будет ли это считаться проникновением в чужое жилище?
, вопрос №901039, Людмила, г. Саратов
Уголовное право
Кража с проникновением
Моя бывшая сожительница, пользуясь тем, что в доме я отсутствовал, проникла с моё приватное жилище и вынесла вещи, куплынные мною. Как мне это решить? Каким образом составить заявление о краже с проникновением? Заранее благодарен!
, вопрос №878378, Дмитрий,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.12.2016