Могу ли я написать заявление за проникновение в мое жилье?

Здравствуйте . Помогите пожалуйста. Во время отъезда в другую страну . Ко мне в квартиру зашла тетя с которой я не общаюсь, она взломали замок и поменяла дверь. Из квартиры пропали личные вещи и документы. Могу ли я написать на нее заявление. И что ей за это будет?

, Надежда, г. Саратов
Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда, написать заявление за проникновение в жилье вы можете. Ответственность за кражу Ваших вещей будет определена по ст. 158 УК РФ, в зависимости от права на доступ в квартиру ваша тетя понесет ответственность по ч.3 ст. 158 УК РФ кража с проникновением в жилище- наказывается штрафом в размере от 100 тыс до 500тыс, принудительными работами до 5 лет, либо лишением свободы до 6 лет. Если имела право доступа будет часть 2 ст.158 УК РФ -штраф до 8 тыс.либо обязательные работы на срок до 300 часов, исправительными работами на 1 год, принудительными работами до 2 лет, лишением свободы до 2 лет.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам надо написать заявление не о незаконном проникновении, а о краже вашего имущества. Если для кражи было совершено незаконное проникновение дело будет расследоваться о краже с незаконным проникновением в чужое жилище. В отношении тети конкретно писать не стоит, вы же достоверно не знаете, что произошло, вам известен только результат действий, а именно пропажа имущества и документов.