Как написать исковое заявление о незаконном проникновении в дом?

Добрый день! У меня такой вопрос. По какой статье и в какие сроки можно подать исковое заявление на известных лиц за несанкционированное проникновение в квартиру группой лиц, 2 человека, и нанесение ударов по голове, рваные раны ногтями на лице, пока мужа удерживал мужчина, женщина в этот момент рвала мне лицо, дверь вскрыли ключом, который ранее украли, мы в этот момент спали

Светлана

  • IMG_20160429_115847
    .jpg
  • IMG_20160429_111956
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, а Вы не пробовали обращаться в полицию? Попробуйте, действенный способ для таких случаев.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В таких случаях обращаться надо не с исковым заявлением, тем более в отношении неизвестных. Суд не возбуждает уголовные дела, за исключением дел частного обвинения, и не осуществляет розыск преступников.

По делам о незаконном проникновении в чужое жилище производство предварительного следствия обязательно, проводится оно следователями СК.

Рекомендуется обратится за медпомощью и как можно быстрее, чтобы были зафиксированы следы причинения вам телесных повреждений. Это может влиять на квалификацию деяния.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Однозначно, в данной ситуации нужно обращаться в полицию. И не к участковому, а сразу в отдел полиции. Писать заявление как положено, указывать там свои личные данные и делать отметку о том, что предупреждены за заведомо ложный донос.

В вашем случае это будут явно не побои. Нужно максимально быстро фиксировать телесные повреждения в бюро судебно-медицинской экспертизы. Там определят степень тяжести и затем уже будут квалифицировать преступление по одной из статей УК РФ.

Вашему заявлению присвоят номер в книге учета совершения преступлений и будут проводить предварительную проверку, пока не возбудят уголовное дело.

В рамках расследования по уголовному делу можно заявить гражданский иск в порядке ст.44 УПК РФ.

Желаю удачи!