8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дать ход делу о незаконном проникновении в дом, если хозяин заявления не писал и претензий не имеет?

Пьный мужик залез в чужой открытый дом и заснул. Соседи сдали его в полицию. Там он что-то подписал и отпустилиХозяину жилья пришло письмо что дело на мужика направлено в прокуратуру. Хозяин дома никакого заявления не писал и не будет. Вопрос-МОГУТ ЛИ ДАТЬ ХОД ДЕЛУ БЕЗ ЗАЯВЛЕНИЯ ХОЗЯИНА ДОМА?-ОН ПРИТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЕТСпасибо.

, АНДРЕЙ, г. Опочка
Андрей Курсупов
Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Из Ваших пояснений могу сказать, что если дело направлено прокурору, то оно было возбуждено по ч.2 или 3 ст.139 УК РФ, которые не являются делами частно-публичного обвинения и возбуждаются без заявления потерпевшего. Хозяин жилища должен быть допрошен, но по каким-то обстоятельствам его могли и забыть допросить. Поэтому в описанной Вами ситуации, если она правильно описана могут и направить дело в суд без заявления хозяина жилища. Но может быть и другая ситуация, что прокурору отправили постановлени об отказе в возбуждении уголовного дела, а не уголовное дело.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли возбудить уголовное дело за проникновение в дом, если хозяин не писал заявление?
Здравствуйте! Проникновение в дом и разбили окна. Хозяин вызвал ментов. Менты приехали но хозяин отказался писать заявление но свои письменные объяснения дал. Могут из-за этого возбудить уголовное дело?
, вопрос №2650567, Ушаткин Михаил Анатольевич, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Как мотивировать отказ в возбуждении уголовного дела по ст 132 УК РФ?
Как мотивировать отказ в возбуждении уголлвного дела по ст. 132, если потерпевшие отказываются писать заявление и претензий не имеют к подозреваемому
, вопрос №1885217, Мухамед, г. Прохладный
1 ответ
Уголовное право
Какова ответственность сотрудника полиции, снявшего деньги с банковской карты сослуживца?
Я у сослуживца с банковской карты снял деньги 7000 ,но ему не сообщил после разбирательства объяснил ему и вернул все деньги.Он заявление не писал и претензий не имеет,но так как мы полицейские следственном комитете хотят возбудить уг.дело...Что мне грозит
, вопрос №1511745, алексей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Возможен ли условный срок по ст 111 ч 1
потерпевший мой муж заявление не писал и претензий не имеет. у меня ребенок четыре года. я инвалид с детства третьей группы. дело заведено по факту. возможен ли мне условный срок или же меня посадят?
, вопрос №541603, дарья андреевна, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Лекгий вред
Здравствуйте! за оскарбление я ударила мужчину в глаз вывихнула палец он заявление не писал и претензий не имеет, могут ли после моего похода в больницу завести на меня угаловное дело и что мне за это будет
, вопрос №346812, Яночка Фризен, г. Омск
1 ответ