Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недостача в магазине

Факт недостачи в магазине может быть установлен по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей, которая, в свою очередь, проводится на основании соответствующего приказа руководителя.

Ответственность продавца магазина в этом случае наступает исключительно при условии образования недочета вследствие их противоправных действий. То же самое касается и обязанности возмещения причиненного вреда, то есть ущерба.

Если недостача явилась следствием хищения денежных средств или товара, в зависимости от конкретной ситуации, речь может идти о краже, присвоении или растрате. В таком случае необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

В ситуации, когда причины нехватки товара или денежных средств не подпадают под действие Уголовного кодекса, ущерб взыскивается в порядке гражданского судопроизводства.

В обоих случаях ключевое значение имеет правильное оформление всех документов, начиная от приказа о производстве инвентаризации и заканчивая объяснениями продавца.

Подробнее о процедуре установления, такого факта, как недостача в магазине и ее оформления, а также о способах ее возмещения и привлечения к ответственности виновных лиц, можно узнать на сайте Правовед.ru. Юристы портала предоставят исчерпывающую консультацию наиболее удобным способом — онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «недостача в магазине»

Фильтры
Защита прав работников
Как обезопасить себя от недостачи при увольнении из магазина, если не подписывала материальную ответственность?
Здравствуйте. Я устроилась на работу в магазин к ИП . Хочу уволится, хозяйка грозит недостачей. Запись о приеме на работу в трудовой книжки есть. Но договор найма я не подписывала и о материальной ответственности тоже не подписывала. У хозяйки есть ключи от магазина, она может приехать ночью и забрать деньги из кассы что мне делать? До меня тоже работали продавцы , она на них тоже вешала недостачу. Зарплату она платит черную.
, вопрос №1606623, Гелашвили Тамара Сергеевна, г. Волгоград
Защита прав работников
Может ли работодатель взыскать недостачу с продавца, который работал без оформления?
Здравствуйте,девушка отработала 7 смен в магазине продавцом кассиром без оформления(неофициально) выйдя на очередную смену ей сказали приехать к начальнице якобы вопрос о переводе на другую точку,она приехала и ей сказали что у нее недостачи 4000 и она не устраивает их. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №1589518, Евгений, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Обнаружена недостача в магазине, подписан договор о коллективной материальной ответственности
Здравствуйте.Обнаружена недостача в магазине,подписан договор о коллективной материальной ответственности.Один человек подписал факт недостачи,трое других не хотят.Как в дальнейшем могут сложиться обстоятельства?
, вопрос №1581679, Елена, г. Белореченск
Защита прав работников
Обязана ли я платить недостачу в магазине?
здравствуйте!в магазине продуктов прошла ревизия обнаружили не достачу в размере 25 000р если я не подписывала договор трудоустройста обязана ли я её платить?и могут ли они снимать её с зарплаты?
, вопрос №1572466, галина, рп. Зубова Поляна
Защита прав работников
Что делать, если повесили недостачу в магазине в 88 000 рублей?
Устроилась в магазин, по трудовому договору, по паспорту со старой фамилией, новый еще не получила. Повесили недостачу 88 000, требуют что бы муж оформился у них, т.к. подменял меня в выходные дни. договор о мат. ответственности был подписан, но товар считали не при мне. Просто через несколько дней принесли бумажки сказали подписать товар на такой то остаток. Что делать?
, вопрос №1546931, Наталья, г. Нарьян-Мар
Защита прав работников
Как поступить, если на меня хотят повесить недостачу в магазине?
Здравствуй! Работала в магазине хоз .тов. 1 год из них 8 месяцев не официально а 3-4 меня устроили официально. Устроили официально потому что забеременела . Сделали ревизию не достача вышла 150000 . Работали мы с напарницей по одному человеку в день. Как мне поспить если я нечего не брала а на меня хотят повесить недостачу !
, вопрос №1546941, Альбина, п. Каменномостский
Защита прав работников
Имеет ли силу трудовой договор без записей в ТК, могут ли подать в суд - есть расписка, что претензий не имеют?
Здравствуйте. Работала в магазине неофициально, ревизию не принимала. оказалась недостача в магазине и работодатель сказала подписать трудовой договор на испытательный срок задним числом. в ТК никаких отметок не было. имеет ли он какую-либо силу и сможет ли работодатель подать в суд, если он написал расписку о том, что претензий не имеет?
, вопрос №1545526, Светлана, г. Великий Новгород
Защита прав работников
Что делать, если на меня повесили недостачу в магазине?
Здравствуйте, у меня такая проблема возникла, устроилась на работу, подписала бумаги о трудовом договоре где было прописано что испытательный срок 1 мес. сделали учет перед тем как мне встать на этот отдел, были не большие недостачи, проработала там две недели после чего мне предложили более стоющую работу и я сказала об этом хозяйке,за 4 дня до ухода, ревизию не сделали так как у нее не было времени, ревизия провелась только через неделю после моего ухода без меня, после чего она мне предъявила недостачу в размере 13 тысяч, затем не звонила не требовала с меня выплату около трех месяцев, после чего ко мне начал приезжать мужчина и требовать с меня выплату не достачи уже в размере 20 тысяч, после чего я пошла в полицию и хотела написать на него заявление но не стала, так как следователь меня переубедил и сказал что просто с ним переговорит, через пару дней хозяйка пошла в полицию и написала на меня заявление о недостачи уже в размере 29 тысяч, меня вызвали на допрос и сказали что, лучше решить все мирным путем отдать ей деньги пока не завели уголовное дело, я не согласилась. дальнейшие мои действия???? что делать в этой ситуации???
, вопрос №1544566, Елизавета, г. Нижнеудинск
Защита прав работников
Правомерно ли работодатель помимо оплаты недостачи предъявляет штрафы?
доброе утро,после выявления недостачи в магазине имеет ли право работодатель штрафовать... т.е он требует оплатить недостачу и еще сверху на эту же сумму штраф оплатить
, вопрос №1533648, Людмила, г. Казань
Защита прав работников
Как добиться выплаты зарплаты в полном объеме, если ее удержали из-за недостачи в магазине?
Здравствуйте,с меня удержали 100% из зп за недостачи в магазине,а я там работаю по договору подряда,как мне быть.как добиться своей зп?
, вопрос №1524267, Ксения, г. Новосибирск
Защита прав работников
Какова законность действий директора при обнаружении недостачи в магазине?
Здравствуйте!работаю в ювелирном салоне.при ревизии обнаружилась недостача 124000.полная бригадная материальная ответственность.директор говорит до понедельника всем внести по31000(четыре человека)до зарплаты ждать не хочет.если не внесем то заведет уголовное дело.законно ли требование директора.
, вопрос №1515673, татьяна, г. Мурманск
Защита прав работников
Определение суммы взимания с работника после инвентаризации в розничном магазине
скажите , если выявлена недостача в магазине, работник должен выплачивать по розничным ценам или ценам закупки плюс ндс? получается, что магазину даже выгодно, если есть недостача ( воровство покупателей). то все равно работники заплатят за него из своей зарплаты
, вопрос №1515314, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Возможно ли отказаться от выплаты недостачи в магазине, если не было 10 лет ревизии?
10 лет не было ревизии, 8 лет не было сверки, за 10 лет не разу не было выплачено отпускных, заработная плата за работу продавца 3000 в месяц, сделали ревизию получилась недостача, как быть?
, вопрос №1514995, Евгения,
Защита прав работников
Меня могут посадить за недостачу в магазине?
Я работаю продавцом в магазине.Была проведена инвентаризация,в процессе чего была выявлена недостача по товарным позициям на 48000 рублей.Договор о материальной ответственности я подписывал.Факт недостачи зафиксирован и я подписал акт о недостачи согласившись с ней.Меня могут посадить,если хозяйка напишет заявление в полицию,и что вообще может быть?
, вопрос №1501549, Андрей, г. Краснодар
Защита прав работников
Как быть, работала неофициально, а на меня вешают недостачу?
Здравствуйте,работала в магазине 5 мес неофициально,при приходе на работу спросила про ревизию начальник сказал что ревизия недавно была смысла ее проводить нет работаем на доверии(ревизия у них была месяц назад до моего прихода) я отработала 2 мес с напарницей выявилась недостача в 50 тысяч, из нас эти деньги никто не брал начальник попросил никому не говорить про недостачу(живем в деревне),подумали подумали где еще работу найдем отработали бесплатно 4 мес,после этого делается ревизия и там у нас недостача уже 200 тысяч,у нас шок,начальник говорит платите по хорошему или подам в суд,мы сказали подавайте в суд.никаких актов о принятии и передаче магазина не было,мало того у каждого продавца кто там работал(5 чел) была недостача, сам магазин оформлен на другого человека,а не на начальника,ключи у него были,без нас заходил в магазин.может ли он подать в суд?и посадят ли за эту недостачу?
, вопрос №1466380, Дарья, г. Кемерово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.04.2017