560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как поступить, если на меня хотят повесить недостачу в магазине?

Здравствуй! Работала в магазине хоз .тов. 1 год из них 8 месяцев не официально а 3-4 меня устроили официально. Устроили официально потому что забеременела . Сделали ревизию не достача вышла 150000 . Работали мы с напарницей по одному человеку в день. Как мне поспить если я нечего не брала а на меня хотят повесить недостачу !

20 Февраля 2017, 18:39, вопрос №1546941
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день выражение- повесить это жаргон — при недостаче — должен быть акт ревизии в вашем присутствии — если не согласны с чем то то должны отразить в объяснительной или в самом акте за то время пока вас не оформили взыскать им будет сложно т/к нет трудового договора по тк рф все что до оклада — могут удержать из зарплаты а выше только через судебное разбирательство .

20 Февраля 2017, 19:33
q Отблагодарить
1 0
Альбина
клиент, г. Каменномостский

Спасибо! Ревизия была сделана в моем присутствии . По документам как раз я брала деньги в тот период когда я не была официально устроена, а как меня устроили все стало гладко по документам! Значит они не имеют право за тот период когда я не была официально устроена взыскать с меня недостачу?

20 Февраля 2017, 19:49
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Значит они не имеют право за тот период когда я не была официально устроена взыскать с меня недостачу?
— по правилам бухучета при смене материально ответственных должна быть ревизия т/е вы должны при приеме на работу принимать все по акту ревизии — посмотрите внимательно — Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» текст по ссылке -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/bb5a21908eb87f4b6c7f8cf1de1cb9e2dd1cbe1b/
кроме того с вами должны заключать договор о материальной ответственности + трудовой договор + приказ о приеме если этих документов нет то в суде им не удастся доказать вашу причастность к недостаче… но есть одно опасное но — могут вместо суда попробовать сообщить в полицию о присвоении или растрате — уголовная ответтсвенность… но — это так же должно все доказываться…
20 Февраля 2017, 20:02
Альбина
клиент, г. Каменномостский

Мы заключили договор когда меня спустя 8 месяцев работы устроили официально. Т.е. Меня могут привлечь к уголовное ответственности ?

20 Февраля 2017, 20:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут