Что делать, если заставляют выплачивать недостачу в магазине?

Добрый день! На работе случилась вот такая беда, у нас была ревизия выявлена недостача в сумме 77500 рублей. Девочка которая работала со мной успела уйти с работы. Сейчас эту недостачу вешают на меня, под давлением заставляют писать объяснительную почему получилось так и когда отдам все это. Но срок отдачи они мне неразрешаю выбирать они устанавливают 6-тидневный срок на оплату всей суммы. Угрожаю и говорят что подадут заявление в полицию и угрожаю что посадят. Что мне делать?

, Мария, г. Курск
Алексей Потапенко
Юрист

пиши заявление в полицию сама

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Если вы ни в чем не виноваты, никаких заявлений писать не нужно. Каким образом была выявлена недостача? Как составлен акт? Взыскивать с Вас деньги они могут только по решению суда.

Мария
Клиент, г. Курск

Приехали с офиса 2 человека и без нас делали ревизию. После этого они там дописали что не хватает товара которого у нас даже и не было в мвгазине. А еще они меня отстранили от работы. Лишили зарплаты и аванса, дома я сижу 10 дней без работы

Мария
Клиент, г. Курск

И еще работодатель заставляет взять кредит чтобы оплатить недостачу. И они сами пытаются на меня оформить кредиты. Что делать?

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер.

ТК РФ, Статья 247.
Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину
его возникновения
До принятия
решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан
провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его
возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать
комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование
от работника письменного объяснения для установления причины возникновения
ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от
предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его
представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и
обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

ТК РФ, Статья 248. Порядок
взыскания ущерба
Взыскание с
виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного
заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может
быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления
работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный
срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный
работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с
работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может
осуществляться только судом.
При несоблюдении
работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право
обжаловать действия работодателя в суд.

Мария
Клиент, г. Курск

Имеет ли право работодатель заставлять брать кредит? Почему он меня отстранил от работы? И почему лишили зп и аванса в 100%размере

Добрый вечер. Заставить брать Вас кредит он не может. Ваш
работодатель видно не сталкивался с проверками и их последствиями. Пишите
заявление в прокуратуру.