Что делать?

Недостача в магазине 60000 рублей. Это уголовная или гражданская ответственность? Они вещают на меня и пугают статьями. Хотя работало нас трое, повторную инвентаризацию делать не хотят.

, Мария, г. Курск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Мария!

Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Прокуратуру и Трудовую инспекцию,

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того,

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда

— единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо посредством интернета через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в Прокуратур и Трудовую инспекцию именно одновременно.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

Мария
Клиент, г. Курск

Я в трудовую инспекцию уже обращалась, так как они мее зп не выплатили. Мне сказали в трудовой инспекции ждать месяц.

Если трудовая инспекция не принимает меры, то обращайтесь в прокуратуру. Как уже писал выше действенней обращаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру именно одновременно.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Мария, здравствуйте! Нет. тут преступления нет, так как Вы не украли и не присвоили себе этот товар. Это не уголовная ответственность, Вас просто пугают. Вы как работник можете оспорить приказ о привлечении вас к материальной ответственности в инспецию по труду, прокуратуре и в судебном порядке. Взыскание сумм недостачи не может производиться по ценам реализации, только по ценам закупки, это однозначно.

Удачи!

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария! Это гражданско-правовые отношения. Если все трое материально-ответственные лица, то и взыскать должны с троих.

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)