8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обнаружена недостача в магазине, подписан договор о коллективной материальной ответственности

Здравствуйте.Обнаружена недостача в магазине,подписан договор о коллективной материальной ответственности.Один человек подписал факт недостачи,трое других не хотят.Как в дальнейшем могут сложиться обстоятельства?

Уточнение от клиента

Нужно ли подписывать сличительную ведомость продавцу при инвентаризации,если есть недостача и продавец с ней не согласен?

Уточнение от клиента

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,если я дам согласие на оплату недостачи и это уже обговорила с работодателем,будет ли на меня заведено уголовное дело,если подписан договор о коллективной материальной ответственности.Даже если будет доказана моя невиновность,я бы не хотела чтобы дело вообще заводилось,так как мой сын работает в полиции.Возможно меня будут вызывать для дачи показаний,что же я могу там сказать,если я не причастна к недостаче,но тогда вопрос зачем я согласилась ее выплачивать.Може Вы могли бы дать мне совет,как поступить?

, Елена, г. Старый Оскол
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, в данной ситуации работодатель в соответствии со статьей 247 Трудового кодекса РФ обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
В соответствии со статьей 245 ТК РФ по договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.
Порядок взыскания определяется ст. 248 ТК РФ:
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
0
0
0
0
Если Вы не согласны, естественно ничего не подписывайте. В данном случае работодатель будет должен самостоятельно в судебном порядке доказать право на соответствующие выплаты
0
0
0
0
Для возбуждения уголовного дела во-первых должно быть написано заявление в полицию, во-вторых в действиях работника должен быть состав преступления. Ваше согласие возместить ущерб само по себе не влечет возбуждение уголовного дела. Взыскание ущерба в порядке установленном трудовым кодексом (при наличии Вашего согласия) удовлетворяет основную цель работодателя-получить деньги. Зачем ему возбуждение уголовного дела и взыскание того же ущерба путем подачи гражданского иска в рамках уголовного дела?
0
0
0
0
Никита Павлов
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

Согласно 245 статье Трудового Кодекса, если сотрудники не желают добровольно возмещать нанесенный ущерб, то происходит это в судебном порядке.

Суд определяет степень вины каждого члена смены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я работаю в магазине у нас была ревизия в марте месяца я ее подписала
Я работаю в магазине у нас была ревизия в марте месяца я ее подписала и ушла на больничный и меня не было на работе в апреле целый месяц я просидела на больничном В апреле 18 числа была ревизия я ее имею право не подписывать?
, вопрос №4093419, Таня,
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Все
Доброе утро Подскажите пожалуйста Во время впр был обнаружен
Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Во время впр был обнаружен телефон у ребенка, его изъяли, написали протокол, на родителя и ученика, вызвали родителей, отобрали телефон у ученика, аннулировали работу, а в протоколе указали, что с разрешения мамы он пользовался телефоном и она одобряет, что он списывает, и попросили подписать, правомерно ли это?
, вопрос №4091805, Александра, г. Тамбов
700 ₽
Нотариат
А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
Здравствуйте! Купили машину, кредит и сама машина оформлена на молодого человека, но кредит плачу я, все платежки имеются. В официальном браке не состоим. Какой документ можно подписать, по которому он будет обязан переоформить авто на меня после выплаты кредита? А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
, вопрос №4091642, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2017