Имеет ли силу трудовой договор без записей в ТК, могут ли подать в суд - есть расписка, что претензий не имеют?

Здравствуйте. Работала в магазине неофициально, ревизию не принимала. оказалась недостача в магазине и работодатель сказала подписать трудовой договор на испытательный срок задним числом. в ТК никаких отметок не было. имеет ли он какую-либо силу и сможет ли работодатель подать в суд, если он написал расписку о том, что претензий не имеет?

Уточнение от клиента

Записей в ТК не было сделано.

, Светлана, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, если договор подписан, то он имеет силу, такк ак работодатель обязан был внести сведения о приеме на работу в ТК.

но поскольку никаких ревизий не проводилось, что то предъявить в связи с недостачей он не сможет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

и работодатель сказала подписать трудовой договор на испытательный срок задним числом. в ТК никаких отметок не было. имеет ли он какую-либо силу
Светлана

Да, он имеет юридическую силу.

сможет ли работодатель подать в суд, если он написал расписку о том, что претензий не имеет?
Светлана

Подать сможет, это его право, но доказать не сможет и в иске будет отказано.

С Уважением, Надежда.