Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недостача в магазине

Факт недостачи в магазине может быть установлен по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей, которая, в свою очередь, проводится на основании соответствующего приказа руководителя.

Ответственность продавца магазина в этом случае наступает исключительно при условии образования недочета вследствие их противоправных действий. То же самое касается и обязанности возмещения причиненного вреда, то есть ущерба.

Если недостача явилась следствием хищения денежных средств или товара, в зависимости от конкретной ситуации, речь может идти о краже, присвоении или растрате. В таком случае необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

В ситуации, когда причины нехватки товара или денежных средств не подпадают под действие Уголовного кодекса, ущерб взыскивается в порядке гражданского судопроизводства.

В обоих случаях ключевое значение имеет правильное оформление всех документов, начиная от приказа о производстве инвентаризации и заканчивая объяснениями продавца.

Подробнее о процедуре установления, такого факта, как недостача в магазине и ее оформления, а также о способах ее возмещения и привлечения к ответственности виновных лиц, можно узнать на сайте Правовед.ru. Юристы портала предоставят исчерпывающую консультацию наиболее удобным способом — онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «недостача в магазине»

Фильтры
Защита прав работников
Как можно обжаловать увольнение по п 7 ст 81 УК РФ?
Что делать выдали трудовую книжку со статьей 81 п 7. Ни каких доказательств воровства нет. В трудовой не поставили ни печать ни подпись руководителя. Как я могу опротестовать эту запись? Недостача в магазине.
, вопрос №1682542, Мария, г. Иваново
Все
Завтра суд
Скажите что будет по ст 160 ч1. Недостача в магазине(73000) нас работало 3 человека, но я взяла все на себя. Посоветовали чтобы не идти группой лиц. Одна знакомая спрашивала судью та сказала что все запутано и не знаю что делать. Раньше я к уголовке не привлекалась, судимости нет, на учетах не состою, характеристики хорошие. Что будет????
, вопрос №1674541, Мария, с/с. Артюховский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Скоро суд
Подскажите 22 числа у меня суд. По ст160 ч1. Недостача в магазине 73000 подскажите что ожидать.? Очень волнуюсь, что мне ожидать к чему готовиться. Кстати мировой судья будет.
, вопрос №1672692, Мария, с/с. Катыринский
Защита прав работников
Ответственность генерального директора при недостаче в магазине
недостача в магазине затавляют писать расписку у адвоката как себя вести.оформелена генеральным директором
, вопрос №1666938, мария, г. Электросталь
Защита прав работников
Руководство обвиняет в недостачах в магазине
Здравствуйте! Вопрос касается недостачи в магазине. Я продавец в магазине зоотоваров. Работаю около двух месяцев. Ревизия была перед моим приходом. В программе, где числятся остатки, постоянно ошибки, то товар появляется, то исчезает. В следствие чего, недостачи "вешаются" на продавцов, т.е. продавцы оплачивают товар, которого не было. Камер в магазине нет, когда обслуживаешь одного посетителя, второй может вынести полмагазина. Официально меня не устраивают, хотя обещали. Я не хочу больше работать с этими людьми, но боюсь, что на меня повесят все недостачи магазина и ничего не заплатят(оказывается, так уже делали).
, вопрос №1664751, Алёна,
Защита прав работников
Что грозит заведующей при выявлении недостачи в магазине?
Я заведующая магазином, выявили недостачу в 150000 руб. Персонал 5 человек.Что мне грозит, как заведующей, если работодатель обратится в суд. При этом магазин я не сдавала, а ревизию проводили иные лица.
, вопрос №1664439, Наталья, г. Пятигорск
Защита прав работодателя
Как обязать продавца к возмещению недостачи, если нет официального оформления?
Здравствуйте. я ИП у меня продуктовый магазин, взяла на работу девочку из жалости(уговорили знакомые) офиц. не трудоустраивала (хотя я предлагала устроить ее официально, у нее то трудовая книжка еще на прошлом месте работы лежит, то забывала документы) отработала она 3 месяца, зп выбирала продуктами, редко деньгами. Ревизию продавцы делают посменно, т.е. один раз в неделю, каждый за свою смену отвечает. По истечении своей смены она часто находила отговорки чтобы перенести ревизию на неделю сменщицы, либо не являлась на ревизию по разным причинам. Ревизию проводили часто без нее Я и второй продавец - и тут обнаружили недостачу именно за ее смены, в размере 22000 + по зп она осталась мне должна около 7000, тк выбирала продуктами наперед. Что делать мне, если она отказывается разбираться с недосдачей, выплачивать ее и отрабатывать за долг по зп. Трудового договора нет, подписан лишь договор о полной мат. ответственности. документы свои она мне так и не предоставила.
, вопрос №1651312, марина, г. Владивосток
Защита прав работников
Работодатель обманом заставил одного из трех продавцов взять ответственность за недостачу на себя
Здравствуйте! Работали в магазине трое продавцов.при ревизии вышла большая недостача. Работодатель путем обмана заставила подписать расписку о погашения задолженности мной одной полностью . Теперь требуют деньги. Что делать?
, вопрос №1648977, Елена, с. Песчанокопское
Все
Суд и последствия
Подскажите подалуста, была недостача в магазине 73051 тыс рублей. Подали работодатели заявление в полицию дело идет к суду. Взять сказали на кого то одного, чтобы не было группы лиц. Я взяла на себя так как у других маленькие дети. Сегодня была у дознователя она сказала суд будет по сокращенке , статья 160 часть 1. Что мне грозит? Посадят или нет???
, вопрос №1641029, Мария, с/с. Дьяконовский
Взыскание задолженности
Существует ли срок давности по выплате недостачи,если прошло более 11 лет?
здравствуйте. у жены была недостача в магазине 50000 рублей в 2006 году. был суд ей дали условный срок.судимость погашена. так работы нет в селе,то ей пришлось пойти на работу в этот же магазин. правомерны ли требования начальницы удерживать половину зарплаты если прошло уже больше 11 лет. существует ли на этот случай срок давности? за ранее благодарим за вашу помощь!
, вопрос №1637602, Андрей, г. Улан-Удэ
Все
Недостача в магазине
Выявлена недостача в магазине в сумме 64000. Платить нечем мне. Они подали заявление в полицию на меня, просят чтобы завели уголовное дело на меня. Сегодня нас собирали в полиции опрашивали. Что будет? Чем грозит? Посадят или обойдктся штрафом?
, вопрос №1629553, Мария, с/с. Катыринский
Защита прав работников
Как рассчитывается сумма недостачи в магазине самообслуживания?
В книжном магазине самообслуживания при ревизии выявлена недостача 40000. Списывают только 20000, остальное должны заплатить три продавца. В прошлом году недостачу чуть больше списали. Сумма выводится не по закупочным ценам, а с наценкой, как продаются в рознице. Имеют ли право считать так?
, вопрос №1627675, Елена, г. Калининград
Все
Что делать?
Недостача в магазине 60000 рублей. Это уголовная или гражданская ответственность? Они вещают на меня и пугают статьями. Хотя работало нас трое, повторную инвентаризацию делать не хотят.
, вопрос №1627090, Мария, с/с. Дьяконовский
Защита прав работников
Что делать, если заставляют выплачивать недостачу в магазине?
Добрый день! На работе случилась вот такая беда, у нас была ревизия выявлена недостача в сумме 77500 рублей. Девочка которая работала со мной успела уйти с работы. Сейчас эту недостачу вешают на меня, под давлением заставляют писать объяснительную почему получилось так и когда отдам все это. Но срок отдачи они мне неразрешаю выбирать они устанавливают 6-тидневный срок на оплату всей суммы. Угрожаю и говорят что подадут заявление в полицию и угрожаю что посадят. Что мне делать?
, вопрос №1619596, Мария, г. Курск
Защита прав работников
Как получить документы о недостаче в магазине, выявленной по результатам ревизии?
Прошла ревизия, выявилась недостача, акты и ревизионная опись в одном экземпляре, гам их никто не дает!!!! Заставляют перечитывать!!!! И как быть!!!!? Если обратиться в суд!
, вопрос №1614598, Ольга, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.06.2017