Завтра суд

Скажите что будет по ст 160 ч1. Недостача в магазине(73000) нас работало 3 человека, но я взяла все на себя. Посоветовали чтобы не идти группой лиц. Одна знакомая спрашивала судью та сказала что все запутано и не знаю что делать. Раньше я к уголовке не привлекалась, судимости нет, на учетах не состою, характеристики хорошие. Что будет????

, Мария, г. Курск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Статья 160. Присвоение или растрата
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Мария
Клиент, г. Курск

Тоже самое я в инете прочитала. Мне нужен ответ более с юр области

Возможно признать смягчающими вину обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, все ваши характеристики также будут учитываться. Также при добровольном возмещении ущерба, и по заявлению представителя магазина (кому причинен ущерб) это уголовное дело вообще можно в суде прекратить за примирением сторон.

Если примирение не получится, то могут назначить штраф либо обязательные работы, в зависимости от того, есть у вас официальный доход или нет.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария добрый день!

Очень много факторов влияют на приговор. Неясно возбуждено ли дело для начала. Признаете ли вы вину, возместили ли ущерб, какие в принципе есть доказательства вашей виновности. Учтите, что при наличии судимости дальнейшие трудоустройства в крупные компании будут проблематичны.  Лучше все вопросы урегулировать до возбуждения дела.

Мария
Клиент, г. Курск

На данный момент я стою на бирже труда, то есть доход у меня есть. До суда я пыталась встретится с потерпевшей стороной, но они не захотели.