Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение трудового законодательства

Ст. 362 ТК РФ предусматривает ответственность за нарушение трудового законодательства и других правовых актов, регулирующих эти отношения. Наказание может быть возложено на руководителей и непосредственно работодателя. Ответственность закреплена в нормах КоАП и УК РФ. При несоблюдении ст. 352 ТК дает возможность обратиться судебные органы, профсоюз, Федеральную инспекцию и в комиссию по индивидуальным трудовым спорам. В суде, куда можно обратиться напрямую, без создания специальной комиссии, можно обжаловать любое решение других инстанций.

Подобные нарушения законодательства встречаются на практике постоянно. Чтобы эффективно отстоять свою позицию, стоит воспользоваться услугами специалиста. Он подскажет, куда необходимо обращаться, и как доказать правоту.

На портале Правовед.ru вы получите всю необходимую информацию онлайн. Юристы рассмотрят ситуацию во всех подробностях и подскажут лучший способ решения вопроса.

Последние вопросы по теме «нарушение трудового законодательства»

Фильтры
Защита прав работников
Законно ли увольнение за обращение в трудовую комиссию?
30.04 обратился в трудовую комиссию про факту многочисленных нарушений трудового законодательства работодателем. Работодатель инкриминирует отгул за это день и хочет уволить по статье 81 тк рф, часть 6 (а), с записью статьи в трудовую. Хотелось бы узнать есть ли у них на это право.
, вопрос №2364109, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Можно ли после увольнения обратиться в трудовую инспекцию?
Можно ли обратиться в трудовую инспекцию, после того, как я уволюсь по собственному желанию? Хочу добиться выплат от организации за нарушение трудового законодательства.
, вопрос №2358440, Кристина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Мог ли по ТЗ директор принять меня на работу не сказав, о замещении на время декретного отпуска?
Устраиваясь на работу, я написала обычное заявление "Прошу принять меня на такую-то должность с дата. подпись". Через год выясняется, что я работаю на декретной должности. Вопрос: мог ли по ТЗ директор принять меня на работу не сказав, о замещении на время декретного отпуска? Имеет место быть нарушения трудового законодательства?
, вопрос №2346811, Людмлила, г. Белгород
Защита прав работников
Будет ли данный факт являться нарушением трудового законодательства?
Здравствуйте. Работодатель отправляет в неоплачеваемые отгулы, желая компенсировать простой производства, вызванный отсутствием заказов. В среднем 1-2 раза в месяц. Не является ли это нарушением трудового права, а если является то, как с этим бороться.
, вопрос №2339926, sergey, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как быть, если было нарушение трудового законодательства?
Я работаю 4 года и 3 месяца сторожем в Гаражном Кооперативе в Якутске.Трудовой договор со мной руководитель не оформляет,хотя я обращался неоднократно.За зарплату я нигде не расписываюсь и отчислений в налоговую и Пенсионный Фонд нет.Все это время отработал без выходных (каждую ночь) и без отпусков,а у меня предпенсионный возраст,хотя по северным льготам должен был выйти на пенсию 3,5 года назад.Как мне быть и куда обращаться,если нет денег составить исковое заявление в суд ?
, вопрос №2334279, Grig, г. Якутск
Защита прав работников
Законно ли увольнение гражданина СНГ как не выдержавшего испытательный срок?
Гражданин таджикистана с патентом на работу в качестве специалиста , был принят по срочному трудовому договору и не выдержал испытательный срок.После приема на работу и подписания трудового договора ,было отправлено уведомление в отдел полиции о приеме на работу гражданина СНГ. Чере 2 дня гражданин самостоятельно ушел без объяснения в неизвестном направлении, не уведомив работодателя. Нужно ли отправлять уведомление в УФМС о нарушении трудового законодательства со стороны иностранного гражданина?
, вопрос №2332398, подгорбунских александр иванович, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Куда следует обратиться в случае нарушения трудового законодательства работодателем?
Здравствуйте! Я работала 2 года без оформления, уволили меня без обьяснения причин. За весь период трудовых отношений мни ни разу не были выплачены отпускные, больничные листы. Не был произведен расчет. За все время все мед.осмотры, обследования, а так же стоимость мед.книжки были оплачены мной. Т.е. Идет нарушение таких статей как - 67 ТК РФ, 114,115 ТК РФ, 84.1. ТК РФ, 127 ТК РФ, 213 ТК РФ. Куда нужно обращаться по этому вопросу?
, вопрос №2152299, Марианна, г. Москва
Защита прав работников
Обращение в суд, если работодатель вынудил уволиться и оскорбил по смс
после нескольких попыток защитить свои права - ситуация для работника зашла в тупик...работодатель начал создавать невыносимые условия, в результате чего работник был вынужден написать заявление по собственному желанию. до этого работник успел отправить несколько заявлений в труд.инспекцию о нарушении прав (1. незаконное увольнение, 2. оплата переработки и тд) нужна помощь в составлении искового заявления в суд о привлечении работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства а также полученные оскорбления и вынужденную потерю работы.
, вопрос №2071462, Вилен, г. Норильск
Защита прав работников
Что грозит за нарушение трудового законодательства?
Добрый день,я работаю в охране, во время моего дежурства работник предприятия напился и начал всех посылать по всем известному адресу да и кулаками начал размахивать,я его задержал и вызвал наряд милиций,руководителем было мне сказано что я поступил неправильно и должен был просто выгнать его за территорию. Скажите пожалуйста кто в этой ситуаций прав ?
, вопрос №2099318, Ruslan, г. Москва
Защита прав работников
Можно ли оспорить невыплату вознаграждения, если до увольнения нарушения не выявляли?
Добрый день! Подскажите пожалуйста правовые перспективы взыскания в судебном порядке моего годового вознаграждения. Дело в том, что в соответствии с Положением об условиях оплаты труда и социальных гарантиях руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров хозяйственных обществ со 100% долей муниципальной собственности и трудовым договором, такое вознаграждение по решению Совета директоров не выплачивается в случаях: если деятельность хозяйственного общества или его структурного подразделения приостановлена уполномоченным на то государственным органом в связи с нарушением нормативных требований по охране труда, экологических, санитарно-эпидемиологических норм (с момента приостановления деятельности хозяйственного общества до момента устранения выявленных нарушений); если к руководителю хозяйственного общества применены меры дисциплинарной ответственности, то в течение срока их действия вознаграждение не выплачивается; при нарушении руководителем хозяйственного общества условий заключенного трудового договора. Я был уволен в апреле 2018 года, при этом никаких нарушений Советом директоров к дате моего увольнения выявлено не было. Кроме того, единственным акционером акционерного общества в котором я работал было рекомендовано выплатить мне годовое вознаграждение. Но в решении Совета директоров от августа 2018 указано, что это вознаграждение выплачено не будет так как по результатам ревизии проведенной в июле 2018 года было установлено, что я нарушил условия трудового договора так как были допущены нарушения налогового законодательства в части несвоевременной уплаты налогов, нарушение трудового законодательства в части заключения гражданско-правовых договоров, нарушение трудового законодательства в части нарушения сроков выплаты заработной платы работникам, нарушения ведения бухгалтерского учета. По фактам этих нарушений я не привлекался к какой либо ответственности.
, вопрос №2093286, Игорь, г. Сургут
Защита прав работников
Как подать жалобу на нарушение трудового законодательства?
Такая ситуация-достаточно сложная для меня..Но надеюсь,разрешимая. Работаю в одном подразделении..больше года,причем одна,практически без выходных-14 и более часов,стараюсь поднять товарооборот,чтобы не закрыли торговую точку..,и вдруг радость-я впереди всех-по России..Внезапно,сотрудники,которые работают ,сравнительно,больше чем я-года три..просят нашего непосредственного регионального руководителя перекинуть их в это структурное подразделение с других подразделений,иначе,якобы,уволятся,..а через неделю,не задолго..должен прийти на мою точку второй сотрудник,вышедший из декретного отпуска. . в результате,переводят сотрудника с другой точки,которая остается без продавцов ко мне,в мое структурное подразделение,а мне мило предлагают покинуть мое..и перевестись туда,где нет продаж..В ЭТО ЖЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ.откуда продавец перевелся ко мне,естественно,без всяких приказов...(работодатель И.П.,который ни о чем и не подозревает даже..)Я ,естественно,отказываюсь,и тут началась охота на ведьм..В моем структурном подразделении-три работника-а в том-ни одного..Но суть в другом..В оплате.. У нас предусмотрена выплата-за каждый заказ-4%.И в каждом структурном подразделении(а их 7 по Москве) работают по 2 сотрудника с графиком 2/2.А в моем ,получается-3 сотрудника,причем вышедшего из декрета сотрудника ставят в мою смену!!Где я должна с этим сотрудником делить свой заказ/50/50,так как он стоит в графике в мою смену.Это уникальный принцип меня выжить,конечно..Я немного в замешательстве..,ход конем,не предусмотрела,конечно,ссылаются на то,что не мне решать,сколько человек будет работать..,,я не хочу сдаваться без боя,..все работают на равных условиях и если вдруг кому-то вздумалось,прийти на готовенькое..,я не сдамся.. и не уйду..,как-бы мой региональный-он же непосредственный здесь руководитель,не старался..а ведь старается..всякими угрозами..,жаль не записала его угрозы,только припугнула,что дальнейшие мои действия через адвоката..и как бабки отшептали..,суть вопроса..,как на законных основаниях добиться правды,..и получать как и все доход от своих заказов,на равных со всеми условиях..Зарплата ,в основном,в конверте.А за заказы отдельно считают от 4-5%.Почему я должна свою зарплату с кем-то разделить на своей точке,если у всех остальных по-другому..Понимаю,что это способ выжить меня.Но я буду биться до последнего..Есть советы какие-то,готова оплатить,по,существу..Кстати,трудовой договор не отдают на руки.Все статьи Законодательства им привела..,все-равно,тишина..Буду благодарна всем!!
, вопрос №2072361, Галина, г. Москва
Защита прав работников
Нарушение трудового законодательства в отношении несогласной работать неофициально
Ввиду того,что на обращение к Вам от 14 декабря 2017 года зарегистрированное Вами за №1194067 никаких разъяснений,кроме формальных отписок мною не получено - вынуждена обратиться повторно. Размер моей пенсии 8 тысяч рублей вынуждает меня работать для того,чтобы жить,а не существовать.Здоровье и желание работать есть,а вот бороться с системой нет ни сил,ни времени. Я работаю с 2012 года тех.служащей продуктового магазина Магнит г.Белореченска Краснодарского края расположенного по ул.Ленина 165. В декабре 2017 года Армавирский филиал АО " Тандер " ( В СВЯЗИ С РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ) обязал всех тех.служащих продуктовых магазинов г.г. Армавир,Белореченск,Майкоп - уволиться по собственному желанию, Пообещав,что они будут востребованы после оформления в клининговой компании. Представитель клининговой компании пояснил,что официально оформленные сотрудники будут получать зарплату меньше. чем не оформленные.Работать в компании с черной бухгалтерией я не хочу.Но многих эти условия вполне устроили ,И теперь "НЕРАБОТАЮЩИЕ" пенсионеры убирают продуктовые магазины магнит. Но это их выбор,я не хочу никого обманывать.Поэтому в случае моей невостребованности просила сократить меня в соответствии с ТК РФ. Отказали - мотивируя тем что сокращений в компании нет. С декабря 2017 года по настоящее время на меня оказывается моральное и материальное давление, создаются условия для усложнения моей трудовой .деятельности.Начальник отдела персонала Армавирского филиала АО Тандер МАЗЕПА Елена Антоновна требует от администрации магазина проводить со мной соответствующую работу по принуждению к увольнению, мне задерживают зарплату, Мазепа Е.А. необоснованно изменила мне режим работы времени .Если 6 лет я работала с 8 часов до 17часов. то с мая 2018 года я буду должна работать с 13 часов до 22 часов , т.е в часы пик,когда самый большой поток покупателей - я со шваброй должна убирать магазин.Но этого ей показалось мало - 7 апреля с.г. Мазепа Е.А. обязала директора магазина составить ежедневный график моей работы под роспись директора. До чего же мы дошли - если начали уже издеваться над пенсионерами ? Выходит жить по совести и по закону у нас в России действительно нельзя? Если нет причин уволить работника - нужно создать условия для этих причин. Мне стыдно и обидно за пенсионеров,которых обманывают.А мы еще хотим продлить пенсионный возраст ? МОЖЕТ МНЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ИСКАТЬ СПРАВЕДЛИВОСТИ, А ПРОСТО УВОЛИТЬСЯ - ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА . С уважением - работающая пенсионерка - МУЧКИНА А.В. Отправлено: 8 апреля 2018 года, 13:12
, вопрос №1960356, анна, г. Краснодар
Защита прав работников
Куда обратиться, если бывший работодатель распространяет клевету против меня?
Я многодетный отец троих детей. Я проработал в торговой компании 13 лет, начиная рядовым сотрудником и дошел до директора филиала. За время работы я пользовался уважением у сотрудников. Конфликтов не возникало. 29 декабря 2017 года я написал заявление на увольнение по собственному желанию по многим причинам (чёрная заработная плата, ненормированный рабочий день, нарушение трудового законодательства, хамское отношение руководителя к подчиненным и т.д. и т.п.) 10 января 2018 года я официально уволился. Трудовую книжку мне отдали только через три недели. По сей день не могу найти работу в связи с тем, что бывший руководитель , дает моим потенциальным работодателям лживую рекомендацию, что я вор, плохой работник и т.д., тем самым мстит мне. Работодатель свои слухи не подтверждает ни какими документами, ни какие документы не были оформлены в период моей работы у данного работодателя, как доказательство того, что я являюсь недобросовестным работником или каким то образом нанес работодателю материальный ущерб, т.к. за весь период работы у работодателя с меня ни разу не была взята объяснительная и меня не знакомили ни с какими документами служебных проверок. Прошу помочь мне в данной ситуации.
, вопрос №1958285, Ростислав, г. Находка
Защита прав работников
Как обжаловать отказ в оплате проезда в командировку по билетам из пригородной маршрутки?
Я педагог. Приказом руководителя школы направлена на курсы повышения квалификации. Добираться на курсы из пригорда приходится разными видами транспорта: пригородный автобус, пригородные маршрутки и городские троллейбусы. В соответствии со ст. 168 Трудового Кодекса РФ "В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду" . Для возмещения расходов бухгалтерия требует предоставить справку о стоимости проезда, причем, на каждый из этих видов транспорта в отдельности, а к этим справкам в обязательном порядке приложить проездные билеты, мотивируют это тем, что справки нужны им для отчетности. Законно ли подобное требование? Или достаточно только билетов? К тому же бухгалтерия заявляет, что оплачиваться будут только билеты пригородного автобуса, а билеты из маршрутки для них почему-то недействительны, хотя ходят автобус и маршрутка по одному и тому же маршруту, с той лишь разницей, что интервалы автобуса 40-50 минут. а интервалы машрутки 10-15 минут. Законны ли действия бухгалтерии по ограничению учителей в выборе транспорта для проезда к месту командировки и в расширении перечня отчетных документов, необходимых для оплаты проезда? Или эти их требования можно расценивать как нарушение трудового законодательства?
, вопрос №1955776, Светлана, пгт. Мурмаши
Защита прав работников
Обязательно ли должность руководителя в ООО должна называться генеральный директор?
Устроилась в Компанию с организационно-правовой формой ООО. Руководитель был принят на должность "Директор", а на сколько я знаю в ООО должен быть ГЕНЕРАЛЬНЫЙ директор. Является ли это нарушением Трудового законодательства? И если да, то подскажите пожалуйста как лучше это исправить?
, вопрос №1935478, Елена, г. Воронеж
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.05.2019