8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение без уведомления

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Работаю вахтовым методом, но на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. До окончания отпуска остался месяц. Позвонила в свою организацию уточнить даты выхода на работу, а мне говорят, что моя должность на объекте сокращена и они пока не знают, что со мной делать. Сказали, что в течение определенного времени со мной либо свяжутся, либо нет. Но уже на лицо нарушение трудового законодательства, тк они должны были как минимум меня уведомить за 2 месяца. Удивлена настолько, что не знаю, что делать?

, Юлия, г. Хабаровск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юлия! Здравствуйте!

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Также согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Из совокупного анализа приведенных норм права следует, что сократить Вас в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет работодатель не имеет права, по окончании отпуска Вам обязаны предоставить прежнее рабочее место.

Если работодатель откажется предоставить Вам прежнее рабочее место, Вам необходимо будет, взяв у работодателя копию приказа о прекращении трудового договора обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поскольку работник может быть вызван на работу только с его согласия, Вас по этому и не уведомили. При выходе на работу работодатель будет обязан Вас уведомить не позднее чем за 2 месяца до сокращения а так же предложить все имеющиеся у него должности (ст. 180 ТК РФ).

Таким образом, Вы получите уведомление при выходе на работу и можете проработать как минимум 2 месяца на своей должности.

Если необходима более подробная консультация и алгоритм действий, обращайтесь в чат, услуга будет уже платной.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей, спасибо большое за столь быстрый ответ! Исходя из этого, мне следует подождать ещё какое-то время их звонка, если не поступит, то обращусь уже к вам на платной основе!

Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Юлия.

Вам следует незамедлительно направить жалобы на сайты прокуратуры и государственной инспекции труда по месту юридического адреса предприятия, с которым у вас заключен трудовой договор. Желательно продублировать жалобы письменно, направив их почтой. 

Работодателем нарушены положения ст. 180 и 256 ТК РФ, и ваши права. В случае неправомерного увольнения следует незамедлительно обратиться в суд, так как исковой срок составляет всего 1 месяц, согласно ст. 392 ТК РФ. 

Для получения более подробной консультации и/или помощи в подготовке документов для правоохранительных инстанций, вы можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Хабаровск

Ольга, спасибо большое за ответ! Подожду ещё какое-то время их звонка, если не поступит, то обращусь уже к вам на платной основе!

Похожие вопросы
Гражданское право
И как можно урегулировать вопрос?
Здравствуйте, представители снт прислали уведомлении о задолженности за последний 4 года (с момента приобретении участка). Со своей стороны мы не платили. По ряду причин. В уведомлении указано оплатить в течении 10 дней,если такой возможности нет,то присылают бланк расписки о рассрочки платежа. Расписку писать не хочу. На сколько это всё законно? И как можно урегулировать вопрос?
, вопрос №4094727, Виктория, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.09.2019