Имею ли я право уволиться в день окончания отпуска при задержке заработной платы?

Добрый день. Хочу уволиться с работы по причине задержки зарплаты. На лицо - нарушение трудового законодательства (задержка более 3 месяцев). Имею ли я право уволиться в день окончания отпуска (11 дней осталось), а не через 14 дней с момента подачи заявления? И как мне получить деньги которые мне должны?

, Виталий, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В данной ситуации Вы вправе (одновременно или отдельно)

1. приостановить работу до выплаты зарплаты, с уведомлением об этом работодателя.

ТК РФ Статья 142.

 В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

2. Можете прямо сейчас написать заявление на увольнение через 14 дней.

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

3. Также можете обратиться в следственный комитет с заявлением о привлечении работодателя к уголовной ответственности по ст. 145.1. УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

4. Можете обратиться в суд с требованиями о взыскании заработной платы и неустойки за задержку выплаты зарплаты.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

5. Также можете требовать компенсации морального вреда.

Статья 237 ТК РФ Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. При ззадержке выплаты работодателем Вам заработной платы на срок более 15 дней, Вы имеете право, письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ, письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337).

В период приостановления работы Вы вправе отсутствовать на рабочем месте (ч. 3 ст. 142 ТК РФ).

Приступить к работы Вы обязаны позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день Вашего выхода на работу (ч. 5 ст. 142 ТК РФ).

Задержка выплаты зарплаты не дает права на увольнения раньше 14 дней, Вы должны уведомить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор за 14 календарных дней.