Куда следует обратиться в случае нарушения трудового законодательства работодателем?

Здравствуйте! Я работала 2 года без оформления, уволили меня без обьяснения причин. За весь период трудовых отношений мни ни разу не были выплачены отпускные, больничные листы. Не был произведен расчет. За все время все мед.осмотры, обследования, а так же стоимость мед.книжки были оплачены мной.

Т.е. Идет нарушение таких статей как - 67 ТК РФ, 114,115 ТК РФ, 84.1. ТК РФ, 127 ТК РФ, 213 ТК РФ. Куда нужно обращаться по этому вопросу?

, Марианна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

разумнее было бы обратиться для начала в суд с исковым заявлением, а затем уже в государственную инспекцию труда для проведения проверки и привлечения работодателя к административной ответственности.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вообще можно написать жалобу в трудовую инспекцию, но самый лучший способ доказывания трудовых отношений — это обращение в суд, трудовая сама подобный объем работы делать не будет.

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Факт трудовых отношений придется доказывать в суде, но предварительно можно обратиться в трудовую инспекцию за защитой прав и поддержкой.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» статья 12

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения…

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.