Будет ли данный факт являться нарушением трудового законодательства?

Здравствуйте. Работодатель отправляет в неоплачеваемые отгулы, желая компенсировать простой производства, вызванный отсутствием заказов. В среднем 1-2 раза в месяц. Не является ли это нарушением трудового права, а если является то, как с этим бороться.

, sergey, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Время простоя  по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Основание: ст. 157 ТК РФ.

Отгул — это когда Вы работали сверхурочно или свой выходной день, или в нерабочий праздничный день — и работодатель представляет Вам день или час отдыха вместо оплаты.

С уважением,