Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на наследство

При получении какого-либо имущества от умершего, у правопреемников нередко возникает вопрос, является ли оно доходом и нужно ли платить с него 13% налога?

Основные вопросы налогообложения наследственного имущества мы рассмотрим в данной статье.

Какое наследство облагается налогом?

До 2006 г. данное имущество признавалось доходом, поэтому оно облагалось налогом на прибыль (НДФЛ). Однако, после внесения ряда изменений в положения Налогового кодекса РФ, практически любая наследственная масса в настоящее время освобождается от уплаты НДФЛ.

На сегодняшний день существует лишь небольшая часть наследственных прав, которая облагается НДФЛ. Они представляют собой права на доходы, полученные в результате создания:

  • предметов искусства;
  • изобретений;
  • литературных произведений;
  • научных трудов;
  • промышленных образцов.

При получении подобного наследства, правопреемник обязан уплатить 13% его стоимости в пользу государства. Никакое другое имущество НДФЛ облагаться не может.

Однако, следует понимать, что субъект освобождается от уплаты налогов исключительно в рамках приобретения прав на собственность. После вступления в наследство, правопреемнику придется каждый год платить соответствующие налоги (в частности - налог на имущество), которые будут взиматься с него не как с безвозмездного приобретателя, а как с нового владельца вещи (квартиры, земельного участка, автомобиля и т.д.).

Налог на имущество по наследству

Несмотря на отмену обязанности по уплате НДФЛ, правопреемники не освобождаются от других расходов. В частности, в государственную казну придется уплатить определенную сумму (пошлину) за получение наследства, а также за переоформление того или иного имущества.

Примерный перечень стоимости оформления наследства представлен ниже:

  • если заявление о принятии наследства направляется по почте, за нотариальное подтверждение подлинности подписи заявителя на документе взыскивается пошлина в размере 100 рублей (п. 21 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ));
  • если собственность переходит к ребенку, мужу, жене, родителю, родному брату или сестре умершего, за выдачу свидетельства о праве на наследственное имущество (согласно п. 22 ст. 333.24 НК РФ), необходимо будет заплатить 0,3% от его цены (но не более           100 000 рублей), а если оно переходит к иным лицам - 0,6% цены унаследованного (но не более 1 000 000 рублей);
  • за нотариальную охрану наследственной массы оплачивается пошлина в размере 600 рублей (п. 23 ст. 333.24 НК РФ);
  • если нотариус принимает в депозит наследственные денежные средства, устанавливается тариф, равный 1000 рублей (п. 8 ст. 22.1  “Основ законодательства Российской Федерации о нотариате”, утв. ВС РФ 11.02.1993г. №4462-1).

Кроме того, в некоторых случаях могут возникать и иные издержки, например, если раздел собственности будет осуществляться через суд:

  • при обращении в судебный орган с требованием о восстановлении пропущенного срока, предусмотренного для принятия унаследованного, необходимо уплатить в бюджет государства 300 рублей  (для физических лиц) или 600 рублей (для лиц юридических);
  • при рассмотрении споров, касающиеся раздела наследства либо прав на него, в зависимости от цены судебного иска (то есть стоимости оспариваемого имущества), размер пошлины будет варьироваться от 400 рублей до 60 000 рублей (ст. 333.19 НК РФ).

Некоторые категории граждан полностью освобождены от уплаты пошлины за оформление наследства. Согласно ст. 333.38 НК, к ним относятся следующие лица:

  • родственники и иные правопреемники, проживавшие совместно с наследодателем на момент его смерти, и которые продолжают жить в том же месте;
  • правопреемники погибшего в процессе несения службы в полиции, а также в военных и иных государственных или общественно значимых ведомствах, лица;
  • наследники усопшего, который относился к категории репрессированных;
  • дети умершего, если они не достигли возраста 18 лет, либо являются недееспособными;
  • наследники, которые по состоянию здоровья находятся под контролем опекунов;
  • правопреемники доходов, полученных в результате действия авторского права (в денежной форме или форме банковских вкладов) усопшего;
  • наследники, получающие пенсионные накопления или страховые выплаты покойного;
  • малоимущие граждане, чей ежемесячный доход меньше, чем размер минимальной оплаты труда.

Засвидетельствовать наличие вышеперечисленных обстоятельств следует документально, обратившись к нотариусу .

По завещанию

Оформление завещания дает человеку возможность отписать свою собственность тому, кому он пожелает, а также лишить права на получение его имущества конкретных лиц. Вопросам правопреемства по завещанию посвящена гл. 62 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ).

Чтобы документ имел юридическую силу, необходимо оформить его в установленном законом порядке. Основными требованиями в данном являются следующие:

  • письменная форма, заверенная нотариусом или иным уполномоченным на такие действия лицом, либо двумя свидетелями;
  • документ должен быть составлен гражданином лично и выражать его добровольное волеизъявление;
  • процедура совершается лицом, дееспособным на момент ее проведения;
  • завещать можно только то имущество, которое состоит в личной собственностью гражданина.

Законодатель не ограничивает круг лиц, которым может быть завещана собственность. Помимо обычных граждан (которые не обязаны иметь родственные связи с умершим), завещатель имеет право передать свое имущество после смерти юридическими лицами и даже государству.

Имущество может быть передано правопреемникам как полностью, так частично - все зависит от воли завещателя. В случае, если наследников несколько, он вправе указать, кому и какая часть собственности должна принадлежать после его смерти.

Доли правопреемников по завещанию могут быть неравными.

Завещатель также может предусмотреть передачу прав от одного наследника к другому, если первый умрет до вступления в наследство.

Если у гражданина при жизни имеются какие-либо обязательства, их выполнение он может наказать своим правопреемникам, оформив завещательный отказ (например, предоставить своему супругу право пожизненного проживания в квартире, отписанной по завещанию иным лицам). Такая форма позволяет защитить близких завещателю людей от изменения условий жизни в его отсутствие.

Информировать кого бы то ни было о своих посмертных распоряжениях человек не обязан. Тайна также должна храниться нотариусом и свидетелями составления документа.

Если завещание составлено в закрытой форме, его разглашение не допускается до момента смерти гражданина. В данном случае о содержании документа неизвестно даже нотариусу. Он принимает конверт, в который вложено завещание, заверяет его, и вскрывает только в течение 15 дней с момента открытия дела.

Несмотря на то, что нотариус является лишь исполнителем воли умершего, он обязан охранять права тех лиц, которые должны получить часть имущества в любом случае. К данной категории относятся следующие граждане:

  • дети до 18 лет;
  • дети любого возраста, если они являются нетрудоспособными;
  • нетрудоспособные родители и супруг;
  • иждивенцы, которые находились на содержании усопшего более года до момента смерти.

Их доля должна быть учтена в любом случае, будь это наследование по завещанию или по закону. Оплата пошлины за полученное по завещанию наследство производится исходя из расчетов, установленных п.22 ст.333.24 НК РФ.

Без завещания

Порядок наследования без завещания (по закону) предполагает распределение имущества усопшего между его родственниками, поскольку он не оставил распоряжений о том, как должна быть поделена его собственность.

Законные основания (гл. 63 ГК РФ) имеют силу даже при наличии завещания, если документ не учитывает обязательных долей, составлен в нарушение юридических норм, либо определяет претендентов только на часть имущества.

Кроме этого, наследование по закону при составленном завещании наступает при наличии следующих обстоятельств:

  • к моменту вступления документа в силу наследников и их правопреемников уже нет в живых;
  • наследники официально отказываются от получения наследства, либо не заявляют о своих правах в положенный полугодовой период;
  • правопреемники признаны недостойными и отстранены от наследования по завещанию.

Для наследования такого типа установлен принцип очередности - чем ближе степень родства правопреемника и покойного, тем выше вероятность получения наследства.

Всего в законодательстве выделено 7 очередей родства (ст.1141 – 1145 ГК РФ). Они призываются по порядку, начиная с первой. Первоочередное право имеет семья наследодателя - супруг или супруга, родители и дети умершего.

Место проживания близких родственников и фактические отношения с покойным в данном случае не имеют значения.

В рамках одной степени родства имущество делится на равные доли, в зависимости от количества правопреемников.

Данный порядок не зависит от того, необходимо разделить все имущество или только его часть.

Закон не делает различий в размере госпошлины между наследством, которое получено по закону, и тем, которое правопреемник получает по завещанию.

Несмотря на это, общий порядок наследования по закону часто не предполагает оплаты госпошлины правопреемниками, так как работают льготы, дающие семье, проживающей совместно с наследодателем, право не оплачивать сбор. Однако, если в наследство вступают дальние родственники, госпошлина оплачивается в том объеме, который установлен для данной очереди.

Размер налога

Как уже говорилось выше, в процессе получения доли имущества умершего, вне зависимости от ее характеристик, наследники освобождаются от обязанности уплаты НДФЛ.

Необходимо отметить, что после официальной ликвидации налога, процедура получения наследства перестала быть крайне затратной, а это стимулирует граждан все чаще заявлять свои права. До введения данной нормы, процедура вступления в наследство, ввиду своей дороговизны, была абсолютно непопулярна.

Кто платит?

Наследственная масса не может облагаться налогом, вне зависимости от лица, претендующего на ее получение. В данном вопросе не играет роли, каким образом осуществляется наследование. Имущество может быть передано как с учетом степени родства, и на условиях посмертных распоряжений умершего - платить НДФЛ не придется.

Последние вопросы по теме «налог на наследство»

Фильтры
Все
Уплата налога после продажи наследства?
здравствуйте. получили в наследство от деда квартиру,которую через год продали за 1,5млн.руб. поделили деньги между 3-мя наследниками поровну.какую сумму налога мне нужно будет заплатить за свою долю 500т.р.?
, вопрос №58619, Наталья Искакова, г. Казань
Наследство
Оформление наследства и налог
Здравствуйте!У тётки моего мужа есть однокомнатная приватизированная квартира в Москве.Квартира была приватизирована на двоих,на тётку и её мужа.Муж недавно умер.что надо делать тётке,чтобы часть мужа тёте оформить на себя,куда ей нужно обращаться и нужно ли будет платить какой-то налог.Тётка пьющий человек ,можно ли оформить всё это без её присутствия.И ещё вопрос-если тётка оставит завещание на своего племянника-какой налог он должен будет в последствии заплатить,я слышала,что налог на наследство отменили. Спасибо!
, вопрос №56898, марина иванова, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Просрочен срок вступления в наследство на две машины
Здравствуйте!просрочили срок вступления в наследство на 2 машины. Срок закончился 7 января 2013г. Думали, что нужно обращаться к натариусу после 6 месяцев. Что нам делать?Уважительной причины нет. Однако, после смерти папы, был заплачен налог на машины, будет ли это являться фактическим вступлением в наследство?
, вопрос №35990, Татьяна Максимова, г. Москва
Налоговое право
Налоги на наследство
Добрый день.Вступила в наследство на квартиру от бабушки в московской области в 2009 году.Нужно заплатить налоги.Какие именно? В какие организации обращаться? По месту моей прописки или по месту нахождения квартиры?Какие это будут суммы? Будут ли взиматься штрафы за задержку в 3 года, если да, то в каком размере?
, вопрос №28546, вероника, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Налог и наследство
Мой авто зарегестрирован на моего дядю и стоит на учете .Дядя гдето в 2005-06 гг умер, машина досталась по наследству его жене и дочери.Они с ней ничего не делали и не снимали с учета. Отдали авто мне. Теперь вопрос .Когда я начну ее на себя переоформлять мне придеться, за все эти годы платить налоги, тоесть с 2005 по 2012 ? или нет?и какая там может быть сумма?
, вопрос №25183, Марат, г. Казань
Все
Вступление в наследство, транспортный налог
Здравствуйте! Имеется старый автомобиль и желание его утилизировать, из документов на него есть номера, тех паспорт на старого владельца(он скончался) и решение суда о возможности вступления в наследство на этот автомобиль. Обязательно ли вступать в наследство и ставить его на учет для утилизации авто? На кого в данный момент и после утилизации авто будет записан транспортный налог в случае не вступления в наследство?
, вопрос №24847, Николай, г. Красноярск
Раздел имущества
Не резидент РФ, получил в наследство
Не резидент РФ ,получив в наследство приватизированную комнату ,решил ее продать.Владеет ею меньше 3-х лет.По какой ставке считается налог на доходы и как ?
, вопрос №24817, olga, г. Санкт-Петербург
Наследство
Налог на имущество при вступлении в наследство
Здравствуйте. По завещанию получила дом от бабушки, при наличии первой очереди звена наследников(ее дети), нужно ли мне оплачивать гос. пошлину в каком размере? Какая плата за вступление в наследство? На момент смерти и по настоящее время прописана и проживаю в доме. На какой документ можно ссылаться?
, вопрос №19075, Юлия, г. Краснодар
Наследство
Налог на наследство квартиры
Здравствуйте! Ситуация следующая: квартира была приватизирована на мать, дочь была только прописана в ней. Она - единственная наследница. После смерти матери будет ли взиматься налог на наследство с наследованного имущества ( квартиры)
, вопрос №11528, лариса, г. Москва
Наследство
Бабушка оставила наследство?
Подскажите пожалуйста, бабушка у нотариуса заполнила завещание на наследство квартиры на меня, на это наследство (на квартиру) может претендовать мой родной брат, который не указан в завещании? Или лучше переделать это завещание на дарение?
, вопрос №11437, Диана, г. Ярославль
Налоговое право
Надо ли платить налог c наследства?
в январе погиб тесть. Ему принадлежал земельный участок с домом в деревне. Пришёл налог на землю за 2011 год. Наследницей является моя жена, но в права наследования она ещё не вступила, не прошло ещё пол-года. Вопрос: надо ли платить налог с наследства? Спасибо.
, вопрос №10668, Вадим Леонидович, г. Новосибирск
150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Интересует порядок переоформления наследства
Наша бабушка умерла пять месяцев назад. Осталось две дочки: моя мать и её сестра. Наследство в завещании на них оформлено в равных долях. В данный момент сёстры принимают наследство. Мы с матерью решили, что лучше перевести её половину наследства сразу на меня. Не совсем понимаю, получится ли это сделать, ведь заявление на принятие наследства уже было оформлено у нотариуса. Есть какой-нибудь обратный ход для оформления наследства сразу на меня, либо теперь мне придётся переоформлять уже с мамы на себя и платить два раз налоги: то есть, маме и мне?
, вопрос №10484, Анна Петрова, г. Набережные Челны
Налоговое право
Налогообложение наследства из другого государства
Добрый день! Подскажите, нужно ли платить налог, если да, то в каком размере за полученное наследство из другого государства?
, вопрос №7204, Валентина, Халтурин
Налоговое право
Налог с наследуемой квартиры
Мы с сестрой наследуем 2-х комнатную квартиру,в которой проживали наша мама и тётя, умерли обе в прошлом году, приватизирована она была в 2010 году на две разные доли. Собираемся продать квартиру. Нужно-ли нам будет платить налог? За мамину долю вроде-бы как нет,а вот за тётину? Мы ведь для неё родственники второй очереди....
, вопрос №3997, Николай, г. Астрахань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.05.2013