8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на имущество при вступлении в наследство

Здравствуйте. По завещанию получила дом от бабушки, при наличии первой очереди звена наследников(ее дети), нужно ли мне оплачивать гос. пошлину в каком размере? Какая плата за вступление в наследство? На момент смерти и по настоящее время прописана и проживаю в доме. На какой документ можно ссылаться?

, Юлия, г. Краснодар
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

Все налогоплательщики уже должны владеть исчерпывающей информацией, которая касается общеобязательного налога на наследство. Дело в том, что с 1 января 2006 года в Налоговый кодекс были внесены поправки, на основании которых общеобязательный налог на наследство в Российской Федерации был отменен. Таким образом, налог на наследство любой недвижимости (квартиры, коттеджа и др.) ни в одном из случаев передачи имущества наследникам по наследству не оплачивается.

Статья 333.38 Налогового кодекса включает в себя все категории лиц, которые освобождены от госпошлины. Они могут оформлять документы, подтверждающиевступление в наследство, без уплаты налога в государственную казну. К категории таких лиц относятся:

  1. Лица, которые наследуют недвижимость либо земельный участок, где они проживали с наследодателем до наступления его смерти, а также продолжают проживать после его смерти. Этой категории лиц вступить в права наследования из-за небольшого заработка и отсутствия денежных накоплений часто не позволяла высокая ставка налога на наследство.
  2. Наследники, которые не достигли совершеннолетия ко дню открытия наследства и лица, которые страдают психическими и неврологическими расстройствами и не имеют средств для оплаты налога на имущество по наследству.
  3. Наследники работников, застрахованные за счет организаций и предприятий на случай смерти и погибшие на рабочем месте из-за несчастного случая.

При вступлении в права наследника должна быть уплачена нотариусу госпошлина (ее величину значительно превышал размер налога на дарение и наследство) за оформление соответствующего свидетельства о праве на наследство. Расчет госпошлины осуществляется в соответствии со стоимостью недвижимости или движимого имущества (к примеру, ценные вещи или дорогостоящий автомобиль). Окончательная сумма госпошлины озвучивается после проведения независимой оценки и произведения расчета полной стоимости объекта недвижимости. При этом налог на наследство не оплачивается. Следует обратить внимание на то, что рыночная оценка вещи, которая существенно увеличивает размер государственной пошлины, не признается обязательной. Чтобы совершить все нотариальные действия вполне достаточно справки из Бюро Технической Инвентаризации (БТИ) об инвентаризационной стоимости наследуемого имущества на день смерти наследодателя.

Из-за отмены налога на наследство квартиры либо другой недвижимости, такой документ как завещание обрел немаловажное значение. На основании завещания наследодатель вправе выразить свою волю, не ориентируясь на законодательные документы. К тому же составление завещания страхует близких людей наследодателя от обременительного подоходного налога.

Отмена обязательной нормы, которая устанавливала налог на наследство согласно завещанию, не смогла устранить или изменить общий порядок получения свидетельства о праве на наследство. Для его получения должны быть представлены следующие документы: свидетельство о смерти, выписка из домовой книги, документы, которые подтверждают основание наследования и наличие имущества, которое находится в собственности наследодателя (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и др.)

Теперь вопрос о том, нужно ли оплачивать налог при вступлении в наследство можно считать закрытым. Поскольку налог на наследство отменили, а оформление наследственного имущества уже не является многозатратной процедурой, количество заявлений о вступлении в наследство регулярно растет. Шесть-семь лет назад такая процедура была не очень популярной из-за ее дороговизны. Отмена налога на получение наследства, помогла государство стимулировать положительную динамику оформления прав на наследственное имущество. Государство облегчило людям вступление в законные права наследования и сделало эту процедуру намного приятнее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нужно старшему брату для вступления в наследство
Что нужно старшему брату для вступления в наследство. После смерти младшего брата у которого не было детей и жены ,родители живы ,но не хотят заниматься вступлением в наследство. Родители не против вступления в наследство старшего сына.
, вопрос №4051567, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Может есть иные способы претендовать на наследство?
Добрый день! Можно ли усыновленного ребенка переписать на умершего биологического отца с целью вступления им в наследство? Биологический отец оформил согласие на усыновление и ребенок был усыновлен. Больше с био отцом не общались. Спустя 7 лет он погиб. у него осталось крупное наследство. Но в праве на наследство было отказано, т.к. после усыновления био отец юридически стал чужой дядя. Можно ли отменить усыновление и вернуть отцовство биологического отца что бы ребенок мог вступить в наследство? Может есть иные способы претендовать на наследство?
, вопрос №4051100, Kirill Gromov, г. Москва
Все
Добрый деньхотела бы узнать о вступление в наследство
Добрый день,хотела бы узнать о вступление в наследство
, вопрос №4050890, Алена,
Налоговое право
Можно ли исправить так что бы налог не пришлось платить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в 2022 году в августе вступила в наследство, дом с земельным участком продала в апреле 2023 года, составлял договор на продажу юрист знакомый новичок в сфере юридической, в договоре он прописал то что дом стоит 200 тысяч а земля 700 тысяч, всего 900тыс рублей. Вот я взялась подавать декларацию а мне говорят, надо выплатить налог 10 тысяч, потому что суммы немного продажи дома и земли поставили не правильно по суммам, что бы сделать вычет в 1 млн рублей, я читала что если продать дом ниже 1 млн то налог платить не надо, по кадастровой стоимости дом стоил на 2023 год 1млн 150 тысяч. Можно ли исправить так что бы налог не пришлось платить?
, вопрос №4050797, Виктория, г. Белгород
Наследство
Здравствуйте, я пропустила срок вступления в наследство, что мне нужно будет сделать?
Здравствуйте, я пропустила срок вступления в наследство, что мне нужно будет сделать? С момента смерти отца, прошло 10 месяцев
, вопрос №4050631, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2014