8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на оформление квартиры в наследство

Здравствуйте. Моя свекровь является единственной наследницей своей тети. В наследство досталось однокомнатная квартира, которую оценили в 1220000 рублей. Сказали что нужно оформить справку 3- НДФЛ и заплатить налог 13% для оформления наследства. Спасибо.

, Ольга Чигаркина, г. Чебоксары
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ и с законом N 78-ФЗ, прямым 13%-ным налогом на доходы физических лиц не облагаются доходы (читай – имущество), полученные по наследству. Это касается любых доходов,  за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам «авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов» (ст. 217, п. 18 НК РФ). Таким образом, все наследники покойного, призванные к наследованию по закону или по завещанию, и вне зависимости от степени родства, освобождаются от уплаты  налога.

Однако, за получение наследства все же надо заплатить. Необходимая трата — оплата госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (ст.333.24 НК РФ). Размер пошлины зависит от степени родства и наследники начиная с третьей очереди, к которым и относится ваша свекров, — 0,6% от стоимости имущества, но не более миллиона рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли отказаться от совместной собственности в пользу другого собственника без дальнейшего оформления квартиры в долевую собственность и оформления дарственной
Квартира в совместной (не в долевой), мама, папа, 2 взрослых сына. Можно ли отказаться от совместной собственности в пользу другого собственника без дальнейшего оформления квартиры в долевую собственность и оформления дарственной. Этот очень не дешовый вариант с дарственной. С уважением Галина Николаевна Кузьмина. Г Волгодонск Ростовская обл
, вопрос №3068741, Галина Николаевна Кузьмина, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста кикие документы нужны на оформление квартиры в собственность, если 1/2 квартиры моя и 1/2 квартиры мамы, но при этом мамы нет в живых
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кикие документы нужны на оформление квартиры в собственность, если 1/2 квартиры моя и 1/2 квартиры мамы, но при этом мамы нет в живых
, вопрос №3092193, Людмила, г. Москва
Наследство
Правомерным ли было оформление квартиры, ситуация следующая
правомерным ли было оформление квартиры, ситуация следующая. Квартира была не приватизирована и находилась в соц найме, наниматель умер, и после смерти в квартире остался прописанным ее внук,который с ней проживал. далее получилась ситуация что он пока находится в армии оформляет генеральную доверенность на отца,так ему приподнесли что если не начать оформление квартиры ее заберет государство. и уже по этой доверенности в данную квартиру прописывается мачеха со своей несовершеннолетней дочерью, и в дальнейшем вступают в приватизацию, деля квартиру на троих.
, вопрос №3133503, анна, г. Лакинск
Наследство
Что нужно сделать племяннице для оформления квартиры?
добрый день. ситуация по наследству: квартира оформлена в совместную собственность у тети и племянницы. тетя умирает. что нужно сделать племяннице для оформления квартиры? мать племянницы (сестра тети) жива. совсем запутались, разные нотариусы говорят разное: что племяннице надо вступать в наследство, что племяннице не надо вступать в наследство, т.к. по договору совместной собственности вторая половина квартиры и так ее, что вступать в наследство надо сестре.
, вопрос №3175559, Дмитрий, г. Уфа
489 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, мне нужна доверенность на оформление открытого наследства моей тети
Здравствуйте, мне нужна доверенность на оформление открытого наследства моей тети. Она уже не может в силу возраста этим заниматься ,83 года. Возможно ли это? И как это сделать?
, вопрос №3202721, Лариса, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.11.2014