Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уплата налога после продажи наследства?

здравствуйте. получили в наследство от деда квартиру,которую через год продали за 1,5млн.руб. поделили деньги между 3-мя наследниками поровну.какую сумму налога мне нужно будет заплатить за свою долю 500т.р.?

01 Апреля 2013, 15:13, вопрос №58619 Наталья, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Березин Александр

    В соответствии со ст.208, 224 Налогового кодекса РФ продавцу квартиры необходимо будет уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от стоимости квартиры, указанной в договоре. Если квартира была в собственности трех лиц (долевых собственников), то платить необходимо налог каждому с суммы дохода, полученным каждым.

    Согласно ст.220 указанного нормативного акта Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме не более 1 млн. рублей, то есть вправе сумму дохода уменьшить на указанную сумму вычета и уплатить налог с получившейся разницы.

    Если квартира была продана долевыми собственниками, то сумма вычета делится между ними пропорционально принадлежавшим им долям. То есть, к примеру, если собственниками проданной квартиры были три лица, и каждому принадлежало по 1/3, то каждый вправе использовать вычет в размере 333,33 руб., то есть вычесть из своего дохода указанную сумму и с разницы уплатить налог.

    Не забудьте оставить свой отзыв об ответе.

    01 Апреля 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats