Вступление в наследство, транспортный налог

Здравствуйте! Имеется старый автомобиль и желание его утилизировать, из документов на него есть номера, тех паспорт на старого владельца(он скончался) и решение суда о возможности вступления в наследство на этот автомобиль. Обязательно ли вступать в наследство и ставить его на учет для утилизации авто? На кого в данный момент и после утилизации авто будет записан транспортный налог в случае не вступления в наследство?

, Николай, г. Красноярск
Андрей Прокопьев
Юрист, г. Курган

Здесь подробно расписан порядок снятия автомобиля с учета. По вопросу о налогообложении необходимо уточнить следующее:

1. Когда вступило в силу решение суда, которым Вы признаны собственником транспортного средства? С момента вступления в силу решения суда, на Вас автоматически переходят обязанности по совершению регистрационных действий в ГИБДД, т.е. Вы обязаны в течение 10 дней подать заявление в регистрационное подразделение ГИБДД о смене собственника транспортного средства. В противном случае Вам грозит штраф.

Одновременно с подачей заявления о смене собственника Вы вправе подать заявление о снятии транспортного средства для утилизации. Если по независящим от Вас причин Вы не воспользовались своим правом, обратитесь с соответствующим заявлением на имя начальника регистрационного подразделения о пропуске срока подачи заявления, одной из причин может быть поиск и сбор документов, необходимых для совершения такого действия. Задним числом снимать с учета Ваше транспортное средство в ГИБДД не будут, однако, обязаны провести проверку и дать Вам письменный ответ. После этого Вам необходимо обратиться с заявлением в налоговый орган с требованием провести перерасчет исчисленного транспортного налога, приложив к заявлению документальные доказательства подтверждающие факт того, что автомобиль Вами не эксплуатировался, в том числе ответ из ГИБДД, справки о прохождении технических осмотров, справки снятии транспортного средства для утилизации и т.п. Оказать помощь в сборе этих документов Вам может представитель (юрист, занимающийся в этой отрасли права или адвокат). Наверняка, спор с налоговым органом у Вас будет, и судебного разбирательства не избежать. К сожалению действующее законодательство в такого рода делах имеет существенные пробелы, и строится на основе ведомственных нормативных актов и судебной практике. Поэтому затягивать с решением этого вопроса Вам не рекомендую. Наоборот, этот вопрос изложите письменно более подробно и попросите письменных разъяснений в налоговом органе. Ответ из налогового органа Вы вправе обжаловать сначала в вышестоящем налоговом ведомстве, а уже затем в суде. Такой порядок обжалования действий налоговых органов установлен Налоговым Кодексом РФ.

С уважением Прокопьев Андрей Вадимович.