8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство, транспортный налог

Здравствуйте! Имеется старый автомобиль и желание его утилизировать, из документов на него есть номера, тех паспорт на старого владельца(он скончался) и решение суда о возможности вступления в наследство на этот автомобиль. Обязательно ли вступать в наследство и ставить его на учет для утилизации авто? На кого в данный момент и после утилизации авто будет записан транспортный налог в случае не вступления в наследство?

, Николай, г. Красноярск
Андрей Прокопьев
Андрей Прокопьев
Юрист, г. Курган

Здесь подробно расписан порядок снятия автомобиля с учета. По вопросу о налогообложении необходимо уточнить следующее:

1. Когда вступило в силу решение суда, которым Вы признаны собственником транспортного средства? С момента вступления в силу решения суда, на Вас автоматически переходят обязанности по совершению регистрационных действий в ГИБДД, т.е. Вы обязаны в течение 10 дней подать заявление в регистрационное подразделение ГИБДД о смене собственника транспортного средства. В противном случае Вам грозит штраф.

Одновременно с подачей заявления о смене собственника Вы вправе подать заявление о снятии транспортного средства для утилизации. Если по независящим от Вас причин Вы не воспользовались своим правом, обратитесь с соответствующим заявлением на имя начальника регистрационного подразделения о пропуске срока подачи заявления, одной из причин может быть поиск и сбор документов, необходимых для совершения такого действия. Задним числом снимать с учета Ваше транспортное средство в ГИБДД не будут, однако, обязаны провести проверку и дать Вам письменный ответ. После этого Вам необходимо обратиться с заявлением в налоговый орган с требованием провести перерасчет исчисленного транспортного налога, приложив к заявлению документальные доказательства подтверждающие факт того, что автомобиль Вами не эксплуатировался, в том числе ответ из ГИБДД, справки о прохождении технических осмотров, справки снятии транспортного средства для утилизации и т.п. Оказать помощь в сборе этих документов Вам может представитель (юрист, занимающийся в этой отрасли права или адвокат). Наверняка, спор с налоговым органом у Вас будет, и судебного разбирательства не избежать. К сожалению действующее законодательство в такого рода делах имеет существенные пробелы, и строится на основе ведомственных нормативных актов и судебной практике. Поэтому затягивать с решением этого вопроса Вам не рекомендую. Наоборот, этот вопрос изложите письменно более подробно и попросите письменных разъяснений в налоговом органе. Ответ из налогового органа Вы вправе обжаловать сначала в вышестоящем налоговом ведомстве, а уже затем в суде. Такой порядок обжалования действий налоговых органов установлен Налоговым Кодексом РФ.

С уважением Прокопьев Андрей Вадимович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2012