Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Просрочен срок вступления в наследство на две машины

Здравствуйте!просрочили срок вступления в наследство на 2 машины. Срок закончился 7 января 2013г. Думали, что нужно обращаться к натариусу после 6 месяцев. Что нам делать?Уважительной причины нет. Однако, после смерти папы, был заплачен налог на машины, будет ли это являться фактическим вступлением в наследство?

12 Января 2013, 14:37, вопрос №35990 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Пользователь! согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    оплата транспортного налога свидетельствует о фактическом принятии наследства. в связи с чем вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства после смерти вашего отца.

    12 Января 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    В Вашем случае Вы уже фактически вступили в наследство.Так что в суде Вам ссылаться на фактическое принятие наследства.

    12 Января 2013, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats