Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Каким налогом облагается гражданин украины получивший в наследство квартирру в россии

моя мать гражданка украины получает в наследство квартиру своей матери прживавшей в россии,какой налог на вступление в право собственности она заплатит являясь гражданкой другого госсударства.и ещё вопрос,может ли моя мать передать право вступления в собственность,до вступления ею в это право,мне своему сыну, гражданину россии и какой налог в таком случае заплачу я и какой документ для этого нужно оформить.заранее благодарен.

17 Июня 2013, 11:24, вопрос №102480 алексей, г. Солнечногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Алексей. Налог на наследство  отменен в 2006 году. Ваша мать может отказаться от наследства в вашу пользу, если обратится к нотариусу по месту открытия наследства с соответствующим заявлением, в котором укажет, в чью пользу она отказывается от наследства.

    17 Июня 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильев Станислав
    Васильев Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 133ответа
    • 13отзывов

    В соответствии с п.18 ст. 217  части 2 Налогового кодекса Российской Федерации  от 05.08.2000 N 117-ФЗ, налог на вступление в наследство не берется, это касается и иностранцев.

    Распоряжаться данной квартирой ваша мама сможет только после вступления в наследство и оформлении на нее права собственности с получением свидетельства о таком праве выданном в Росреестре.

    После указанных действий, мама может подарить эту квартиру вам, в этом случае вы  согласно п.18.1 указанной статьи кодекса освобождаетесь от налогообложения, т.к. являетесь близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.


    17 Июня 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats