Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наезд на пешехода на пешеходном переходе

Согласно закону (ст. 1224 КоАП РФ, ст. 265 УК РФ) за наезд на гражданина на пешеходном переходе ответственность в 2017 году ждет в любой ситуации – прав водитель согласно ПДД или не прав. Владелец транспортного средства несет ответственность на дороге; и если он совершил соответствующее нарушение, будет привлечен либо к административной (придется заплатить штраф), либо к уголовной ответственности.

Водитель должен сделать все, чтобы наезд на человека, переходящего дорогу в положенном месте, суд квалифицировал (если он состоится) как причинение легкого вреда здоровью, либо повлек за собой административный штраф. Но лучше постараться прийти к обоюдному согласию сторон: водителю оказать пострадавшему помощь, вызвать сотрудников ГИБДД и скорую, а также оформить ДТП.

Наезд на пешехода на пешеходном переходе: ответственность в 2017 году

Наказание за то, что пешеход был сбит, когда переходил дорогу, может быть разным:

  • материальная компенсация небольшого размера, если тот, кто сбит водителем, сильно не пострадал (гражданская ответственность);
  • выплата существенной суммы штрафных санкций в ситуации, когда здоровье потерпевшего ухудшилось, но повреждения не несут опасности для жизни (административная ответственность);
  • наказание, которое применяется в виде заключения под стражу при нанесении тяжких повреждений гражданину, который переходил дорогу в установленном месте, либо при смертельном исходе (уголовная ответственность).

Наезд на пешехода – это ДТП, в котором автомобиль причинил вред человеку или переходивший дорогу сам натолкнулся на авто. Согласно ПДД водитель должен убедиться, что пешеход отсутствует на дороге, и только после этого продолжать движение. Поэтому виновником ДТП всегда считается водитель.

Согласно ст. 1064 ГК РФ виновное лицо обязано компенсировать пострадавшему причиненный ущерб. Статья 1085 ГК предписывает виновнику заплатить потерпевшему за последствия, возникшие из-за наезда:

  • не полученный при лечении доход;
  • расходы на лекарства, лечение, специальное питание, посторонний уход и т. п.

Штраф зависит от действий виновного лица после того, как наезд на пешехода на пешеходном переходе уже был совершен. При благоприятных обстоятельствах наказание составит 5–8 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Когда же есть такие усугубляющие факторы, как скрытие с места ДТП, придется заплатить двойной штраф.

Штраф за наезд на пешехода: административная ответственность

В 2017 году административная ответственность за наезд на пешехода на пешеходном переходе не претерпела изменений. Согласно ст. 12.24 КоАП, она предполагает:

  1. штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей либо лишение водительского удостоверения на 1–1,5 года за причинение лёгких повреждений вследствие наезда транспортного средства (автомобиль). Лёгкое повреждение – кратковременная потеря здоровья потерпевшего либо незначительное снижение его общей трудоспособности;
  2. штраф от 10 до 20 тысяч рублей либо лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет) за средний вред здоровью при наезде. Повреждение средней тяжести – расстройство здоровья потерпевшего, не несущее опасности для жизни, либо же средняя потеря трудоспособности (до 1/3, на основании КоАП).

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность – серьезный вид наказания, применяемый, если причинен тяжелый вред здоровью – смерть или сильные увечья.

Если медэксперт выявит, что здоровью потерпевшего при наезде нанесли тяжкий вред, но без летального исхода пешехода, водитель может быть наказан:

  • арестом – до 6 месяцев;
  • лишением свободы – до 3 лет;
  • общественными работами – на срок до 2 лет;
  • лишением водительского удостоверения – до 3 лет.

Если для пешехода случился смертельный исход, ответственность водителя будет строже:

  • назначение принудительных работ – до 4 лет;
  • осуждение – до 7 лет;
  • лишение права водить авто (в обязательном порядке).

Наказание за ДТП на пешеходном переходе с летальным исходом будет зависеть от отягчающих обстоятельств (если сбили насмерть более 2 человек, состояние алкогольного опьянения у автолюбителя), в этом случае суд назначает срок до 9 лет.

Отсутствие вреда здоровью

Если был совершён наезд без причинения вреда здоровью человека, вышеперечисленные статьи КоАП и УК к виновному не применяются, он может быть привлечен лишь к гражданской ответственности. Также с автолюбителя могут взыскать штраф (либо другое административное взыскание), если даже вред здоровью не нанесен, но в определенный момент он нарушил другие требования статьи (к примеру, совершил движение на красный свет).

Наезд на пешехода вне пешеходного перехода

Наказание водителю, сбившему человека вне пешеходного перехода, назначается в зависимости от полученных потерпевшим повреждений:

  • административное (статья 12.24 КоАП) – за причинение вреда легкой и средней тяжести;
  • уголовное (статья 264 УК РФ) – за повреждения с тяжкими последствиями или гибель человека.

Травмы, а тем более смерть, потерпевшего в этом случае – вред, который причинен источником повышенной опасности. Возмещение ущерба осуществляется водителем. Причем неважно, кто стал виновником ДТП: пешеход или владелец авто (ст.1079 ГК РФ). Согласно ГК РФ водитель средства повышенной опасности (автомобиль) возмещает пострадавшему любой вред, причиненный при нарушении Правил дорожного движения. Исключение – умысел потерпевшего.

Автолюбитель освобождается от наказания, если:
- доказан умысел потерпевшего в аварии;
- ДТП случилось вследствие действий непреодолимой силы.

Если в вашей ситуации остались вопросы, стоит проконсультироваться с квалифицированными юристами. Наши специалисты разъяснят нюансы, связанные с наездом на пешехода в положенном или неположенном месте, учитывая при этом конкретные обстоятельства.

Последние вопросы по теме «наезд на пешехода на пешеходном переходе»

Фильтры
Все
Материальная ответственность за наезд на пешехода в алкогольном опьянениии
Здравствуйте, мной был совершен наезд на пешехода, находящегося в алкогольном опьянении и на 2 группе инвалидности(шизофрения), который резко выбежал из за машины совершавшей разворот налево с левой полосы, при этом я двигалась со скоростью 40км/ч по правой полосе,12м после пешеходной дорожки, на нерегулируемом перекрестке. При этом пешеход получил среднюю тяжесть здоровью( перелом руки). Какую сумму за причиненный вред я могу выплатить ему при мировом соглашении? При этом я не работаю, родители пенсионеры. И что грозит при судебном разбирательстве? Возможно ли прекращение дела при моей невиновности, и его вине, поскольку он не должен выходить один на дорогу по состоянию здоровья, при этом и алкогольного опьянения? На схеме зафиксировано происшествие вне зоны действия знака пешеходов.
, вопрос №517411, Участник дтп,
Гражданское право
Исковое заявление
Был совершен наезд на пешехода на пешеходном переходе.Водитель,управлявший машиной по доверенности,отказывается возмещать материальный ущерб(тяжкие телесные повреждения ,сложные операции,дорогое медоборудование для операций).Можно ли подать исковое заявление на владельца,ведь они в приятельских отношениях? Сергей.
, вопрос №481292, Сергей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд на пешехода
Здравствуйте! Мой знакомый на пешеходном переходе сбил насмерть 8-летнего ребенка. Мальчик перебегал дорогу на красный свет.Какой наказание будет водителю?
, вопрос №475326, Елена, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Дтп с наездом на пешехода
10 дней назад со мной произошло несчастье, Взяла я грех на душу. Под колеса моего авто попала женщина. Это случилось не доезжая пешеходного перехода возле перекрестка . Мой водительский стаж не большой, я всегда стараюсь ездить аккуратно и не гоняю. В тот раз я ехала во втором ряду со скоростью 15-20 км, начала перестраиваться в крайний ряд для дальнейшего поворота, а женщина спешила на отходящий с ближайшей остановке автобус и смотрела в др. сторону переходив дорогу видимо не заметила меня и столкнулась со мной. Я сразу остановилась для оказания помощи. У нее была повреждена ступня и мы вместе приняли решение не вызывать скорую и везти ее быстрее в больницу. Доставив ее в мед. учереждение я взяла ее номер телефона, и находясь в шоковом состоянии не додумалась оставить свои данные. Позже я попыталась дозвониться, но оказалось что номер был не правильно записан.Сразу узнать в последуюие дни ее контакты у меня не ыло вомоности т.к. у меня грудой ебенок оставить мне его было не скем чтобы съездить в больницу. Через несколько дней я подключила знакомых они достали мне ее данные и узнали о состоянии здоровья ей установили повреждения средней тяжести. Я это объясняю для того чтобы было понятней , хотя я была уверена что виновата она, чисто по человечески я переживаю за пстрадавшую, скрываться я не собиралась. Я позвонила ей и договорилась о встрече на сегодня. а в пятницу меня задержал сотрудник дпс по совершенному дтп и довел до меня следующую информацию-Что женщина давала показания и считает себя не виновной. По закону, как мне объяснил следователь, тк я скрылась с места дтп не вызвав ГАИ, и тк не оставила свои данные потерпевшей мне грозит лишение прав на 1, 5 года и штраф. А тк со слов потерпевшей она находилась на пешеходном переходе и тк нет свидетелей по данному проишевствию, в данном случае буду виновата я. Но посколько я не отрицала свое участие в дтп, сразу пошла на встречу следствию, а не сообщила о произошедшем в ГАИ по незнанию законов и правил, что в тот момент спешила доставить женщину в больницу, Учитывая все это, а также наличие у меня двух не свершеннолетних детей судья может пойти на встречу, и за данное правонарушение я могу отделаться штрафом.Я попыталась обрисовать мою ситуацию Подскажите пожалуйста как мне следует в дальнейшем себя вести ? Я так понимаю, мне грозит наказание по нескольким статьям? Что мне за них грозит? Стоит ли вообще мне доказывать свою не виновность? Сегодня я пойду разговаривать с потерпевшей, какие действия мне стоит предпринять чтобы исход для меня был в лучшую сторону? Возможно ли прекращение возбуждения уголовного дела?
, вопрос №459326, ирина, г. Красноярск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил пешехода
Здравствуйте! сегодня совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном перекрестке! двигаясь по крайней полосе я его не заметил из за машин в 2-х соседних рядах! пешеход госпитализирован в больницу со степенью средней тяжести! что мне грозит? не посадят ли? у меня жена на 7 месяце и мать инвалид 2 группы. до этого нарушение было одно за превышение. может ли из полиса ОСАГО оплачиваться лечение пострадавшего у меня расширенное ОСАГО и КАСКО. свою вину признал! надо ли договариваться с потерпевшим о чем-то?
, вопрос №412873, Сергей, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Дтп - наезд на пешехода
Здравствуйте, сбил пешехода на не регулируемом пешеходном переходе. Ехал в тёмное время суток, был гололёд, дорога по одной полосе в каждую сторону, передо мной ехал автомобиль волга. Волга начала тормозить перед пешеходным переходом (метров за 50) я тоже начал тормозить,Внезапно Волга собралась налево и затормозила ещё резче, я понял что качусь как на коньках в Волгу. Я отпустил тормоз и принял вправо, чтобы избежать столкновения с Волгой. Сразу-же после манёвра продолжил торможение т.к. увидел переходящего дорогу Дедушку, меня понесло по гололёду и я сбил дедушку. Тормозной путь примерно 10 метров. У деда перелом ноги +он инвалид и куча всяких болезней (Полиомиелит).Врачи говорят что скорее всего тяжкий вред здоровью, может быть поставят вторую инвалидность Что мне грозит, и какая очерёдность моих действий?
, вопрос №398565, Андрей, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд на пешехода в неположенном месте
А может ли страховая компания отказать в выплате потраченных средств на лечение,если пешеход переходил дорогу в неположенном месте?в ГиБДД не дают информации про водителя сбившего пешехода,думаю и постановления о ДТП не было(возможно ли такое?),и все разбирательства будут после её выздоровления,а почему после?девушка лежит в больнице,ждет операции,какие действия родственников вообще должны быть?
, вопрос №371087, Степанова Евгения, г. Уфа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Дтп наезд на пешехода
был совершен наезд на велосипедиста на нерегулируемом пешеходном перекрестке,мама велосипедиста подала исковое заявление о взыскании материального(упущенный доход,во время лечения ребенка,организация расторгла с ней договор) и морального вреда... материальный - 20 тысяч рублей, а моральный - 70 тысяч рублей!!! была проведена суд.мед экспертиза Мальчик получил гематомы лица,ссадины лица,конечностей без вреда здоровью,мать давит на черепно мозговую травму,Водитель, - женщина была трезвой,в ГАИ дело закрыли штраф 1 т.р Как вы думаете на сколько суд может удовлетворить иск пострадавшего??
, вопрос №355070, Наталья, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд на пешехода на не регулируемом пешеходном переходе
Здравствуйте! 17.01.2014. В 21.35 Ехал по малому проезду по неосвещенной двухполосной дороге, со скоростью примерно 40 км в час. Из жилого квартала, перед пешеходным переходом(зебры нет только знак) на встречу мне выехала иномарка и ослепила меня, Я снизил скорость примерно до 30км/ч. И неожтданно в 2 метрах от себя с правой стороны увидел пешехода, чтобы избежать столкновения попытался обьехать его слева,но не смог, в результате совершил наезд. Остановился вызвал скорую и сотрудников ДПС. Потерпевший доставлен больницу спереломом костей голени правой ноги со смещением. За прошедшие 5 дней 2 раза виделся с потерпевшим, общаемся нормально, обещал помочь ему с лечением, но денег пока не давал ему т.к. еще не ясен окончательный диагноз, по всей видимости мне грозит 12.24 ч.2...Потерпевший пенсионер работает без трудового договора есть полис ОМС. Вопрос: Как мне избежать лишение прав и отделаться штрафом? чем мне может помочь ОСАГО? Какая сумма будет считаться разумной, которую Я лично хочу заплатить потерпевшему?
, вопрос №349371, Сергей, г. Волгоград
Уголовное право
Сбил пешехода насмерть, наказание
Мой брат ранее не судим. Без прав на чужой машине сбил пешехода насмерть. Даже двоих. Женщина умерла, мужчина получил травму. Был сильный снегопад и темно. Скорость превышена не была. У него недавно родился ребенок(у брата), но он испугался и скрылся с места происшествия. Но потом в полиции рассказал как все было.Хотелось бы знать,что ему будет, какое наказание он понесет за то, что сбил пешехода? Спасибо.
, вопрос №328253, Татьяна, с. Аликово
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит
Совершил наезд на пешехода переходящего по пешеходному переходу и травмы у пешехода ушиб мягких тканий и перелом кобкика, что может грозить?
, вопрос №324112, Евгений, г. Белгород
Уголовное право
Наезд на пешехода
Добрый день! Совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе. В машине находились. Я отец и мать. Пешеход погиб через 6 суток после аварии. Родственникам звонил, встречаться и обговорить сложившуюся ситуацию не хотят. Что мне грозит за данное деяние?
, вопрос №311342, Рафаэль, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд на пешехода
Я совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе, вызвал скорую, оказал первую медицинскую помощь, дождался приезда ДПС. На данный момент пострадавший находится на лечении в больнице (перелом шейного позвоночника). Относится-ли такая травма к тяжкому вреду здоровья? Могу-ли я использовать ОСАГО для компенсации вреда?
, вопрос №312156, Иван, г. Тамбов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд на пешехода
Двигался вечером по дороге с разделительной полосой (2-е полосы в каждом направлении) по пешеходному переходу. Практически проехал зебру и в левую дверь сбоку ударился пешеход. Может ли это расцениваться как наезд на пешехода?
, вопрос №302144, Александр, г. Оханск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд вне пешеходного перхода
Произошел наезд на пешехода( нетрезвый), который перебегал дорогу не по "зебре" . а за несколько метров до нее . В ГИБДД дознаватель утверждает ,что знаки 5.19.1 и 5.19.2 и зебра дейстуют за 15 метров до и 15 м после них. Прав ли дозвнаватель ?
, вопрос №243166, Светлана, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.07.2014