8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП наезд на пешехода

Добрый день!

кратко опишу ситуацию.

26 мая произошел наезд на пешехода (на меня). я переходила проезжую часть не по пешеходному переходу, водитель обгонял ПРОБКУ по ВСТРЕЧНОЙ полосе, НО в месте аварии прерывистая линия разметки 1.5.Водитель увез меня в состоянии шока с места дтп. и повез в травмпункт.

Была проведена тех и мед экспертиза.

ПО результатам которых:

1. мед эксп - вред средней тяжести

2. тех эксп. - рассматривались два случая. мой - что я шла спокойным шагом, остановилась на линии разметки и продолжила путь дальше.

и вариант водителя- что я бежала.

в обоих случаях вывод тех эспертизы: водитель не нарушал ПДД, избежать столкновения не мог.

было вынесено постановление о том, что в действиях водителя не усматривается нарушений пдд, а также причинен вред средней тяжести пешеходу.

Я обжаловала постановление. в данный момент буду заново все проходить.

обе экспертизы.

вопрос в следующем: сотрудник полиции сказал, что я могу сколько угодно писать объяснений и пытаться сделать виноватым водителя, все равно тк нет ни камер ни свидетелей, он будет невиновен.

соотв не будет состава преступления.

Сейчас идет мед экспертиза. ставится вопрос о тяжком вреде здоровью.

И у меня возникает вопрос: действительно, что бы я не предпринимала по поводу тех экспертизы - шансы мои малы?

как доказать что водитель нарушил ПДД, тк он не объезжал препятствие а обгонял затор. и управляет средством повышенной опасности

спасибо

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Мария!

В полиции приняли такое решение в связи с выводами автотехнического исследования. А эксперт проводит экспертное исследование на основании данных, заложенных в постановление — т.е. те, которые должностное лицо (в производстве которого дело) посчитал установленными.

Если в выводах указано, что водитель с момента возникновения опасности не мог избежать наезда, то в его действиях состав правонарушения 12.24 КоАП отсутствует (что не исключает ответственности за выезд на встречку, если на том участке это запрещено).

Если же водитель мог избежать наезда, например путем торможения, то вина есть.

Если будет установлено, что вред здоровью относится к тяжкому, то решат вопрос о возбуждении УД по ч.1 ст.264 К РФ.

Если Вы с решением полиции несогласны, то ключевым моментом является именно заключение эксперта. если оно необосновано или составлено на основе неправильных исходных данных, то шанс привлечь водителя к ответственности есть.

К доказательствам же будут относиться показания свидетелей, записи камер. Можете дать обьявление с целью поиска очевидцев ДТП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.09.2014