Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Наезд на пешехода в неположенном месте

А может ли страховая компания отказать в выплате потраченных средств на лечение,если пешеход переходил дорогу в неположенном месте?в ГиБДД не дают информации про водителя сбившего пешехода,думаю и постановления о ДТП не было(возможно ли такое?),и все разбирательства будут после её выздоровления,а почему после?девушка лежит в больнице,ждет операции,какие действия родственников вообще должны быть?

15 Февраля 2014, 20:09, вопрос №371087 Степанова Евгения, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Евгения!

    У виновника или СК есть обязанность возместить причиненный вред здоровью независимо от вины пешехода в силу ч.1 ст.1079 ГК РФ

    Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. 

    Постановление по делу будет вынесено, как только у дознавателя будет заключение эксперта о тяжести вреда, причиненного пешеходу, т.к. от этого зависит квалификация действий водителя. А подобная экспертиза будет проведена только после проведения лечения.
    17 Февраля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats