Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материальная ответственность за наезд на пешехода в алкогольном опьянениии

Здравствуйте, мной был совершен наезд на пешехода, находящегося в алкогольном опьянении и на 2 группе инвалидности(шизофрения), который резко выбежал из за машины совершавшей разворот налево с левой полосы, при этом я двигалась со скоростью 40км/ч по правой полосе,12м после пешеходной дорожки, на нерегулируемом перекрестке. При этом пешеход получил среднюю тяжесть здоровью( перелом руки). Какую сумму за причиненный вред я могу выплатить ему при мировом соглашении? При этом я не работаю, родители пенсионеры. И что грозит при судебном разбирательстве? Возможно ли прекращение дела при моей невиновности, и его вине, поскольку он не должен выходить один на дорогу по состоянию здоровья, при этом и алкогольного опьянения? На схеме зафиксировано происшествие вне зоны действия знака пешеходов.

31 Июля 2014, 18:39, вопрос №517411 Участник дтп

Уточнение клиента

Здравствуйте, автомобиль после дтп тоже изъяли , как вещдок, как забрать его? На каком основании, если нет состава преступления? Стоянка не охраняемая в пригороде, автомобиль новый, хочу забрать, как подать ходатайство? Заранее спасибо.

02 Августа 2014, 14:51
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 869 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    я не вижу оснований для вашей материальной ответственности.

    я так понимаю, у вас же нет постановления о привлечении вас к административной ответсвенности, которым была бы установлена ваша вина. А если даже вас и привлекли формально к аминистративной ответственности, тоо не вижу с этим соглашаться оснований, и если что — обжаловать. Иначе с вас будут просто вымогать деньги.

    31 Июля 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, следствия еще нет, но семья пострадавших уже вымогает деньги, или сказали через суд будем требовать, я понимаю , что следствие будет и пока не на моей стороне, т. К. Принесен вред здоровью пешеходу. Мне хотелось бы досрочно прекратить дело, так как не желателен суд для дальнейшей жизни и репутации. Я девушка и боюсь что повлияет на дальнейшую карьеру судебное разбирательство. Их семья алкоголики.

    31 Июля 2014, 18:51
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Участник дтп!

    Если Вы хотите решить вопрос с компенсацией морального вреда вне судебного разбирательства, то это очень хорошее решение.

    Потому что материальный вред пострадавшему возместит страховая компания по ОСАГО (но там материальный не знаю, будет ли...), а моральный будет возмещать владелец источника повышенной опасности — то есть Вы… Это предусмотрено ст. 1100 Гражданского кодекса РФ, так что суд взыщет в любом случае. Тем более — имеется вред здоровью (перелом руки).

    Да, таких вот пешеходов хватает на дорогах! И им приходится платить, потому что, садясь за руль источника повышенной опасности, к которым относится автомобиль, мы рискуем причинить вред другим участникам движения...

    По размер скажу так — в разных регионах и практика различная. Если убедите его на 10 тысячах рублей сойтись — будет неплохо. Потому что суд может взыскать больше тысяч на 5-10, да ещё судебные издержки на вас возложат.

    При передаче денег  пострадавшему обязательно оформите это документально — что деньги переданы в счёт возмещения морального вреда, причинённого в результате ДТП… подробно. И в документе пусть распишутся родственники дяденьки, чтобы потом никто не сказал, что он шизофреник и за свои действия не отвечает...

    Удачи!

    31 Июля 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, если будет суд, могу ли я подать встречный иск за моральный и материальный ущерб. Пока следствие не началось, но протокол составили.

    31 Июля 2014, 19:06
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вот по окнчании следствия и будете думать что и как, а выплатой заранее вы, по сути, вину свою признаете. оно вам надо?

    А просто прекратить следствие вы не сможете. так что в суде разберетесь.

    31 Июля 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Какое следствие!!! Вы о чём!

    Идёт просто проверка Ваших действий по факту ДТП. Сейчас решается вопрос о привлечении Вас к административной ответственности в случае выявления нарушений ПДД. Но судя по описанию, Вы ничего не нарушили.

    Подождите, когда проверка закончится, потом уже будете решать вопрос о компенсации морального вреда.

    Даже если она будет взыскиваться в судебном порядке, это никак не повлияет на Вашу репутацию и дальнейшую жизнь. Это же гражданские правоотношения, а не уголовный процесс.

    Не переживайте.

    31 Июля 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, очень разъяснили ситуацию! но он и его мать настаивают на том что он на пешеходе шел, хотя на моей стороне свидетели, совершавшие движение движение на автомобиле сзади по левой полосе. Но они могут и своих привести и что угодно сказать. Перелом открытый в двух местах(может это тяжкий вред)?

    31 Июля 2014, 19:16
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Юрий, посмотрите, пожалуйста, ГК РФ, освежите свои знания в сфере возмещения морального вреда… По ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда взыскивается, независимо от наличия вины. Не вводите девушку в заблуждение…

    31 Июля 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Уважаемая Участник дтп!

    Не будет никакого следствия в отношении Вас!

    У Вас нет состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ.

    Протокол составляется всегда по факту ДТП — это способ фиксации события.

    Максимум, что Вам грозит — это административная ответственность в виде штрафа в случае нарушения Правил дорожного движения в части взаимодействия водителя и пешехода.

    Если Ваш шизик вскочил вне зоны пешеходного перехода, а машина двигалась со скоростью 40 км/ч, что будет отражено в протоколе, то никакие санкции, никакая административная ответственность Вам не грозит...

    А вот по поводу встречного иска — нет… Подать, конечно, можете… Но бесперспективно.

    И для сведений — у меня клиент ехал со скоростью 20 км/ч по дороге в зоне школы. За 30 м от перехода на машину налетела девочка 10 лет, бежала она быстро, так что сломала зеркало и оставила вмятину в боковой дверце. От столкновения по касательной она упала — немного неудачно. Перелом ножки. Оказалось, у девочки была врождённая дисплазия и по заключению медиков вред здоровью был причинен тяжкий. 

    После всех проверок было установлено, что водитель абсолютно не виноват, не мог ничего предотвратить.

    А вот моральный вред он выплатил — 5- тысяч рублей. И ещё легко отделался.

    Поэтому Вы тоже можете избежать административной ответственности, но от компенсации морального вреда Вас никто не освободит…

    31 Июля 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Пусть родственники щебечут что угодно!

    Есть протокол и схема ДТП — попросите ознакомиться с ней. Там чётко зафиксировано, кто где находился в момент события. Для этого протокол и схема и составляются.

    Ждите результатов проверки, а родственников пока  в сад отправляйте…

    31 Июля 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

    вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

    Это действительно так, но его ещё обосноватьи доказать надо, а это далеко не факт.

    31 Июля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Вот здесь соглашусь)))

    Если потерпевший шизик, то фиг его знает — может, он хотел покончить жизнью)))

    Тогда да — ответственность не наступает…

    31 Июля 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    На каком основании, если нет состава преступления?

    Участник дтп

    Автомобиль вернут, как только будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это обычно делается через 10 дней после события.

    Ходатайство надо писать на имя того сотрудника, который занимается Вашим делом. В ходатайстве укажите причину, по которой требуете передать автомобиль Вам на ответственное хранение.

    Ходатайство вряд ли удовлетворят, но хоть что-то предпримите в отношении машины… На будущее очень пригодится.

    02 Августа 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats