8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальная ответственность за наезд на пешехода в алкогольном опьянениии

Здравствуйте, мной был совершен наезд на пешехода, находящегося в алкогольном опьянении и на 2 группе инвалидности(шизофрения), который резко выбежал из за машины совершавшей разворот налево с левой полосы, при этом я двигалась со скоростью 40км/ч по правой полосе,12м после пешеходной дорожки, на нерегулируемом перекрестке. При этом пешеход получил среднюю тяжесть здоровью( перелом руки). Какую сумму за причиненный вред я могу выплатить ему при мировом соглашении? При этом я не работаю, родители пенсионеры. И что грозит при судебном разбирательстве? Возможно ли прекращение дела при моей невиновности, и его вине, поскольку он не должен выходить один на дорогу по состоянию здоровья, при этом и алкогольного опьянения? На схеме зафиксировано происшествие вне зоны действия знака пешеходов.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Здравствуйте, автомобиль после дтп тоже изъяли , как вещдок, как забрать его? На каком основании, если нет состава преступления? Стоянка не охраняемая в пригороде, автомобиль новый, хочу забрать, как подать ходатайство? Заранее спасибо.

, Участник дтп, г. Белгород
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

я не вижу оснований для вашей материальной ответственности.

я так понимаю, у вас же нет постановления о привлечении вас к административной ответсвенности, которым была бы установлена ваша вина. А если даже вас и привлекли формально к аминистративной ответственности, тоо не вижу с этим соглашаться оснований, и если что — обжаловать. Иначе с вас будут просто вымогать деньги.

0
0
0
0
Участник дтп
Участник дтп
Клиент, г. Белгород

Спасибо, следствия еще нет, но семья пострадавших уже вымогает деньги, или сказали через суд будем требовать, я понимаю , что следствие будет и пока не на моей стороне, т. К. Принесен вред здоровью пешеходу. Мне хотелось бы досрочно прекратить дело, так как не желателен суд для дальнейшей жизни и репутации. Я девушка и боюсь что повлияет на дальнейшую карьеру судебное разбирательство. Их семья алкоголики.

Вот по окнчании следствия и будете думать что и как, а выплатой заранее вы, по сути, вину свою признаете. оно вам надо?

А просто прекратить следствие вы не сможете. так что в суде разберетесь.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Участник дтп!

Если Вы хотите решить вопрос с компенсацией морального вреда вне судебного разбирательства, то это очень хорошее решение.

Потому что материальный вред пострадавшему возместит страховая компания по ОСАГО (но там материальный не знаю, будет ли...), а моральный будет возмещать владелец источника повышенной опасности — то есть Вы… Это предусмотрено ст. 1100 Гражданского кодекса РФ, так что суд взыщет в любом случае. Тем более — имеется вред здоровью (перелом руки).

Да, таких вот пешеходов хватает на дорогах! И им приходится платить, потому что, садясь за руль источника повышенной опасности, к которым относится автомобиль, мы рискуем причинить вред другим участникам движения...

По размер скажу так — в разных регионах и практика различная. Если убедите его на 10 тысячах рублей сойтись — будет неплохо. Потому что суд может взыскать больше тысяч на 5-10, да ещё судебные издержки на вас возложат.

При передаче денег  пострадавшему обязательно оформите это документально — что деньги переданы в счёт возмещения морального вреда, причинённого в результате ДТП… подробно. И в документе пусть распишутся родственники дяденьки, чтобы потом никто не сказал, что он шизофреник и за свои действия не отвечает...

Удачи!

1
0
1
0

Какое следствие!!! Вы о чём!

Идёт просто проверка Ваших действий по факту ДТП. Сейчас решается вопрос о привлечении Вас к административной ответственности в случае выявления нарушений ПДД. Но судя по описанию, Вы ничего не нарушили.

Подождите, когда проверка закончится, потом уже будете решать вопрос о компенсации морального вреда.

Даже если она будет взыскиваться в судебном порядке, это никак не повлияет на Вашу репутацию и дальнейшую жизнь. Это же гражданские правоотношения, а не уголовный процесс.

Не переживайте.

0
0
0
0

Юрий, посмотрите, пожалуйста, ГК РФ, освежите свои знания в сфере возмещения морального вреда… По ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда взыскивается, независимо от наличия вины. Не вводите девушку в заблуждение…

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и оскорбляли её, хотя этого не было и свидетели отсутствуют, так как такого не было, но учасковый выписывает нам штрафы, за оскорбление и что мы были не трезвом виде в общественном месте.
, вопрос №4087630, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
700 ₽
Лишение водительских прав
Остановили сотрудники ГИБДД за подозрение алкогольного опьянения дата остановки была 30.03 а протокол будут писать 18.04 остановили в ЛНР место проживания Москва
Остановили сотрудники ГИБДД за подозрение алкогольного опьянения дата остановки была 30.03 а протокол будут писать 18.04 остановили в ЛНР место проживания Москва
, вопрос №4085190, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2014