Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Наезд на пешехода

Здравствуйте! Мой знакомый на пешеходном переходе сбил насмерть 8-летнего ребенка. Мальчик перебегал дорогу на красный свет.Какой наказание будет водителю?

13 Июня 2014, 18:58, вопрос №475326 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тушин Дмитрий

    Доброе время суток. 

    Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

    п. 3. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    Ваш знакомый будет нести ответственность, если будет доказано, что в момент наезда на ребенка он нарушил ПДД. Если он не нарушал ПДД, то ответственности он нести не будет. 

    13 Июня 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погосян Георгий

    Здравствуйте, будет нести уголовную ответственность в случае, если экспертизой будет выявлено, что на момент совершения ДТП у него было достаточно времени и места для совершения маневра, что бы увести автомобиль от столкновения с ребенком. Если же будет доказано, что он предпринял все возможное или ребенок действительно выскочил «из ниоткуда», то от уголовной ответственности освобождается. Обращайтесь, в случае необходимости. 8-929-841-841-9

    14 Июня 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats