Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надбавка за выслугу лет

Работодатели, заинтересованные в сохранении квалифицированных, наработавших опыт кадрах, применяют такую меру стимулирования своих сотрудников, как надбавка за выслугу лет. Что это такое, в каких организациях применяется подобное стимулирование, какова сумма доплат, и сколько необходимо проработать в конкретных структурах, чтобы на нее претендовать, вы узнаете из данной статьи.

Понятие надбавки за выслугу лет

Надбавка за выслугу лет - это доплата к окладу сотрудника, который определенное время проработал в одной организации либо в одной сфере. Выслуга лет подразумевает, что работник не покидал работодателя, кроме ситуаций, когда временное его отсутствие не повлияло на разрыв периода выслуги (он либо приостанавливается либо включается в общий период). В основном надбавки начисляют в государственных структурах, но их могут использовать и частные организации (предприятия).  

Кто имеет право на надбавку по выслуге

Право на надбавку по выслуге лет имеют лица:

  • официально трудоустроенные в структурах, деятельность которых регулируется федеральными нормативно-правовыми актами, прямо предусматривающими выплату за выслугу лет;
  • официально трудоустроенные в организациях, внутренние нормативные акты которых (коллективный договор или соглашение) предусматривают стимулирование сотрудников, долгое время работающих в данной фирме.

Если в первом случае перевод сотрудника из одной организации (учреждения) в другую той же системы не скажется на его выслуге лет, то во втором случае она прекратит свой отсчет (кроме ситуаций, когда достигнута взаимная договоренность между бывшим и будущим работодателем как в целом, так и по конкретному сотруднику).  

Порядок расчета надбавки

Порядок расчета надбавки по выслуге лет зависит от того, каким нормативным актом она установлена. Если это закон федерального уровня, приказ министерства - расчет един для всех, кто подпадает под данный нормативно-правовой акт. Если порядок компенсации за выслугу лет определяется самостоятельно негосударственной организацией, то он может быть каким угодно. Трудовое законодательство не ограничивает бизнес в мерах поощрения своих работников.

Порядок определяется соглашением между работниками и работодателем или устанавливается работодателем самостоятельно (и так же отменяется в будущем).

Когда дело касается государственных организаций, сотрудник всегда может обратиться с жалобой на работодателя, который не исполняет должным образом требования закона. Если надбавку отменяет владелец частной организации - следует разбираться в каждом случае индивидуально. Далеко не всегда отмена возможна без участия работников, профсоюза и т.д.

От чего зависит размер надбавок

Размер надбавки за выслугу лет в любом случае зависит от продолжительности работы (службы) в одной системе (организации). При этом важно понимать, что каждый закон, регулирующий порядок начисления надбавок работникам определенной сферы, всегда дает разъяснения, куда может перейти сотрудник, не потеряв выслугу, будет ли входить в период выслуги время обучения, и если да, то какого именно, как скажется на выслуге время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, пр. Даже если надбавка устанавливается, к примеру, коллективным договором, он обязательно предусматривает периоды работы и процентное соотношение суммы надбавки к размеру оклада либо ее денежное выражение.  

Надбавка за выслугу лет в организациях

Надбавка за выслугу лет зависит от статуса организации. Если ее владелец является самостоятельным участником финансово-хозяйственного рынка, то все, что происходит в организации, подчинено нормам ТК РФ и ГК РФ. В госструктурах для каждой сферы есть свой нормативно-правовой акт по работникам. Так, например, приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 г. № 463н предусматривает стимулирующие выплаты за выслугу лет работникам учреждений здравоохранения:

  • старшим врачам станций (отделений) скорой медпомощи, врачам, среднему и младшему медперсоналу, водителям, а также врачам-консультантам, работающим по часовым ставкам (в том числе по совместительству), - за первые три года выплачивается тридцать процентов оклада, за каждые последующие два года - по двадцать пять процентов оклада. Максимальный размер надбавки - восемьдесят процентов оклада;
  • работникам противолепрозных (лепрозных) подразделений - десять процентов оклада за каждый год работы. Максимальный размер надбавки - восемьдесят процентов оклада для медработников, для остальных - пятьдесят процентов;
  • работникам противочумных подразделений - десять процентов оклада за каждый год работы. Максимальный размер надбавки - сто процентов оклада для медработников, для остальных - восемьдесят процентов;
  • заведующим терапевтическими и педиатрическими отделениями поликлинических отделений, врачам врачебно-трудовых экспертных комиссий, врачам-фтизиатрам и среднему медперсоналу противотуберкулезных подразделений за первые три года - тридцать процентов оклада, за каждые последующие два года - пятнадцать процентов. Максимальный размер надбавки - шестьдесят процентов оклада;
  • работникам подразделений по борьбе с особо опасными инфекциями - десять процентов оклада за каждый год работы. Максимальный размер надбавки - шестьдесят процентов оклада для медработников, зоологов, энтомологов, для остальных - сорок процентов;
  • работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения - двадцать процентов оклада за первые три года, за последующие два года - десять процентов. Максимальный размер надбавки - тридцать процентов оклада.

Постановление Минтруда РФ от 26.04.2000 г. № 34 предусматривает надбавки за выслугу лет работникам федеральных госархивов:

  • при стаже от трех до восьми лет - десять процентов к должностному окладу;
  • при стаже от восьми до тринадцати лет - пятнадцать процентов к должностному окладу;
  • при стаже от тринадцати до восемнадцати лет - двадцать процентов;
  • при стаже от восемнадцати до двадцати трех лет - двадцать пять процентов к должностному окладу;
  • при стаже от двадцати трех лет и выше - тридцать процентов.

Надбавка гражданским служащим

Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ устанавливает следующие размеры ежемесячных надбавок за выслугу лет гражданским служащим:

  • при стаже от года до пяти лет - десять процентов к должностному окладу;
  • при стаже от пяти до десяти лет - пятнадцать процентов к должностному окладу;
  • при стаже от десяти до пятнадцати лет - двадцать процентов;
  • при стаже от пятнадцати лет и выше - тридцать процентов.

Порядок расчета стажа гражданской службы для установления надбавки определяет Указ Президента РФ от 19.11.2007 г. № 1532.

Надбавка служащим МВД

Федеральный закон «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ определяет размеры ежемесячной надбавки за выслугу лет служащим МВД:

  • при выслуге от двух до пяти лет - десять процентов к окладу денежного содержания;
  • при выслуге от пяти до десяти лет - пятнадцать процентов к окладу денежного содержания;
  • при выслуге от десяти до пятнадцати лет - двадцать процентов;
  • при выслуге от пятнадцати до двадцати лет - двадцать пять процентов;
  • при выслуге от двадцати до двадцати пяти лет - тридцать процентов к окладу денежного содержания;
  • при выслуге от двадцати пяти лет и выше - сорок процентов.

Надбавка к зарплате военнослужащим

Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 г. № 306-ФЗ устанавливает размеры ежемесячной надбавки за выслугу лет военнослужащим.

  • при выслуге от двух до пяти лет - десять процентов к окладу денежного содержания;
  • при выслуге от пяти до десяти лет - пятнадцать процентов;
  • при выслуге от десяти до пятнадцати лет - двадцать процентов;
  • при выслуге от пятнадцати до двадцати лет - двадцать пять процентов к окладу денежного содержания;
  • при выслуге от двадцати до двадцати пяти лет - тридцать процентов;
  • при выслуге от двадцати пяти лет и выше - сорок процентов.

Надбавка работникам-бюджетникам

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 08.07.1993 г. № 638 определяет размеры ежемесячных надбавок для работников центральных органов федеральной исполнительной власти.

Для руководителей и специалистов размер составит:

  • при стаже от года до пяти лет - десять процентов к должностному окладу;
  • при стаже от пяти до десяти лет - двадцать процентов;
  • при стаже от десяти до пятнадцати лет - тридцать процентов;
  • при стаже от пятнадцати лет и выше - сорок процентов.

Для служащих:

  • при стаже от трех до восьми лет - десять процентов к должностному окладу;
  • при стаже от восьми до тринадцати лет - пятнадцать процентов к должностному окладу;
  • при стаже от тринадцати до восемнадцати лет - двадцать процентов к должностному окладу;
  • при стаже от восемнадцати до двадцати трех лет - двадцать пять процентов;
  • при стаже от двадцати трех лет и выше - тридцать процентов.

Надбавка за выслугу лет требует индивидуального расчета в каждом конкретном случае. Зависит она от многих факторов - куда, когда и на каких условиях человек устроился работать, случались ли прогулы при выполнении должностных обязанностей и по каким причинам, пр. Если вам нужен совет юриста по трудовому праву, наши специалисты дадут вам необходимую консультацию. Вы можете оставить свой вопрос в нашем онлайн-чате либо позвонить нам по указанным номерам телефонов.

Специалист подскажет, имеете ли вы право на надбавку, сколько она составляет в вашем конкретном случае, каким образом рассчитывается, и как защитить свои трудовые права, если работодатель их нарушает.

Последние вопросы по теме «надбавка за выслугу лет»

Фильтры
Трудовое право
Сокращение работника в полиции с уходом на пенсию
Добрый день! Подскажите, какие выплаты положены по закону при сокращении в полиции, с уходом на пенсию (выслуга = 28 лет+2 года армии)? Благодарю.
, вопрос №930692, Анастасия, г. Барнаул
800 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Стаж более 40 лет
Предусмотрена ли действующим законодательством какая-либо надбавка за стаж более 40 лет на одном месте работы Без смены работодателя? Слышала были изменеия в 2015 и надбавка может составить около 5 тысяч рублей, это правда? Я 1955 года рождения, работающий пенсионер, пенсию в настоящее время получаю.
, вопрос №920853, Анна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Военное право
Процентная надбавка за выслугу лет при службе по контракту
Мне 40 лет,, служу в армии по контракту в Министерстве обороны,до этого отработал в милиции 15 лет, должны ли мне платить надбавку за выслугу лет или служба в милиции не идёт в расчёт для выплаты надбавки для выплаты лет и какие документы мне нужны чтобы получать надбавку.
, вопрос №920686, Владимир, г. Ростов-на-Дону
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Льготы при начислении пенсии сотруднику МВД
Здравствуйте. Я сотрудник полиции. Оформляюсь на пенсию по выслуге лет. До работы в полиции проходил воинскую службу и обучение в учебно-авиационном центре, по окончании которого мне была присвоена квалификация пилот реактивной авиации. Имею налет часов. Вопрос: положена ли мне в связи с этим какая-либо надбавка к пенсии?
, вопрос №898588, Роман, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Увольнение на пенсию сотрудника полиции
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Мой муж сотрудник полиции собирается выходить на пенсию по выслуге лет.Когда ему лучше оформить инвалидность?До увольнения или после.Конкретно интересует вопрос по выплатам.
, вопрос №883296, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Выслуга лет
Здравствуйте.У меня возникла такая проблема-служил в УФСИН более года после чего уволился по собственному желанию и подписал контракт в Вооружённых силах РФ.Возник вопрос о выплате за выслугу лет,но все говорят по разному и не кто сказать толком не может входит ли выслуга в УФСИН в военную?Подскажите пожалуйста.
, вопрос №876252, Василий, г. Мурманск
Пенсии и пособия
Почему не засчитывают стаж в выслугу лет
Здравствуйте, разъясните пожалуйста, я родился в 1974 году, до 1998 года проживал в и работал в Грузии, гражданство Грузии не принимал был ЛБГ(лицо без гражданства) до 1998 года. Работал в Грузии с 1994 по 1998 год на военной службе. В начале 1999 года получил гражданство РФ и переехал в Россию, где устроился на работу в МВД.в 1999 году мне засчитали стаж работы в МГБ Грузии в выслугу лет, а в 2003 убрали этот стаж. Вышел на пенсию в 2015 году по выслуге лет, однако стаж в Грузии мне так и не засчитали и не засчитывают.
, вопрос №855466, Олег, г. Краснодар
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Порядок начисления выслуги лет в органах МЧС России
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, засчитывается ли в стаж службы для выхода на пенсию в органах МЧС России предшествовавшая служба в органах федеральной службы судебных приставов. Фактически служба в ФССП России в период с 2002 по 2009 г. служба в МЧС России с 2009 г по 2015 г. в районах крайнего севера г. Салехард
, вопрос №797953, Александр, г. Салехард
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Муниципальный стаж
Здравствуйте! Я проработал в муниципалитете 3,5 года. В настоящее время устроился в муниципальное учреждение культуры. Учитывается на новом месте работы мой муниципальный стаж? Подскажите пожалуйста на какую статью в законодательстве мне сослаться. У меня возник спор с Централизованной бухгалтерией (ЦБ) по вопросу начисления зар. платы. Мне отказали в начислении надбавок, аргументируя это тем, что у меня нет стажа работы в учреждениях культуры. Для составления официального письма в ЦБ хотелось бы ознакомится с соответствующими законодательными актами по этому вопросу.
, вопрос №797183, Александр, г. Воскресенск
900 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Определение стажа за выслугу лет
Добрый день! При подсчете стажа за выслугу лет за период с 24.02.2014 по 06.04.2015 возникли разногласия в 1-ом случае стаж посчитали по программе он составил - 1 год 1 мес. 13 дней во 2-ом случае посчитали вручную он составил 1 год 1 мес. 11 дней (2 дня очень значимы для человека) Спасибо
, вопрос №795249, Вадим, г. Анадырь
Пенсии и пособия
Надбавка за стаж
начисляются ли дополнительныепроценты к пенсии за длительный трудовой стаж? (мужчина, стаж 39 лет)
, вопрос №791299, александр, г. Нарьян-Мар
Трудовое право
Муниципальный стаж
У меня стаж муниципальной службы 10 лет, (15 лет - нет), дает ли он право на получение доплаты к пенсии?
, вопрос №788541, Анастасия, г. Новокузнецк
Бухгалтерский учет
Надбавка за выслугу лет
Надбавка за выслугу лет в сфере культуры начисляется на базовый оклад или на фактическую зарплату
, вопрос №747004, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Гражданское право
Выплата материальной помощи и единовременного пособия
как правильно выплатить материальную помощь и единовременное пособие муниципальному служащему при сокращении?
, вопрос №746927, Альбина, г. Барнаул
Трудовое право
Выслуга лет
Здравствуйте , подскажите пожалуйста! с 1.09.2011 проходила интернатуру , с 9.07 . 2012 устроилась работать в больницу .Полагается ли мне какая - то надбавка к зарплате и если полагается , то в каком размере и после скольки лет стажа?
, вопрос №736312, светлана,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.09.2018