Льготы при начислении пенсии сотруднику МВД

Здравствуйте. Я сотрудник полиции. Оформляюсь на пенсию по выслуге лет. До работы в полиции проходил воинскую службу и обучение в учебно-авиационном центре, по окончании которого мне была присвоена квалификация пилот реактивной авиации. Имею налет часов. Вопрос: положена ли мне в связи с этим какая-либо надбавка к пенсии?

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет в данном случае надбавка Вам не полагается (законом она не предусмотрена). Согласно статье 43 закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.
Если ваша должность есть в списке и у Вас достаточно часов налета, то надбавка положена.
Проворова Анна

Анна, речь идет о сотруднике полиции. На него закон от 27.11.2001 N 155-ФЗ
«О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» не распространяется.

В приведенном Вами постановлении речь идет о надбавке, правом на получение которой обладают:

Члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (далее — члены летных экипажей), получающие пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии (далее — доплата к пенсии) за счет взносов, уплачиваемых организациями, использующими труд членов летных экипажей, в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии (далее — взносы).
Доплата к пенсии назначается при наличии выслуги в должности члена летного экипажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении по состоянию здоровья летной работы в должности, дающей право на назначение доплаты к пенсии, — не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.
Доплата к пенсии выплачивается при условии оставления членами летных экипажей летной работы в должности, дающей право на доплату к пенсии.

Список должностей, увольнение с которых дает право на данную надбавку приведен в указанном Вами постановлении — в нем сотрудники полиции не поименованы.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Специальные льготы, предусмотренные в ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ для пенсионеров, проходивших службу в МВД, предусматривают возможность получения ими:

Единовременного пособия для работников со стажем от 20 лет, которое перечисляется в размере 7 окладов денежного содержания.
Единовременного пособия для работников со стажем менее 20 лет, начисляемого в размере 2 окладов от содержания.
Если сотрудник в период службы получил государственную награду или почетное звание, то пособие увеличивается на 1 оклад.
Граждане, уволенные без права на пенсию, имеющие стаж от 20 лет, получают пособие каждый месяц в течение 1 года. Размер пособия определяется показателем оклада по званию.

Федеральный закон от 27 ноября 2001 г. № 155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации», который определяет условия, порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, установленной в соответствии с законодательством РФ, членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации за счет средств, дополнительно поступающих в Пенсионный фонд РФ от работодателей, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, в качестве дополнительной гарантии в области социального обеспечения в связи с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда, имеющего особый характер, а также порядок финансирования расходов на выплату указанной доплаты. Обратитесь в ПФ по начислению пенсий и узнайте делали они отчисления в ПФ и что Вам положено, уже непосредственный расчёт надбавки должны произвести они.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый вечер.

Если ваша должность есть в списке и у Вас достаточно часов налета, то надбавка положена. Со списком можно ознакомиться здесь base.garant.ru/185612/

Постановление Правительства РФ от 14.03.2003 N 155 (ред. от 25.03.2013) «Об
утверждении списка должностей членов летных экипажей воздушных судов
гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к
пенсии в соответствии с Федеральным законом „О дополнительном
социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов
гражданской авиации“, и Правил исчисления выслуги лет, дающей право на
ежемесячную доплату к пенсии»

2. В выслугу засчитываются периоды работы в должностях, указанных в списке
должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации,
работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии в
соответствии с Федеральным законом «О дополнительном социальном
обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации»
(далее именуется — список).
4. Периоды выполнявшейся с 1 декабря 1991 г. работы в должностях, указанных в списке, засчитываются в выслугу, если такая работа выполнялась на воздушных судах гражданской авиации Российской Федерации.
5. Исчисление выслуги производится исходя из налета часов. При этом засчитываются:
а) каждые 20 часов налета на самолетах (кроме налета и работ, предусмотренных в подпункте «б» настоящего пункта) — за один месяц выслуги;
б) каждые 12 часов налета на вертолетах, в авиации специального применения (санитарные полеты, авиахимические работы, аэрофотосъемка, патрулирование, зондирование атмосферы и другие виды работ), в должностях летного состава групп сопровождения иностранных воздушных судов (лидировщики), в должностях командно-летного (включая инспекторский) и
летно-инструкторского составов, в том числе в высших и средних учебных
заведениях по подготовке и повышению квалификации кадров летного состава
гражданской авиации, — за один месяц выслуги.
6. Исчисление выслуги в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 5
настоящих Правил производится путем деления фактического налета часов
за весь период работы в должностях членов летных экипажей воздушных
судов гражданской авиации соответственно на 20 и 12 часов. Периоды
работы в годовом исчислении определяются путем деления числа полных
месяцев выслуги на 12.