8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Порядок начисления выслуги лет в органах МЧС России

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, засчитывается ли в стаж службы для выхода на пенсию в органах МЧС России предшествовавшая служба в органах федеральной службы судебных приставов.

Фактически служба в ФССП России в период с 2002 по 2009 г. служба в МЧС России с 2009 г по 2015 г. в районах крайнего севера г. Салехард

, Александр, г. Салехард
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, засчитывается.

В стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих включаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, периоды службы (работы) в должностях федеральной государственной гражданской службы идругих должностях, определяемых Президентом Российской Федерации.

УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О РЕЕСТРЕ ДОЛЖНОСТЕЙ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ» от 31.12.2005 N 1574, предусмотрена Должность судебного пристава-исполнителя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Салехард

Здравствуйте, Наталья!

В ПОСТАНОВЛЕНИИ СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 22 сентября 1993 г. N 941

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ

И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ

ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ.....

указано, что в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы с 1 января 2012 г., помимо периодов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, засчитываются в календарном исчислении:

в период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации. Является ли должность пристава исполнителя подпадающая под понятие государственных должностей Российской?

Является ли должность пристава
исполнителя подпадающая под понятие государственных должностей Российской?

Да, данная должность является государственной должностью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

На работников МЧС распространяется Закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходящих военную службу, службу в ОВД, Государственной противопожарной службе...» #4468-1.

На работников ФССП распространяется ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении».

Для выплаты пенсии за выслугу лет, в соответствии с первым законом, у вас должны быть определенные условия, в соотв. со ст.13 Закона #4468,

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Либо проработать в МЧС 20 лет и более, либо иметь на день увольнения возраст 45 лет, общий стаж 25 лет, из которых 12,5 в МЧС (либо в органах ОВД, либо военная служба и т.п)

В общий стаж будет включаться работа и в ФССП, и во всех других организациях, где вы официально работали.

То есть для выхода на пенсию по выслуге лет в МЧС, вы должны там проработать 12,5 лет и иметь стаж 25 лет (куда собственно и будет включаться работа в ФССП)

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день! Да засчитывается. Соответственно Ваше право на включение в срок службы в МЧС периода трудовой деятельности в ФССП регламентировано частью 13 статьи 3 и частью 2 статьи 4 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Для целей, предусмотренных частями 7 и 10 настоящей статьи, периоды, подлежащие включению в общую продолжительность службы в учреждениях и органах, и порядок исчисления общей продолжительности службы в учреждениях и органах устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Порядок исчисления общей продолжительности службы в учреждениях и органах для предоставления единовременной социальной выплаты и периоды службы, подлежащие включению в общую продолжительность службы в учреждениях и органах, определяются Правительством Российской Федерации.

Данные периоды определены постановлением Правительства РФ от 06.04.2013 N 303

«Об определении периодов, подлежащих включению в общую продолжительность службы, и порядка исчисления общей продолжительности службы для выплаты сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации единовременного пособия при увольнении, выплаты оклада по специальному званию гражданам, уволенным со службы в указанных учреждениях и органах без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в них менее 20 лет, а также для предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения»

Актуальными для Вас также будут:

Приказ МЧС России от 01.07.2013 N 421
«Об утверждении Порядка организации работы по исчислению стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы»

Приказ МЧС РФ от 07.11.2005 N 792
«Об утверждении Порядка рассмотрения и принятия решений о включении иных периодов работы (службы), которые в порядке исключения могут включаться в стаж государственной гражданской службы федеральных государственных гражданских служащих, дающий право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет»

1
0
1
0
В ПОСТАНОВЛЕНИИ СОВЕТ МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 сентября 1993 г. N 941 О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ… указано, что в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы с 1 января 2012 г., помимо периодов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, засчитываются в календарном исчислении: в период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации. Является ли должность пристава исполнителя подпадающая под понятие государственных должностей Российской?
Александр

Да «судебный пристав-исполнитель» относится к числу государственных должностей, о чем прямо говорит указ Президента РФ от 31.12.2005 N 1574 «О Реестре должностей Федеральной государственной гражданской службы»

Старшая группа должностей

Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов
11-3-4-104
Судебный пристав-исполнитель
11-3-4-105

Частично это отражено в приказе ФССП России от 15.09.2014 N 526

«Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие Федеральной службы судебных приставов обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей»

0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

Для начала необходимо понять, какую должность вы занимаете — аттестованную или не аттестованную? Имеете ли вы отношение к федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Салехард

Здравствуйте, Виталий! Да, должность в МЧС аттестованная, капитан внутренней службы управления кадровой и воспитательной работы. должность относится к ФПС ГПС

Еще должен отметить, что необходимо различать стаж для выплаты надбавки за выслугу лет и стаж для назначения пенсии, так как первый включает в себя значительно меньше периодов и его нельзя рассматривать, когда вопрос стоит о назначении пенсии (это ремарка к оцененной вами консультации).

Что касается вопроса о государственных должностях, то должен сказать, что к таким должностям не относятся должности судебных приставов, это, как правило, высшие федеральные руководители: министры, депутаты госдумы, судьи и т.п.

Должности судебных приставов — это должности федеральной государственной гражданской службы, поэтому, говоря о пенсии, можно говорить лишь о пенсии по смешанному стажу, о чем уже упоминала коллега Рассказова Е. Но там свои условия, и если у вас имеется стаж работы только в ФССП и МЧС, то его вам не хватит для получения смешанной пенсии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
С апреля 2021 года ушёл на пенсию из МЧС по выслуге лет
Здравствуйте. С апреля 2021 года ушёл на пенсию из МЧС по выслуге лет. Получал ежемесячно около 27 тыс. рублей. Сегодня перечислим всего 30 процентов от этой суммы. Подскажите куда можно задать вопрос, по какой причине не выплатили ещё 70 процентов.
, вопрос №3107143, Талалаев Максим Евгеньевич, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне отказали ссылаясь на то, что я приобрела Право на пенсию за выслугу лет до вступления закона в силу и уволилась тоже до вступления его в силу
Добрый день! Как доказать, что на меня распространяется Право на перерасчёт Пенсии за выслугу лет государственному гражданскому служащему. Право на пенсию за выслугу лет приобретено в январе 2008 года. Но сразу приостановлено ввиду продолжения работы на федерального госслужбе. Затем в июле 2017 года принята в тот же орган гос. Власти на государственную службу и уволена в августе 2020 года. В апреле 2018 года вступил в силу закон субъекта где определен расчёт Пенсии за выслугу лет с учетом должностного оклада и повышающим коэффициентом. В связи с этим я попросила о перерасчете Пенсии за выслугу лет с повышающим коэффициентом 1.5 для такой категории как я. Мне отказали ссылаясь на то, что я приобрела Право на пенсию за выслугу лет до вступления закона в силу и уволилась тоже до вступления его в силу. Но в законе не сказано при каком увольнении первом или втором. В апреле 2018 года принята новая норма о коэффициентах к должностному окладу при расчете Пенсии . В законе есть норма о том, что пересчёт проводится согласно нормам для назначении такой Пенсии . Но минтруд считает, что я первый раз уволилась в 2008 году значит я не подпадаю для перерасчета. Но второй раз я уволилась после вступления в силу этой нормы. Те госслужащие, которые увольняются сейчас и получают Право на пенсию за выслугу лет получат пенсию за выслугу лет с учетом коэффициента значительно больше, чем я. А условия работы были одинаковы. Ещё раз повторюсь. Как доказать, что если закон принят в Период моей работы, то я тоже имею право на перерасчёт с увеличенным коэффициентом. Спасибо -с уважением Людмила Дмитриевна. Жду консультацию
, вопрос №3129137, Людмила Дмитриевна, г. Вилючинск
Трудовое право
Президентом РФ на прямой линии в 2019 году было принято решение поднять заработную плату вольнонаёмным работникам мчс до 24 тысяч и с 1 января 2020 года до 32 тысяч рублей
Здравствуйте. Вопрос о порядке расчета заработной платы работникам МЧС России. Президентом РФ на прямой линии в 2019 году было принято решение поднять заработную плату вольнонаёмным работникам мчс до 24 тысяч и с 1 января 2020 года до 32 тысяч рублей. С августа 2019 года мы действительно начали получать 24 тысячи на руки. Но с наступлением нового года, обещанных 32 тысяч рублей, мы не получаем. Получаем 29 тысяч и все одинаково-те кто только пришёл и те, кто отработали по 10-15 лет. Опросив своих коллег из другого региона, получили ответ, что 32 они получают гарантированно. В таком случае, почему в одном регионе считают так, а в другом по-своему. Решение президента одинаково на всех распространяется, а считают по-разному. Куда нам обратиться?! Что сделать?!
, вопрос №3152326, Наталья, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день я служил в МВД в омоне и у меня была льготная выслуга лет 1 месяц за 1, 5 месяца, теперь я служу в мин.обороны считается ли моя льготная выслуга для начисления надбавки за выслугу лет
Добрый день я служил в МВД в омоне и у меня была льготная выслуга лет 1 месяц за 1,5 месяца , теперь я служу в мин.обороны считается ли моя льготная выслуга для начисления надбавки за выслугу лет
, вопрос №3173982, Клиент, г. Москва
Социальное обеспечение
Как можно разрешить этот вопрос, чтобы все-таки выйти на пенсию по выслуге лет?
Добрый день! Родственник, в апреле/мае этого года должен был выйти на пенсию по выслуге лет (25 лет). Работает в пожарной части с 1997 года по сегодняшний день в должности пожарного. Место работы в период с 1997 по 2022 год не изменял. Изначально ПФР и отдел кадров организации одобрили его выход на досрочную пенсию по выслуге, но на днях он получил заказное письмо о том, что в досрочном выходе на пенсию отказано. Причину указали, что недостаточно 1,5-2 года для срока в 25 лет, так как он занимал должность диспетчера, а не пожарного с примерно с 1999 по 2001 год. Свой отказ мотивировали тем, что он занимал должность диспетчера, а не диспетчера пожарной части. Но на руках у него осталось удостоверение, в котором указано, что он работал в то время, в должности именно диспетчера пожарной части. Родственник сообщил в отдел кадров пожарного подразделения, что у него есть удостоверение на руках подтверждающее факт того, что он работал в должности диспетчера пожарной части, а не просто диспетчера. На что ему ответили, почему вы не сдали удостоверение и попросили прислать фото. Два дня назад отправили фото документа подтверждения и ничего не ответили кроме того, что кадрам необходимо теперь ехать в головной офис МЧС и прочее. Как можно разрешить этот вопрос, чтобы все-таки выйти на пенсию по выслуге лет?
, вопрос №3340471, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 10.04.2015