Порядок начисления выслуги лет в органах МЧС России
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, засчитывается ли в стаж службы для выхода на пенсию в органах МЧС России предшествовавшая служба в органах федеральной службы судебных приставов.
Фактически служба в ФССП России в период с 2002 по 2009 г. служба в МЧС России с 2009 г по 2015 г. в районах крайнего севера г. Салехард
Здравствуйте.
Да, засчитывается.
В стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих включаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, периоды службы (работы) в должностях федеральной государственной гражданской службы идругих должностях, определяемых Президентом Российской Федерации.
УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О РЕЕСТРЕ ДОЛЖНОСТЕЙ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ» от 31.12.2005 N 1574, предусмотрена Должность судебного пристава-исполнителя.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Здравствуйте!
На работников МЧС распространяется Закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходящих военную службу, службу в ОВД, Государственной противопожарной службе...» #4468-1.
На работников ФССП распространяется ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении».
Для выплаты пенсии за выслугу лет, в соответствии с первым законом, у вас должны быть определенные условия, в соотв. со ст.13 Закона #4468,
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
Либо проработать в МЧС 20 лет и более, либо иметь на день увольнения возраст 45 лет, общий стаж 25 лет, из которых 12,5 в МЧС (либо в органах ОВД, либо военная служба и т.п)
В общий стаж будет включаться работа и в ФССП, и во всех других организациях, где вы официально работали.
То есть для выхода на пенсию по выслуге лет в МЧС, вы должны там проработать 12,5 лет и иметь стаж 25 лет (куда собственно и будет включаться работа в ФССП)
Добрый день! Да засчитывается. Соответственно Ваше право на включение в срок службы в МЧС периода трудовой деятельности в ФССП регламентировано частью 13 статьи 3 и частью 2 статьи 4 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Для целей, предусмотренных частями 7 и 10 настоящей статьи, периоды, подлежащие включению в общую продолжительность службы в учреждениях и органах, и порядок исчисления общей продолжительности службы в учреждениях и органах устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Порядок исчисления общей продолжительности службы в учреждениях и органах для предоставления единовременной социальной выплаты и периоды службы, подлежащие включению в общую продолжительность службы в учреждениях и органах, определяются Правительством Российской Федерации.
Данные периоды определены постановлением Правительства РФ от 06.04.2013 N 303
«Об определении периодов, подлежащих включению в общую продолжительность службы, и порядка исчисления общей продолжительности службы для выплаты сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации единовременного пособия при увольнении, выплаты оклада по специальному званию гражданам, уволенным со службы в указанных учреждениях и органах без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в них менее 20 лет, а также для предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения»
Актуальными для Вас также будут:
Приказ МЧС России от 01.07.2013 N 421
«Об утверждении Порядка организации работы по исчислению стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы»
Приказ МЧС РФ от 07.11.2005 N 792
«Об утверждении Порядка рассмотрения и принятия решений о включении иных периодов работы (службы), которые в порядке исключения могут включаться в стаж государственной гражданской службы федеральных государственных гражданских служащих, дающий право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет»
В ПОСТАНОВЛЕНИИ СОВЕТ МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 сентября 1993 г. N 941 О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ… указано, что в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы с 1 января 2012 г., помимо периодов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, засчитываются в календарном исчислении: в период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации. Является ли должность пристава исполнителя подпадающая под понятие государственных должностей Российской?
Александр
Да «судебный пристав-исполнитель» относится к числу государственных должностей, о чем прямо говорит указ Президента РФ от 31.12.2005 N 1574 «О Реестре должностей Федеральной государственной гражданской службы»
Старшая группа должностей
Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов
Судебный пристав-исполнитель
Частично это отражено в приказе ФССП России от 15.09.2014 N 526
«Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие Федеральной службы судебных приставов обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей»
Здравствуйте, Александр!
Для начала необходимо понять, какую должность вы занимаете — аттестованную или не аттестованную? Имеете ли вы отношение к федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы?
Здравствуйте, Виталий! Да, должность в МЧС аттестованная, капитан внутренней службы управления кадровой и воспитательной работы. должность относится к ФПС ГПС
Еще должен отметить, что необходимо различать стаж для выплаты надбавки за выслугу лет и стаж для назначения пенсии, так как первый включает в себя значительно меньше периодов и его нельзя рассматривать, когда вопрос стоит о назначении пенсии (это ремарка к оцененной вами консультации).
Что касается вопроса о государственных должностях, то должен сказать, что к таким должностям не относятся должности судебных приставов, это, как правило, высшие федеральные руководители: министры, депутаты госдумы, судьи и т.п.
Должности судебных приставов — это должности федеральной государственной гражданской службы, поэтому, говоря о пенсии, можно говорить лишь о пенсии по смешанному стажу, о чем уже упоминала коллега Рассказова Е. Но там свои условия, и если у вас имеется стаж работы только в ФССП и МЧС, то его вам не хватит для получения смешанной пенсии.
Здравствуйте, Наталья!
В ПОСТАНОВЛЕНИИ СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 22 сентября 1993 г. N 941
О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ
И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ
ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ.....
указано, что в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы с 1 января 2012 г., помимо периодов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, засчитываются в календарном исчислении:
в период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации. Является ли должность пристава исполнителя подпадающая под понятие государственных должностей Российской?
Да, данная должность является государственной должностью.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна