Процентная надбавка за выслугу лет при службе по контракту

Мне 40 лет,, служу в армии по контракту в Министерстве обороны,до этого отработал в милиции 15 лет, должны ли мне платить надбавку за выслугу лет или служба в милиции не идёт в расчёт для выплаты надбавки для выплаты лет и какие документы мне нужны чтобы получать надбавку.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Владимир.

Согласно подпункту «л» пункта 2 Правил исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 N 1074 (ред. от 06.03.2015), военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее — выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды — служба в органах внутренних дел, милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и Союза ССР в качестве лиц рядового и начальствующего состава.
Для получения соответствующей надбавки согласно Приказу Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 02.06.2014, с изм. от 01.09.2014) «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2012 N 24125) выплатой денежного довольствия военнослужащих занимаются Федеральное казенное учреждение «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» или иные финансово-экономические органы (например, УФО МО РФ вашего региона). В Вашем случае зачисление на денежное довольствие происходит на без денежного аттестата, выданного финансово-экономическим органом, так как Вы поступили на военную службу, а до этого несли службу в органах МВД. Зачисление на денежное довольствие (а стало быть и выплата различных надбавок) производится на основании предписания, выданного военным комиссариатом, и приказа соответствующего командира (начальника) о зачислении в списки личного состава воинской части (организации, учреждения).

Поэтому Вам следует написать рапорт на имя командира воинской части о включении в Ваше денежное довольствие надбавки за выслугу лет, документально подтверждённую (в личном деле должны быть отметки об этом), либо сделают запрос в МВД о Вашей выслуге лет и включат её Вам в Ваше денежное довольствие.

С уважением, Роман