Выплата стажевых у работников бюджетной сферы

Здравствуйте! Мой педагогический стаж работы 21 год. Весь этот период я работала в школе, никуда не увольнялась, никуда не уходила, работала в одном и том же районе. Так как добираться до школы ( 4 км) с возрастом стало труднее, мне предложили место в селе, где я живу и пять лет назад переводом я перешла работать в школу в своем селе. Сейчас в зарплату за сентябрь мне заплатили выплату по стажу за 5 лет, а не за 21 год работы. Правомерно ли это? Подскажите пожалуйста. Спасибо

, Татьяна, г. Курск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Если я правильно поняла, то пять лет назад, т.е. в 2010г., Вы перевелись и все эти годы Вам платили нормально, а за сентябрь 2015г. Вам заплатили по более низкому стажу и никак это не объяснили?

Татьяна
Клиент, г. Курск

Да, это так. Всем учителям оплатили за стаж 2 447, а мне всего лишь 300 рублей. Они говорят, что платят за стаж, отработанный в данной школе. Мне кажется это бред. Я проработала 21 год и получила столько же , сколько молодежь за 5 лет.

Дело в том, что когда вы перевелись на другую работу, то с вами должны были заключить новый трудовой договор, да и положение о системе оплаты труда тоже может быть уже другим.
Шахбанов Руслан

Не соглашусь с Вами Руслан. Дело в том, что школы являются муниципальными бюджетными учреждениями и в пределах одного муниципального образования правила оплаты одинаковые.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Надбавки, которые устанавливаются Вам в связи со стажем работы, должны быть отображены в Вашем трудовом договоре, а так же в локальном нормативном правовом акте образовательного учреждения, в котором вы работаете. Требуйте у работодателя трудовой договор для ознакомления, а так же Положение о системе оплаты труда в Вашем учреждении. Если Вам заработная плата начисляется неправильно, обращайтесь в инспекцию по труду.

Дело в том, что когда вы перевелись на другую работу, то с вами должны были заключить новый трудовой договор, да и положение о системе оплаты труда тоже может быть уже другим. так же рекомендую Вам ознакомиться с коллективным договором, если такой принят в Ваше организации.

Статья 135. Установление заработной платы
Заработная
плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с
действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы
оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных
окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за
работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и
надбавок стимулирующего характера и системы премирования,
устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными
нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права
.
Российская
трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений
ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания
Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете
на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации
по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем
оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.
Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации,
органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами
местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения
деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в
сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны
Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых
отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются
Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской
трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской
Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Локальные
нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются
работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия
оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены
по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,
коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия
оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями,
локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с
установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми
актами, содержащими нормы трудового права.
Да, это так. Всем учителям оплатили за стаж 2 447, а мне всего лишь 300 рублей. Они говорят, что платят за стаж, отработанный в данной школе. Мне кажется это бред. Я проработала 21 год и получила столько же, сколько молодежь за 5 лет.
Татьяна

Это незаконно, вам должны начислять выплаты за непрерывный трудовой стаж, а не стаж именно в этой школе, обращайтесь в инспекцию по труду, либо в прокуратуру.

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от
05.08.2008 N 583 «О введении новых систем оплаты
труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и
федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских
частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений»

2. Системы оплаты труда работников федеральных
учреждений устанавливаются с учетом:

д) перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждениях, утверждаемого Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации;

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2007 N 818 «Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера
в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в этих учреждениях» к стимулирующим выплатам относятся:
1. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы.

2. Выплаты за качество выполняемых работ.
3. Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет.
4. Премиальные выплаты по итогам работы.

В соответствии с «Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2015 год» (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24.12.2014, протокол N 11)

8. В случаях, когда размер оплаты труда работника зависит от стажа, образования, квалификационной категории, государственных наград и (или) ведомственных знаков отличия, ученой степени, право на его изменение возникает в следующие сроки:

— при увеличении
стажа непрерывной работы, педагогической работы, выслуги лет, — со дня
достижения соответствующего стажа, если документы находятся в учреждении, или
со дня представления документа о стаже, дающем право на соответствующие
выплаты.

Таким образом, Вам обязаны платить за 21 год педагогического стажа. Их действия неправомерны.

ПРИМЕРНО ТАК

Непрерывный трудовой стаж — это учитываемая при определении размера пособия по временной нетрудоспособности продолжительность последней непрерывной работы у данного работодателя либо работы у нескольких работодателей, если при переходе с одной работы на другую перерыв не превысил установленных сроков.

При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено нормами действующего законодательства.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правомерно ли это?
Татьяна

Выплаты производятся за непрерывный стаж и выслугу лет, в вашем случае имеет место выслуга — 21 год, обязаны платить как и ранее Обратитесь в бух-ю и уточните данный вопрос, возможно просто произошла ошибка

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 29 декабря 2007 г. N 818 г. Москва
«Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях»
Приложение N 1
Перечень видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях
1. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы.
2. Выплаты за качество выполняемых работ.
3. Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет.
4. Премиальные выплаты по итогам работы.
Да, это так. Всем учителям оплатили за стаж 2 447, а мне всего лишь 300 рублей. Они говорят, что платят за стаж, отработанный в данной школе. Мне кажется это бред. Я проработала 21 год и получила столько же, сколько молодежь за 5 лет.
Татьяна

А чем они это аргументируют? Просите предоставить норму закона, на которую они ссылаются, а почему ранее производили оплату в соответствии со стажем — 21 год?

Татьяна
Клиент, г. Курск

стаж у меня не прерванный, я ушла 13 сентября с одного места работы, а вышла в лицей 14 сентября 2010 года. Оба образовательных учреждения имеют одного учредителя, поэтому была оформлена переводом

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Данная выплата за стаж относится к выплатам стимулирующего характера.

Выплаты стимулирующего характера
Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления в федеральных учреждениях устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Такие выплаты устанавливаются в соответствии с п. 2(1) Положения N 583, а также:
— с учетом разрабатываемых в федеральном учреждении показателей и критериев оценки эффективности труда работников этих учреждений;
— в пределах фонда оплаты труда;
— в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 N 818.
Данные выводы следуют из п. 5 Положения N 583, п. 1 Разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 N 818 (далее — Разъяснение об установлении стимулирующих выплат).
К выплатам стимулирующего характера в федеральных учреждениях согласно названному Перечню относятся:
— выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;
— выплаты за качество выполняемых работ;
— выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;
— премиальные выплаты по итогам работы.
Указанные выплаты осуществляются в целях поощрения работника за выполненную работу и стимулирования его к качественному результату труда (абз. 1 п. 2 Разъяснения об установлении стимулирующих выплат).

(Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности труда педагогических работников общеобразовательных организаций Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 N 583

«О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений»

2(1). Системы оплаты труда работников федеральных бюджетных и автономных учреждений устанавливаются с учетом примерных положений об оплате труда работников подведомственных бюджетных и (или) автономных учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемых федеральными государственными органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя этих учреждений, и учреждениями — главными распорядителями средств федерального бюджета, в ведении которых находятся федеральные бюджетные и (или) автономные учреждения, по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Указанные примерные положения носят для федеральных бюджетных и автономных учреждений рекомендательный характер.
Системы оплаты труда работников федеральных казенных учреждений устанавливаются положениями об оплате труда работников подведомственных федеральных казенных учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемыми федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции и полномочия учредителя, по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Указанные положения носят для федеральных казенных учреждений обязательный характер.
5. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются в соответствии с пунктом 2(1) настоящего Положения коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами с учетом разрабатываемых в федеральном учреждении показателей и критериев оценки эффективности труда работников этих учреждений.

То есть в первую очередь нужно смотреть локальные акты, что в них сказано. Но выплата за стаж работы, если Вы не прерывали его, должна быть.

Но повторю нужно смотреть в первую очередь Ваш трудовой и внутренние акты о стимулирующих выплатах.

Это все понятно, вопрос: почему 4 года выплаты были за 21 год, а тут вдруг за 5? Мне кажется — ошибка
Магола Виолетта Олеговна
Клиент пишет: Они говорят, что платят за стаж, отработанный в данной школе.Они это делают осознано.
Шахбанов Руслан

Я бы всё таки посмотрел локальные акты в первую очередь. Может ошибка, может неправильное понимание ситуации. Нужно сначала понять причину. А далее смотреть уже как действовать эффективнее