Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Получение пенсии по выслуге лет при государственной службе

Являюсь пенсионером по возрасту. Также мне рассчитана пенсия за выслугу лет федеральной государственной гражданской службы. В законе "О пенсиях..." написано, что пенсия за выслугу лет по госслужбе является надбавкой к трудовой пенсии. Но, при начислении пенсии, в размер моей пенсии эта надбавка не вошла. Правомерно ли это?

10 Сентября 2015, 19:48, вопрос №971894 Римма Хадыевна, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир Александрович
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Также мне рассчитана пенсия за выслугу лет федеральной государственной гражданской службы.
    Римма Хадыевна

    Что означает «рассчитана». Уточните, пожалуйста, Вам назначалась пенсия за выслугу лет? Это нужно для ответа на Ваш вопрос.

    11 Сентября 2015, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Что означает «рассчитана». Уточните, пожалуйста, Вам назначалась пенсия за выслугу лет? Это нужно для ответа на Ваш вопрос." Да, мне назначена пенсия за выслугу лет государственной гражданской службы

    11 Сентября 2015, 21:42
  • Юрист - Владимир Александрович
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    В законе «О пенсиях...» написано, что пенсия за выслугу лет по госслужбе является надбавкой к трудовой пенсии.
    Римма Хадыевна

    В соответствии с ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

    (ст. 7) пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

    Статья 14. Размеры пенсий федеральных государственных гражданских служащих

    1. Федеральным государственным гражданским служащим назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет в размере 45 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях». За каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего, определенного в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

    3. При определении размера пенсии за выслугу лет в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, не учитываются суммы повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи, в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы, суммы,
    полагающиеся в связи с валоризацией пенсионных прав в соответствии с
    Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,
    размер доли страховой пенсии, установленной и исчисленной в соответствии с
    Федеральным законом «О страховых пенсиях», а также суммы повышений
    размеров страховой пенсии по старости и фиксированной выплаты при назначении
    страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на нее, восстановлении выплаты указанной пенсии или назначении указанной пенсии вновь после отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости.

    Таким образом, пенсия за выслугу лет выплачивается за вычетом страховой части по старости (инвалидности).

    Удачи Вам!

    11 Сентября 2015, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.