Муниципальный стаж

Здравствуйте! Я проработал в муниципалитете 3,5 года. В настоящее время устроился в муниципальное учреждение культуры. Учитывается на новом месте работы мой муниципальный стаж?

Подскажите пожалуйста на какую статью в законодательстве мне сослаться.

У меня возник спор с Централизованной бухгалтерией (ЦБ) по вопросу начисления зар. платы. Мне отказали в начислении надбавок, аргументируя это тем, что у меня нет стажа работы в учреждениях культуры.

Для составления официального письма в ЦБ хотелось бы ознакомится с соответствующими законодательными актами по этому вопросу.

, Александр, г. Воскресенск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А сейчас у Вас муниципальная должность?

Вообще по ФЗ О муниципальной службе стаж засчитывается за службу на мун. должности без разделения. Есть правда оговорка, что порядок исчесления стажа на местном уровне регулируется, но и местный НПА по факту не должен противоречить федеральному.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ
(ред. от 22.12.2014)
«О муниципальной службе в Российской Федерации»
Статья 25. Стаж муниципальной службы
1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на:
1) должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы);
2) муниципальных должностях;
3) государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации;
4) должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы);
5) иных должностях в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.
2. Порядок исчисления стажа муниципальной службы и зачета в него иных периодов трудовой деятельности помимо указанных в части 1 настоящей статьи устанавливается законом субъекта Российской Федерации.
Могу ли я вернуть эти деньги за отработанные 5 месяцев?
Александр

Здравствуйте. Только если докажете, что данная премия не платилась незаконно, а это как правило возможно, если она прямо в трудовом договоре указана или безусловно в положении о премировании. Так как премия почти всегда на усмотрение руководителя и доказать обратное сложнее.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Учитывается на новом месте работы мой муниципальный стаж?
Александр

Во-первых, этот стаж учитывается как общий трудовой стаж. По аналогии с госслужбой, стаж муниципальной службы идёт, если Вы назначаетесь на соответствующие должности, которые относятся к муниципальной службе.

Во-вторых, понятия «стаж работы в учреждениях культуры» не установлено, следовательно, исходя из здравого смысла и логики, под таким стажем следует понимать работу в учреждениях культуры. Понятие учреждения культуры установлено в ст. 4 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 64-ФЗ «О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации: российские государственные (в том числе ведомственные) и муниципальные музеи, архивы, библиотеки и иные научные, образовательные, зрелищные и просветительские предприятия, учреждения и организации, осуществляющие свою деятельность в сфере образования, науки и культуры.

Следовательно, если ранее Вы работали в одной из перечисленных организаций, то можно смело ссылаться на это положение. Если нет, тогда у Вас действительно нет такого стажа.

Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр!

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»:

«1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются
периоды работы на:
1) должностях муниципальной службы (муниципальных должностях
муниципальной службы);
2) муниципальных должностях;
3) государственных должностях Российской Федерации и государственных
должностях субъектов Российской Федерации;
4) должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и
должностях правоохранительной службы (государственных должностях
государственной службы);
5) иных должностях в соответствии с законом субъекта Российской
Федерации.
2. Порядок исчисления стажа муниципальной службы и зачета в него иных
периодов трудовой деятельности помимо указанных в части 1
настоящей статьи устанавливается законом субъекта Российской Федерации.
3. Стаж муниципальной службы муниципального служащего приравнивается к
стажу государственной гражданской службы государственного гражданского
служащего. Время работы на должностях муниципальной службы засчитывается в стаж
государственной гражданской службы, исчисляемый для установления ежемесячной
надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определения продолжительности
ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера
поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу»

.

С уважением, В.З. Арабидзе

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Мне отказали в начислении надбавок, аргументируя это тем, что у меня нет стажа работы в учреждениях культуры.
Александр

Установление надбавок сейчас не регулируется федеральным законодательством. Данный вопрос регулируется Положением об оплате труда, назначении и выплате надбавок, действующем в данном учреждении. Или может действовать Единое примерное положение (или Коллективный договор) для всех учреждений культуры в данном муниципальном образовании. Данный вопрос может быть регулирован в тех актах.

Сама по себе работа в муниципалитете не может автоматически (если об этом прямо не указано в соответствующем положении) считаться работой в учреждении культуры. Может ли быть Вы работали в отделе строительства или в отделе городского хозяйства.

Александр
Клиент, г. Воскресенск

То есть надбавок на других местах работы за муниципальный стаж нет?

Ситуация сложилась таким образом, что мне сейчас начисляют только голую ставку. Премию не платят вообще. Как оказалось меня не включили в ежегодный приказ о премировании. Могу ли я вернуть эти деньги за отработанные 5 месяцев?

P.S. Спасибо, положение по оплате труда работникам учреждений культуры г.п. Воскресенск я нашел.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый, Александр! Вопросы оплаты труда организаций, финансируемых из местного бюджета, регулируются Положением об оплате труда, утвержденным нормативным правовым актом органа местного самоуправления соответствующего уровня. Если учредителем учреждения культуры является орган местного самоуправления поселения, то такой НПА утверждает орган местного самоуправления поселения, если же учредителем является районная администрация, то и Положение утверждается органом местного самоуправления муниципального района. Вам необходимо уточнить, каким нормативным правовым актом руководствуются работники бухгалтерии при начислении заработной платы, что конкретно в отношении заработной платы указано в трудовом договоре. Возможно, в Положении об оплате труда указано, что в стаж работы, дающий право на надбавки за работу в учреждении культуры, входит муниципальная служба.

Уважаемый Александр! Если в Положении об оплате труда установлена выплата допустим ежемесячных премий, и Вас премии не лишали, что должно подтверждаться соответствующими приказами, то соответственно премии вам не выплачивали незаконно. В отношении надбавок тоже надо внимательно прочитать Положение. Какие надбавки и за что установлены, периодичность их выплаты. Кроме того, необходимо посмотреть, работа на каких должностях включается в стаж работы работника культуры.