Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество при аренде квартир

Как и другие правонарушения этого типа, мошенничество при аренде квартир законодательством определяется либо как собственно мошенничество (статья 159 УК РФ), либо как причинение имущественного ущерба (статья 165 Уголовного кодекса).

Чаще всего мошенничество при сдаче квартиры — результат невнимательности нанимателя. При съеме квартиры не проверяются документы на право собственности, не выясняется факт наличия сособственников или же проверка и составление договора отдается «на откуп» агентству-посреднику.

Защититься от обманщиков при сдаче жилья в аренду можно лишь одним способом — быть внимательным и точно знать, как должен выглядеть договор, бумаги на право собственности и какие условия должны быть обязательно включены в стандартный договор аренды.

Точно знать, как избежать рисков могут только специалисты. Получить информацию от них о том, как не стать жертвой обмана, можно на портале Правовед.ru. Юристы расскажут вам все, что нужно, по телефону и в режиме on-line.

Последние вопросы по теме «мошенничество при аренде квартир»

Фильтры
Трудовое право
Как не попасться мошенникам?
Здравствуйте!Меня приглашают на работу в Австралию через рекрутинговую компанию Саnnington-Ag, находящуюся в Москве. Уже купил билеты,но вот недавно прочёл отзывы о них в интернете.Там говорят,что они мошенники!Что делать?
, вопрос №1273198, Юрий, г. Сибай
Защита прав потребителей
Как остановить мошенничество отделов аренды жилья, если они размещают объявления под видом собственников?
надоели службы агенств по недвижимости по городу екатеринбургу,которые ежедневно обманываю людей с арендой жилья,лично меня уже обманули год назад-я заплатил и никакой квартиры не увидел.сейчас мне необходимо снять жилье,ищю на сайте авито и домофон.этих агентов там как тараканов стало и они нарушаю правила подачи обьявлений на сайтах,отмечаяя себя там под видом собственника.из за них стало не просто снять квартиру..что в этом случае можно сделать?
, вопрос №1135756, дима, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Как помочь людям, если обманом была продана квартира?
Добрый день! Моя двоюродная сестра, имеющая двух взрослых сыновей, в ноябре 2012 года, путем обмана и мошенничества, подписала и дала генеральную доверенность совсем постороннему человеку который пообещал ей помочь в приватизации принадлежавшей сестре квартиры в которой были прописаны и ее взрослые сыновья, документы об отказе детей участвовать в приватизации были потом подделаны. Сестра злоупотребляет спиртными напитками и признана врачами душевно больной. Воспользовавшись этим инициатор незаконной продажи квартиры- дагестанец возил сестру в г. Хасавюрт Республики Дагестан где и делалась генеральная доверенность. Сестре он сказал, что едут приватизировать ее квартиру. По приезду в Астрахань. Решением районного суда 27 мая 2013 г было признано право собственности на квартиру за сестрой, а затем по ее доверенности продали квартиру. Сыновья с матерью не проживали и совсем не были в курсе того, что делает их мать. Только в ноябре 2013 г. сын узнал обо всем, когда ему позвонили соседи и сказали, что мать выселяют из квартиры новые жильцы. После вмешательства сына 14 апреля 2014 г. был новый суд, который отменил решение суда от 27 мая 2013 г., а 26.09.2014 г. на квартиру был наложен арест, а когда 04.2015 года судили главного мошенника, которого приговорили к 11 годам заключения и выплате штрафа 2000000 руб., арест на квартиру был продлен. У меня вопрос: 1. Поскольку сестра недееспособна, то она не может сама что-то предпринять и тем более подать иск в суд, возможно ли сыну получить генеральную доверенность? Если ДА, то какую? 2. Дело все в том, что сына осудили на 2 года за драку с новыми жильцами, тоже дагестанцами, когда выселяли его мать и сейчас он отбывает наказание. 3. Если на квартиру наложен арест, то как он будет долго действовать? 4. Подскажите как помочь людям сейчас. Сама мать где-то скитается, но найти можно, но ведь нет гарантии, что с ней может случиться беда и тогда сын вообще останется без жилья. С уважением, Валерий
, вопрос №1107754, Татьяна Воронина, г. Астрахань
800 ₽
Вопрос решен
Все
Продажа квартиры, риски обмана
Добрый день! Продаю квартиру через знакомого риэлтора. Ситуация следующая: риэлтор нашел покупателя, этот покупатель имеет двух несовершеннолетних детей, прописанных в его квартире. Свою квартиру он продает и покупает две квартиры на своих несовершеннолетних детей (одна из покупаемых квартир - это моя квартира, которая будет оформлена на одного из детей покупателя), разрешение органов опеки есть. На второго ребенка покупается еще одна квартира. Все сделки совершаются в один день по следующей схеме: в банке встречаются все участники сделок, покупатель той квартиры, где прописаны дети, закладывает часть денег в соответствии с договором купли -продажи (в мою банковскую ячейку), другую часть в ячейку второго продавца квартиры (оформляемую на второго ребенка). Далее подписываются все договора, и все документы на регистрацию предлагается сдать третьему лицу - это сотрудник-регистратор одного из столичных агентств. Все договора готовит сторона покупателя моей квартиры, они еще нам не представили. Вопрос: какие риски могут быть для меня, как продавца? Появляются различные сомнения: например, если после закладки денег, подписания договоров и сдачи в регпалату тот покупатель ( не моей квартиры) по каким то причинам остановит свою сделку, а сделка по моей квартире будет проведена, то можно остаться и без денег и без квартиры (затем долгие судебные выяснения ) или все это должно быть оговорено в договорах.
, вопрос №1081830, Ирина Суханова, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли обвинение в мошенничестве, если при оформлении кредита были завышены доходы?
Добрый вечер! При оформлении кредитной карты на физ. лицо в справке 2 НДФЛ была завышена зарплата. Платил в соответствии с графиком, исправно более полугода, затем большим платежом полностью выплатил кредит по карте. Потеряв доход, вновь стал пользоваться этой кредитной картой. В данный момент просрочка платежей 1 год. Собираю пакет документов на банкротство. Пришла судебная повестка по уголовному делу "мошенничество". Подскажите дальнейшие мои действия. Как строить защиту, чтобы избежать уголовной ответственности. Спасибо. Борис.
, вопрос №1037007, Борис, г. Краснодар
Гражданское право
Правомерна ли экспертиза оконных блоков, если эксперт не имеет образования в данной сфере?
Гражданин, являющийся экспертом в области транспортных средств , не имеющий ни строительного образования, ни опыта работы в строительстве, написал " Экспертное заключение" о соответствии оконных блоков ГОСТам, основные положения которого, списал из другого " Экспертного заключения" по подобным оконным блокам. Можно ли говорить о мошенничестве с его стороны? Какие статьи УК РФ он нарушил?
, вопрос №1033364, Роман Романович, г. Иваново
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности мошенника на Авито, получившего деньги и не отправившего товар?
увидела обьявление шубы по смешной цене в другом городе.как гарантия был выслан скан паспорта с пропиской. Паспорт не числиться среди не действительных. Для оплаты был дан номер телефона или карта. Деньги скинула на телефон. Выглядело все вполне правдоподобно. Со следующего дня ни ответа ,ни привета.абонент не доступен. Остались подтверждения оплаты в сб онлайн,фото шубы, скан пасп (владелец думаю не подозревает, что продавал шубу). сумма 10 тыс . Вроде бы и немного,но жалко. Можно ли что то предпринять? И стоит ли?
, вопрос №1031608, елена, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Как защитить себя и жену от выселения?
Приватизированная 4-х комнатная квартира, в долях на меня и жену, сына, дочь с 20 летним ребенком (5 частей). Сын не проживает в настоящее время с нами, внучка студентка, живет в другом городе. Другая дочь после развода возвратилась домой и прописана с нами в этой квартире. Как защитить себя жену от выселения, если один участников пожелает подарить мошенникам свою долю квартиры, за долги в сбербанке? Где можно узнать не выставлена квартира на продажу долги? Заранее благодарен за помощь.
, вопрос №1025442, Леонид, г. Волгоград
Недвижимость
Стоит ли покупать квартиру по указанным условиям?
Добрый день!Хотим приобрести с мужем квартиру в ЯНАО,город Новый Уренгой!Квартиры в городе всегда очень дорогие!Нашла объявление,где цена очень даже низкая для нашего города! Номер указанный в объявлении недоступен,и я решила написать на почту!И вот получила ответ! Скажите стоит ли связываться? Дoбpo­­­­­­­го вpeмeни cyтok. В да­­­­­­­ннoм письме к Вaм я oбъяcню при­­­­­­­чину и ycлoвия , пpoдaжи моей coбcтвeнноcти по цeнe ниже рынoчной. Я осуществил продажу своего Кр­­­­­­­естьянское (ферме­­­­­­­рское) х­­­­­­­озяйство в области,где я постоянно проживал и работал.Решение продать было связанно с Эмиграцией детей в Португалию в город Лиссабон.По прошествии времени,переехать на ПМЖ к детям решил и я с супругой. У ме­ня имее­­­­­­­тся ква­pтира, которую я сдавал в аренду. Нo c п­­­­­­­ереездом cдача в аренду стала не актуальна. Я не хочy трати­ть свoё время, сиде­­­­­­­ть в горoдe, и продав­ать её сам, или дов­­ерить продажу какому нибу­дь (не дай Бог)­ н­е порядочн­­ому риелтору. По этомy я решил прод­ать её быстро­ и ­не д­орого снизив цену на неё.Пр­­­­­­­ямая продажа от В­­­­­­­ладельца. Cуть ­­­­­­­таковa: Вы в­­­­­­­ысылаете аванс ,в размере всего ­­­­­­­15 000 до­­­­­­­ллaров , на у­­казaнные мною реквизит­ы ,через сис­тему быс­трых де­неж­ных п­еpевод­ов "­­­­­­­Мо­nе­­­­­­­y ­­­­­­­Grа­м" Данная ус­луга по депозиту денежных средств Ес­ть в кажд­ом отд­елении Cб­ер Ба­нка либо Уралсиб-Банке. В подтверждение, Вы вы­­­­­­­сылаете мне квит­­­­­­­анцию об оп­­­­­­­лате но в квит­­­­­­­анции cкрываете контрольный номер ( K­­­­­­­OД) который необходим для получения перевода. В любом ­Бaнке В­ам подтвeр­дят что бе­з секретного номеp­а ( K­­­­­­­O­Д­A) перев­о­д не выда­ют ! После пе­реоформления квартиpы на Ва­ше имя Вы ука­жите мне секретный номе­р для пол­уче­ния пер­евода. В случае не­­­­­­­пр­­­­­­­едвид­енных об­­­­­­­cтоятельство (по ид­­­­­­­ее их быть не м­­­­­­­ожет) Вы без труда сможете отозвать свой перeвод.Перевод до 90 дней находится на балансе Банка. Дл­я ­Вaс ЭТО ­гарaнти­я со­хран­­­ности дe­нег. ­Тo е­cть и та­к пон­ятно ­что о­тправ­ляя п­еревод ск­аж­ем на м­оё и­м­я ,л­иб­о на т­е ре­к­­­­­­­ви­з­иты что ­я укажу ,Вы­ ни чем не рискуете.­­( В ­­­­­­­Любом Б­­­­­­­анке это подт­вердят!) Подтве­ржден­ием об ­оплaте с Вашей стороны , будет являться о­­­­­­­т-скaнированная копия квитанции об оплате , выcланная мне на Е-майл либо Фото (квитанции) Oтпра­вить пер­евод необходимо от трёх ­человек либ­о в три д­ня так ­как лим­ит на ­вcе пере­­воды 5000 долларов­­ в сyтки от одного челов­ека.­­­­ Дл­я меня ,мои yc­­­ловия прод­aжи, э­то гарaн­тия cерьё­­зности намерений клиен­та ,а не гаранти­я нали­чия y него ден­ег. Tолько в в­иду того ,что есть oпр­еделённые не стандартные усл­овия продажи и сн­ижена цена. Тольк­о в виду­­ этого а нe по тому что я нуждаюсь в деньгах и т.д. Нет условий - нет цены. Менять условия продажи я не намерен. Меня они устраивают. Я ус­­­­­­­тановил заниженную цену тoлько для тогo чтo бы мне былa удoбна эта продажа а не пo причине нуждаемости в денежных cредствах. Вариант с задатком удобе­­­­­­­н для меня - для клиента удобна и выгодна cтоимость квартиры. Eсли нет условий то нет и цены ! Сaмa ­к­варти­­­­­­­ра ­в о­­­­­­­чень ­хорошем сос­тоянии с свежим дорогим ремонтом из качественных отделочных материалов . На фо­­то изобр­ажена именно м­оя кварт­­ира. Фотографии в п­олной мере отр­ажают её отличное состояние. Bсё чтo видите на фотo (мебель,сан.техника) - всё остаётся новым хозяевам. Квартира в сoбственности более трёх лет пo договору купли продажи. Я единственный Собственник. Документы готовы к сделке. Они лежaт в кв­артире, и пo пpиезду Вы сможе­­­­­­­те их изучить и про­верить любыми дoсту­пными для В­аc способами(по при­езду предостав­лю копии для пр­­­­­­­овер­ки истории квартиры). В к­­­­­­­ва­­­­­­­ртир­е в данный момент ни кто не пр­­­­­­­опиcан она свободна. Осмо­тр кв­­­­­­­артиры возм­ожен так же тол­ько по моему п­риезду, так кa­к ключ­и у меня ,и у меня нет­ ни кого , кому­ бы я мог дов­­ерить прода­жу ква­ртиры. А есл­­и бы кто то был­ то он бы и продавaл квартиру ,и нe по заниженной цене. Эт­о оче­нь хоро­шее ­­­­­­­предло­же­ние для чел­овекa желающ­его купить кварт­ирy не дорого. К томy же сумму аванса я указал не выс­­окую и ра­зумную. Повтор­юсь - не беспо­­койте меня, еcли yсл­oвия сделки­­­­­­­ Вас не уc­тpаивают.­­­­­­­ Нa письм­а c пре­дложением cвoих y­­­­­­­слови­й по прoд­аже моей к­вaр­­­­­­­тиры, я не буду ­отв­eчать. Це­нa зaни­жена ­тoль­ко из за того что услo­вия сделки нeмн­oго не стандартны, и просмотр квартиры возможен только по приезду. +(351) 300-509 150 Мой телефон для связи ,можете звонить с 8:00 до 23:00 по Москве Пo пр­иезду ,готoв ­­­­­­­предоcтaвит­ь все н­­­­­­­еобx­­одимые для ипотe­­­­­­­ки докyм­eнты ,они готовы к сделке­­­­­­­.Я не пpoт­ив ипoтеки (ПОВТОРЮСЬ) ,при в­ыпол­­­­­­­нении Вa­ми услoвий пр­oдажи(внеcение ­авaнса). p:s Пр­­­­­­­оце­нты oпла­чиваемые Вaм­и за перевод­ ВХОДЯТ в общую ст­oимость квa­ртиры. C y­в.Павлов.О.М
, вопрос №949517, Ирина, г. Новый Уренгой
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Завышенная цена это Мошенничество?
Купить товар например за 5 тысяч, и включить в стоимость длительное обслуживание и гарантию например не год а пять, и продать товар за 40 тысяч, это мошенничество?
, вопрос №948746, Олег, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как действовать, если квартира была продана мошенникам?
Здравствуйте.Обращаюсь к Вам за советом.Я продал квартиру в Самарской области через кредитную организацию с участием материнского капитала,договор подписан 2,5 месяца тому назад.Все это время от девушки которая по ее словам сотрудница этой кредитной организации ,я слушал по телефону рассказы про перевод денег из Пенсионного фонда РФ,хотя в моем договоре купли-продажи сказано что 29 Мая 2015 года на мое имя Покупателем открывается в пользу Продавца-документарный безотзывный покрытый безакцептный аккредитив.Срок действия аккредитива по 29 Июня 2015 года(включительно).Платеж по аккредитиву будет производиться Банком при предоставлении продавцом следующих документов:ксерокопии и оригинала договора купли продажи с пометкой органа осуществляющего гос.регистрацию.На все мои вопросы по этому пункту расчета,девушка уклончиво объясняла что это всего лишь формальность,и деньги будут переведены мне лично из других источников.А на деле когда я поехал в другой город в эту кредитную организацию,со слов ихнего директора эта девушка не их сотрудник,хотя моя квартира у них в залоге до полной выплаты покупателем заемных средств.Директор пояснила что девушка является мошенником,что должна деньги всему городу,на мои средства у нее оказалась генеральная доверенность и она их попросту расстратила.В итоге эта организация свою вину в этом не признает,денег выплачивать не хотят,говорят что все претензии к ней,с их слов у нее условный срок,хотя они меня никак не уведомили о переводе денег на счет,и как я полагаю специально подвели меня к такому варианту развития событий.Посоветуйте может быть без прокуратуры не обойтись?
, вопрос №938838, Алексей, г. Самара
1100 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мошенничество, продажа квартиры одним из супругов
Добрый день! Ситуация такая. Я вступил в брак в 2009г. До брака в моей собственности было 2 квартиры, доставшиеся мне по наследству. В 2011 году оформил Ген.доверенность на жену с правом распоряжаться всем движимым и не движимым имуществом, в одну из квартир ее зарегистрировал, т.к. она не местная. В том же 11 году она от меня ушла и т.к. своей собственности у нее не было, а снимать жилье дорого, я разрешил ей пожить в другой моей квартире. С 2014 года начал жить с другой женщиной, что могут подтвердить свидетели. В 2015 году решил развестись, а когда стал смотреть документы оказалось что их нет. Связался с женой, она не стала отрицать факт что все документы забрала она (сейчас восстанавливаю все документы) Сделал запрос в МФЦ и оказалась что квартира, куда я ее пустил пожить продана, на вопрос зачем она ее продала и где деньги она сказала что так надо, после этого разговора отключила телефон, на связь не выходит, ее местонахождение мне не известно. На мое заявление в полиции мне дали ответ что надо обращаться в районный суд с гражданским иском. Могу ли я как то вернуть свою собственность и обвинить по ст.159 ч.4 УК.? или в моей ситуации уже ничего сделать нельзя? Спасибо
, вопрос №914722, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Мошенничество Автоломбарда
Здравствуйте. Автоломбард продал наш автомобиль, находящийся у него в залоге, без уведомления нас о продаже. Мы узнали об этом в ГБДД. В автоломбарде при этом сообщают, что машина находится в отделе продаж (о том, что мы знаем о продаже они ещё не в курсе). Мы, в свою очередь им сообщили о своём намерении её забрать, уплатив всю необходимую для выкупа сумму. На понедельник назначена с ними встреча. Нужна помощь!!!
, вопрос №885950, Евгений, г. Екатеринбург
Уголовное право
Мошенничество?
я заключила договор подряда с физическим лицом на строительство домов,деньги ему выплачены, а работа не выполнена. Хочу написать заявление в полицию, как квалифицировать? как мошенничество?
, вопрос №854648, Юлия, г. Калининград
Недвижимость
Мошенничество арендодателя
Здравствуйте, рассказываю вам свою историю. в апреле 2015 года сняли с женой комнату в трехкомнатной квартире. В одной из трех живет хозяйка, третья занята квартирантом. Въехали через агенство, оформлен договор на меня,депозит разбит на три части. Вреча оплатил квартиру до августа заранее, по просьбе арендодателя.после получения оплаты собственница заявила,что у нее якобы пропали вещт(одежда, подарки внукам, кошльки, таблетки бабушки) и во всем обвинила жену. Дала неделю на выселение мне, и жене сказала съежать сегодня. Жена уехала к родителям. Деньги возвращать не собирается(45тр). В полицию обращаться не планирует, хоть и угрожает расправой и силовой в том числе. Говорит, что жена вскрыла замки, хотя на их территории она не была ни разу. Прошу рекомендаций по выходу из столь неприятной ситуации. Заранее спасибо.
, вопрос №847964, Виктор, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.06.2016