Как помочь людям, если обманом была продана квартира?

Добрый день!

Моя двоюродная сестра, имеющая двух взрослых сыновей, в ноябре 2012 года, путем обмана и мошенничества, подписала и дала генеральную доверенность совсем постороннему человеку который пообещал ей помочь в приватизации принадлежавшей сестре квартиры в которой были прописаны и ее взрослые сыновья, документы об отказе детей участвовать в приватизации были потом подделаны.

Сестра злоупотребляет спиртными напитками и признана врачами душевно больной. Воспользовавшись этим инициатор незаконной продажи квартиры- дагестанец возил сестру в г. Хасавюрт Республики Дагестан где и делалась генеральная доверенность. Сестре он сказал, что едут приватизировать ее квартиру.

По приезду в Астрахань. Решением районного суда 27 мая 2013 г было признано право собственности на квартиру за сестрой, а затем по ее доверенности продали квартиру. Сыновья с матерью не проживали и совсем не были в курсе того, что делает их мать.

Только в ноябре 2013 г. сын узнал обо всем, когда ему позвонили соседи и сказали, что мать выселяют из квартиры новые жильцы. После вмешательства сына 14 апреля 2014 г. был новый суд, который отменил решение суда от 27 мая 2013 г., а 26.09.2014 г. на квартиру был наложен арест, а когда 04.2015 года судили главного мошенника, которого приговорили к 11 годам заключения и выплате штрафа 2000000 руб., арест на квартиру был продлен.

У меня вопрос:

1. Поскольку сестра недееспособна, то она не может сама что-то предпринять и тем более подать иск в суд, возможно ли сыну получить генеральную доверенность? Если ДА, то какую?

2. Дело все в том, что сына осудили на 2 года за драку с новыми жильцами, тоже дагестанцами, когда выселяли его мать и сейчас он отбывает наказание.

3. Если на квартиру наложен арест, то как он будет долго действовать?

4. Подскажите как помочь людям сейчас. Сама мать где-то скитается, но найти можно, но ведь нет гарантии, что с ней может случиться беда и тогда сын вообще останется без жилья.

С уважением, Валерий

, Татьяна Воронина, г. Астрахань
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Начну с четвертого вопроса — без жилья сын не останется, поскольку является законным наследником.
Третий — арест наложен для того, чтобы защитить права собственницы и запретить отчуждение квартиры, поскольку она является недееспособной в полной мере и действовать арест будет до тех пор, пока не отпадут причины, по которым он был наложен, либо снят по решению суда.
Второй не нуждается в ответе.
Первый — доверенность недееспособный человек дать от своего имени не может, но можно оформить опекунство над недееспособной родственницей.