Продажа квартиры, риски обмана

Добрый день!

Продаю квартиру через знакомого риэлтора. Ситуация следующая: риэлтор нашел покупателя, этот покупатель имеет двух несовершеннолетних детей, прописанных в его квартире. Свою квартиру он продает и покупает две квартиры на своих несовершеннолетних детей (одна из покупаемых квартир - это моя квартира, которая будет оформлена на одного из детей покупателя), разрешение органов опеки есть. На второго ребенка покупается еще одна квартира. Все сделки совершаются в один день по следующей схеме: в банке встречаются все участники сделок, покупатель той квартиры, где прописаны дети, закладывает часть денег в соответствии с договором купли -продажи (в мою банковскую ячейку), другую часть в ячейку второго продавца квартиры (оформляемую на второго ребенка). Далее подписываются все договора, и все документы на регистрацию предлагается сдать третьему лицу - это сотрудник-регистратор одного из столичных агентств. Все договора готовит сторона покупателя моей квартиры, они еще нам не представили.

Вопрос: какие риски могут быть для меня, как продавца?

Появляются различные сомнения: например, если после закладки денег, подписания договоров и сдачи в регпалату тот покупатель ( не моей квартиры) по каким то причинам остановит свою сделку, а сделка по моей квартире будет проведена, то можно остаться и без денег и без квартиры (затем долгие судебные выяснения ) или все это должно быть оговорено в договорах.

, Ирина Суханова, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: какие риски могут быть для меня, как продавца?
Ирина

Для оценки рисков необходимо видеть сами договора, но при такой схеме оплаты Ваши риски действительно обоснованны

Я написала, что договора нам пока не представлены, самой хочется сначала почитать.
Ирина

Для полноценной консультации нужен именно договор

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер! Есть возможность прикрепить к вопросу текст договоров без личных данных?

Ирина Суханова
Клиент, г. Москва

Я написала, что договора нам пока не представлены, самой хочется сначала почитать.

Ирина

Тогда чтобы минимизировать риски нужно потребовать текст договора заранее. Тем более вы пишите риэлтор знакомый. У него есть текст договора?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
в банке встречаются все участники сделок, покупатель той квартиры, где прописаны дети, закладывает часть денег в соответствии с договором купли -продажи (в мою банковскую ячейку), другую часть в ячейку второго продавца квартиры (оформляемую на второго ребенка). Далее подписываются все договора, и все документы на регистрацию предлагается сдать третьему лицу — это сотрудник-регистратор одного из столичных агентств.
Ирина

Ирина, здравствуйте, поясните — у вас будут два отдельных договора с каждым продавцом или планируется сделать многосторонний один договор?

Если второе, то обычно это не рекомендуется, т.к. лишнее загромождение и лишние участвующие лица, от которых зависят юридические действия. Расходы по уплате госпошлины не стоят того, чтобы экономить таким образом.

Сама по себе схема с закладкой денег вполне работающая и прозрачная.

Ирина Суханова
Клиент, г. Москва

Пока не получили договора от покупающей стороны, должны сегодня прислать, будет понятно.

Вопрос: какие риски могут быть для меня, как продавца? Появляются различные сомнения: например, если после закладки денег, подписания договоров и сдачи в регпалату тот покупатель ( не моей квартиры) по каким то причинам остановит свою сделку, а сделка по моей квартире будет проведена, то можно остаться и без денег и без квартиры (затем долгие судебные выяснения ) или все это должно быть оговорено в договорах.
Ирина

Без договора сложно сказать, тем не менее — в вашем договоре должно быть четко прописано, кто и на каких условиях получает доступ к ячейке после регистрации перехода права собственности. Так, если у вас договор со множественностью сторон — т.е. не два договора купли-продажи, а один, в котором отражены две сделки: первая купля-продажа и вторая, — то, естественно, это создает для вас риск не получить доступа в ячейку при проблемах со стороны второго покупателя, поскольку деньги в данной схеме идут как бы «тразитом» через одно лицо, естественно, при исключении одной сделки из схемы вся схема рушится.

Настоятельно рекомендую Вам делать два договора купли-продажи с двумя закладками в ячейки. Это дороже и хлопотно, но гораздо более надежно.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, надо внимательно читать договор купли-продажи квартиры перед его подписанием, однако далеко не самым посредственным делом станет согласование условий выемки денежных средств (договор аренды сейфовой ячейки). Вы должны настаивать на следующем условии, что при предоставлении Вами в сейфовую ячейку договора прошедшего государственную регистрацию с отметкой или свидетельства о регистрации права на нового собственника (ребенка) или выписки из ЕГРП (в которой собственник будет ребенок) Вы вправе единолично изъять пакет в котором будут находится следуемые Вам деньги от продажи квартиры. Таким образом Вы будете застрахованы.

С уважением, Федоров Денис.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, такая схема с закладкой денег в банковскую ячейку практикуется давно и является надёжной и отработанной. Только продавец квартиры получает деньги из банковской ячейки и только по предъявлении договора прошедшего государственную регистрацию или свидетельства о регистрации права на нового собственника или выписки из ЕГРП. Если сделка сорвётся, то покупатель забирает свои деньги, а Вы остаётесь собственником своей квартиры. Нужно читать договор аренды банковской ячейки, в котором это всё должно быть прописано.

Цепочка из трёх сделок, которые совершаются в один день — это нормально. Если в разные дни — это хуже (уже есть риски).

По описанной Вами схеме проведения сделок (не видя документов) рисков обмана нет.