Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество при аренде квартир

Как и другие правонарушения этого типа, мошенничество при аренде квартир законодательством определяется либо как собственно мошенничество (статья 159 УК РФ), либо как причинение имущественного ущерба (статья 165 Уголовного кодекса).

Чаще всего мошенничество при сдаче квартиры — результат невнимательности нанимателя. При съеме квартиры не проверяются документы на право собственности, не выясняется факт наличия сособственников или же проверка и составление договора отдается «на откуп» агентству-посреднику.

Защититься от обманщиков при сдаче жилья в аренду можно лишь одним способом — быть внимательным и точно знать, как должен выглядеть договор, бумаги на право собственности и какие условия должны быть обязательно включены в стандартный договор аренды.

Точно знать, как избежать рисков могут только специалисты. Получить информацию от них о том, как не стать жертвой обмана, можно на портале Правовед.ru. Юристы расскажут вам все, что нужно, по телефону и в режиме on-line.

Последние вопросы по теме «мошенничество при аренде квартир»

Фильтры
Административное право
Как пресечь деятельность соседки по сдаче квартиры в почасовую аренду?
Соседка сдаёт квартиру почасовую для плотских утех!у нас растут две девочки!как с этим бороться?куда и в какие инстанции обратиться?
, вопрос №2285724, Арайрик, с/с. г. Белинский
Уголовное право
Что делать, если меня обманули при съеме квартиры?
Добрый день. при поиске квартиры, созвонились с агентством через которое сдавалась квартира. По словам агентства для просмотра необходимо сначала приехать в их офис и заключить договор " Об оказании информационных услуг", а потом смотреть квартиру, необходимо было оплатить, как бронь на квартиру. Если не понравится квартира, то при предъявление чеков вернем вам деньги - слова агента, договорились о встречи с собственником, спустя 30 минут собственник еще раз перенес время встречи и выключил телефон, больше ни собственник ни агенство не отвечают на звонки
, вопрос №2279976, Дарья, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Агентство недвижимости не оказывает оплаченную услугу по поиску жилья
Здравствуйте! Недавно я попала недоразумевавшую ситуацию : искала снять квартиру, набрав на указанный номер телефона я попала к агентству, которая предложила мне свои услуги. Я согласилась приехать в их офис 20.02.2019. Но по интуиции не стала составлять с ними договор. Продолжая поиски квартиры я все попадала не к собственникам, а именно к риелторам и агентствам. В течении этих 4-х дней Яна Киселева, сотрудник агентства "Street" очень часто звонила и вынудила меня обратиться к ним. Я составила договор с ними 24.02.2019 г, и оплатила так называемый за оказываемый в дальнейшем мне услуги 15 000 рублей. И с тех пор ни денег, ни поиски квартиры не вижу. Звоню и пишу в ватсапе, чтоб мне оказывали услугу, которую они так вежливо и убедительно обещали, пока с меня не взяли деньги. А как получили деньги, так уже грубо начали обращаться, типа у них клиенты, и нет времени. Что мне делать?
, вопрос №2279151, Айка, г. Москва
Исполнительное производство
Как действовать при отсутствии возможности погасить сумму долга сразу, если жилье в залоге?
Здравствуйте, у меня такая проблема - жилье в залоге, прошли уже все суды, и кооператив грозится день на день подать исполнительный лист о реализации имущества, я могу погасить сумму,но не всю сразу, я так понимаю,после передачи документов,квартира будет выставлена на торги,я бы хотела успеть до этого и момента и выкупить ее обратно, сколько у меня есть реально времени до момента торгов,кооператив утверждает,что всего 1 - максимум 2
, вопрос №2278903, Александра Михалева, г. Тамбов
Уголовное право
Что делать, если мошенник меня обманул при сдаче сессии?
Что делать если дал деньги человеку, чтоб он помог закрыть сессию, в свою очередь, он всячески оттягивает этот вопрос? Деньги были переведены на карту его приятеля. Есть точное имя и отчество его, и его жены. Очень похоже на то, что он просто мошенник и вовсе не решает эти вопросы
, вопрос №2272040, IGOR MARCHENKO, г. Краснодар
Жилищное право
Аренда жилья на долгосрочный период при доверенности от собственника
Может ли сдавать в аренду жилье частное лицо по доверенности собственника ( бывший супруг) и заключать договор найма с арендатором на долгосрочный период (11 месяцев), есть ли риски для арендатора?
, вопрос №2261158, Николай, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Законно ли перераспределение денежных средств?
Здравствуйте,сейчас поступает много предложений по привлечению к работе по перераспределению денежных средств.Предлагают оформить онлайн счёт и карту на сайте своего банка,а потом выводить деньги через свою карту.Потом свой процент оставить,а остальную часть перевести через Westen Union.Это мошенники?
, вопрос №2234099, Наталья, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как вернуть оплаченную агентству недвижимости комиссию?
Нужно было срочно снять квартиру в городе Москва, нашли подходящий вариант по стоимости и местоположению. Позвонили - сдает агенство с комиссией 10 000 рублей. Условия такие подъезжаем в офис заключаем договор и далее нам высылают адрес и контакты владельца. Менеджер оп телефону сказал , что уже договорился с владельцем и просмотр в 19:00. Подъехали в офис заключили договор - приложением далее. После заключения звоню менеджеру он говорит да да сейчас вышлем адрес и номер телефона. Время уже 18:45 никто ничего не отправил - мы приехали к дому как нам и сказали сидим ждем в машине. Информации ноль. Звоню в службу поддержки - мне сообщают что да да сейчас вышлем в течении 5 минут. Ничего - проходит 15 минут я звоню вновь - трубку берет другой менеджер службы поддержки и сообщает , что данный вариант хозяин уже сдал через другое агенство - мы можем вам подобрать другой вариант. Я соглашаюсь на другой вариант - говорю мол давайте с вами по телефону вместе искать - на это я получаю ответ, что поиском занимается другой отдел, я попросила номер телефона этого отдела - говорят вышлем в смс. Через 20 минут приходит смс с 2 номера телефона и двумя адресами - я звоню думая, что это номер телефона отдела поиска альтернативного жилья, но через пару минут разговора выясняется, что это женщина сама (без агенств и их услуг сдает квартиру - стоимость которой в 2 раза выше и состояние в два раза хуже той, что мы выбрали и посмотреть ее можно только в пн ( а основное условие заключения договора было въезд сегодня) и местоположение ее совершенно иное от того, что нам требовалось. Вновь звоню службу поддержки - они просто не берут по 30-40 минут. Сдали нервы решили отложить на следующий день. И вот сегодня я вновь звоню в службу поддержки дабы решить вопрос с заявлением о возврате средств - пишите нашему ген директору по адресу электронной почты в вольном формате, а конце она вовсе бросила трубку. Я Написала - думаю ответ вряд ли поступит - как и деньги. Далее мне звонит менеджер ( якобы тот который мне вчера отправил смс с номерами телефонов и адресами ) и спрашивает подошли ли нам варианты - я вновь ему объясняю ситуацию - он обещает что да да пишите заявление - в общем ничего не меняется. Вопрос основной - с учетом всех этих событий и условий договора - по каким пунктам я могу вернуть средства и возможно ли это в принципе?
, вопрос №2229911, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Возможна ли сдача долевого жилья в аренду или друзьям?
Что могут сделать долевые собственники, если я в своей доле поселю жильцов без их согласия? Помимо выселения их в судебном порядке.
, вопрос №2223316, Маргарита, с. Севастополь
Защита прав потребителей
При сдаче телефона в ремонт столкнулся с мошенниками
Здравствуйте , столкнулся с ситуацией с телефоным ремонтом. Сдал мой телефон друг . Все хорошо , договорились , что сумма будет от 3 до 6 тысяч рублей , после двух месяцев звонят моему другу , и говорят что сделали телефон и сумма ремонта составила 28.000 , друг сказал нечего не нужно . Потом они сказали что могут купить мой телефон за 2000 рублей . После я связался с ними сам , они говорят что мой друг согласовал с ними сумму , а на самом деле этого не была . После они говорили что бы я забрал свой телефон , или они его утилизируют . Я по факту сейчас не могу забрать свой телефон. Так нахожусь в другом регионе , и обратится куда либо за помощью . Позже перезвонили , и сказали что могут его не утилизировать , если я заплачу за сохранность .
, вопрос №2218071, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Как потребителям следует действовать в случае мошенничества при поставке товара?
Добрый день! Через интернет магазин был заказан товар с доставкой из г.Москва, подписал договор, оплатил счет и вот когда пришел товар то оказалось что там совсем не мой заказ, товарная накладная с другими товарами но на сумму которую я оплачивал! После этого менеджер перестала со смой общаться и дозвониться до этой компании вообще не могу...В первый же день направил им претензию по эл.почте. В интернете нашел таких же людей пострадавших от этой компании с аналогичными ситуациями, заказывают одно а приходит совершенно не ликвидный товар на такую же сумму.... Как правильно поступить в данном случае?
, вопрос №2218055, Денис, г. Екатеринбург
1700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Расторжение договора уступки
Ранее между застройщиком и цедентом был заключен ДДУ, а к нему допник о переносе срока передачи квартиры на более поздний срок. Позднее между мной, как цессионарием, и цедентом был заключен договор уступки, в котором не фигурировали данные о существовании допника с изменением условий ДДУ. После выпаты цены уступки, мне был передан оригинал ДДУ и допник. В этот момент я узнал, что срок передачи квартиры перенесен на более поздний срок.  Акт пп по дду мной с застройщиком уже подписан. Могу ли я расторгнуть договор уступки в связи с тем, что о допнике я не знал?
, вопрос №2217031, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Что грозит за ложное заявление о мошенничестве?
Доброго время суток, я виду не большой бизнес, перед Новым годом не множко произошла задержка с заказонным товаром, поехал решать вопрос в другой город. По сей день нахожусь тут, не давно позвонила супруга и сказала, что приходил полицейский и сказал, что на меня написано заявление по факту мошенничества! Я был в шоке, у меня есть один вкладчик, с ним было обгаварено он хотел вложить и вложил 235 000. Получил за первый месяц прибыль в размере 25 000 и второй месяц 25 000. Он мне давал свою карточку сумму снимал я в четыре раза. Он же написал что денег он не получал и карточку он мне дал что бы я с неё купил ему телефон, а я без его ведома снял всю сумму. Я звонил тому полицейскому и сказал ему как есть, что такое не реально. Так как деньги были сняты в начале сентября и он получал от банка уведомления о снятие денег. Это подтверждает смс уведомления. Плюс после каждого съёма денег он мне перезванивал и спрашивал такая ли сумма снята это тоже подтверждает дитолизация. А также я объяснил полицейскому, что он написал заявление в конце ноября и что он не мог два месяца не знать, что у него сняты деньги как выяснилось карта кредитная и он два месяца плотил за снятые деньги в размере 235 000 проценты, а это значит, что он знал сколько денег было снято. А он пишет, что он был не в курсе эти два месяца. Просто в связи с задержкой поставки, я задерживаю прибыль, а он решил вот так отреагировать. Но теперь полиция говорит, что я должен приехать либо они откроют уголовное дело и объявят федеральный розыск, но я не могу поехать бросив свои дела ( да и зачем, кто то будет писать ложный донос, а я должен всё бросить и лететь домой ), могу ли я место себя отправить адвоката? С уважением к Вам!
, вопрос №2214220, Алик, г. Вольск
Гражданское право
Что делать, если муж угрожает и требует выплату денег?
С мужем больше года вместе не живем, ребенку год, год он нам не помогал, ушел из семьи. До этого случая мы (я, муж, сын) жили в квартире, собственником которой является мой папа. Год назад папа закрыл ипотеку, для этого мой муж дал сумму денег ,которая не хватает для погашения задолженности. Теперь когда я подала на алименты, муж мне звонит и угрожает, что засудит моего папу. Муж хочет чтобы я на несколько лет отказалась от алиментов ,или он подаст на моего отца в суд. Но когда муж давал деньги на погашение задолженности расписок не было, мы воспринимали это как помощь. Как может муж отсудить деньги в таком случае? Если откажусь от алиментов мне и ребенку не на что будет жить.
, вопрос №2211613, Диана, г. Великий Новгород
Уголовное право
Обман при сдаче квартиры в аренду по договору
Добрый день! Искали квартиру для аренды. Нашли хороший вариант, но сдавалась она только с января месяца, поэтому заключили с якобы собственником договор о задатке, чтобы застолбить квартиру, передали ему некоторую сумму залога. Позже оказалось, что этот человек собственником не является, и скорее всего предоставил фальшивый паспорт. Подскажите, как действовать в этой ситуации? Мошеннику мы пока не сообщали, что заказали выписку и узнали, что нас обманули. Куда обратиться, в полицию или сразу писать заявление в суд?
, вопрос №2208464, Светлана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.03.2019