8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора уступки

Ранее между застройщиком и цедентом был заключен ДДУ, а к нему допник о переносе срока передачи квартиры на более поздний срок. Позднее между мной, как цессионарием, и цедентом был заключен договор уступки, в котором не фигурировали данные о существовании допника с изменением условий ДДУ. После выпаты цены уступки, мне был передан оригинал ДДУ и допник. В этот момент я узнал, что срок передачи квартиры перенесен на более поздний срок. 

Акт пп по дду мной с застройщиком уже подписан.

Могу ли я расторгнуть договор уступки в связи с тем, что о допнике я не знал?

Показать полностью
  • УП_Страница_1
    .jpg
  • УП_Страница_2
    .jpg
  • УП_Страница_3
    .jpg
  • УП_Страница_4
    .jpg
  • УП_Страница_5
    .jpg
  • УП_Страница_6
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Да, Вы можете ссылаться на недействительность уступки ввиду обмана в виде умолчания:

Статья 179 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

В силу указанной статьи обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

да, но как сделать позицию в суде сильной? Ведь, фактически, я получил квартиру и суд будет рассматривать дело не только с точки зрения кто кого обманул, но и с точки зрения, кто какие цели ставил и что получил.

Да, будет определённая проблема в том, что Вы уже получили квартиру. Дело в том, что есть вот такая норма:

Статья 166 ГК РФ Оспоримые и ничтожные сделки

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

И вот как раз то, что Вы уже после того, как узнали об обмане, приняли квартиру — может сыграть ьв суде против Вас. И суд может отказать в удовлетворении требования

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Андрей, добрый вечер! Согласно ст, 390 ГК РФ

При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:
уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;
цедент правомочен совершать уступку;
уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;
цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования.
Законом или договором могут быть предусмотрены и иные требования, предъявляемые к уступке.

основания для расторжения договора уступки и предъявления к цеденту требований о возврате денежных средств можно предъявить в случае нарушения им положений п. 1 и 2 ст. 390 ГК РФ

либо обращаться в суд с оспариванием переуступки по общим основаниям недействительности сделки, применительно к Вашей ситуации, например ст. 179 ГК РФ. При этом, как отметил в п. 99 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» ВС РФ

Обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности,но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).
Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман.

второй фактор, с учетом того, что квартира уже передана застройщиком в Вашем случае имеет существенное значение поскольку надо будет доказать, что знай Вы о допсоглашении с переносом сроков то не стали бы заключать такую сделку о переуступке

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Андрей, здравствуйте!

Можно ознакомиться с договором уступки права требования?

В договоре о срок что-нибудь указано? 

0
0
0
0
Могу ли я расторгнуть договор уступки в связи с тем, что о допнике я не знал? 

В настоящее  время можно только гадать, поскольку именно расторгнуть скорее всего нет, поскольку:

Согласно ч.1 ст.450 ГК РФ  расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами илидоговором.
При этом в части 2 указано:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Т.е. как можете заметить, что при существенном нарушении обязательств. 

Если Вам переданы ДДУ, а также соглашение, значит обязательства исполнены, основания расторжения договора по указанным условиям отсутствуют.

Вместе с тем, в договоре могут быть прописаны условия одностороннего отказа от договора.

Обратите внимание на ч.1 ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право   на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). 

Т.е.  именно в договоре должно быть прописано право на односторонний отказ. Если его, нет, то увы расторгнуть Вы его не можете. 

Есть еще варианты пробовать признать договор недействительным.

Уточните, уступка права требования заключена с юридическим лицом?

Заключен ли у Вас брак? Супруга согласие на заключение сделки предоставила? 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

можно конечно. Но там ничего необычного.

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Расторгнуть цессию- точнее признать ее недействительной возможно при таких обстоятельствах.

 гк

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах
1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

Однако- тут есть 2 сложности- 1 

доказать что от вас именно 2 допник сторона скрыла- специально ввела в заблуждение

2- квартиру вы получили уже — ее недостатки именно к цессии не относятся и это вопрос уже ваших отношений с застройщиком.

При этом исковая давность тут 1 год по такому расторжению — с момента когда вы узнали о нарушении прав- об этом допнике- если срок этот прошел- это уже не вариант — потому что др сторона просто заявит о пропуске срока и суд откажет в иске.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

1. Год уже прошел. 2. Сразу после получения оригиналов ДДУ и допника я написал претензию цеденту о том, что о допнике не знал.

Со сроком исковой давности в 1 год это точно?

Посмотрел договор

п 2.3- указано что всю информацию вы получили — не то что это сильно меняет ситуацию- но это автоматом значит что надо доказывать именно то что этот допник не был вам предоставлен и известен- как это доказать- большой вопрос. При этом в суде это все всплывет однозначно, плюс момент именно когда вы узнали о допнике- это к вопросу о сроках исковой давности.

Если все это было в 2015-2016 году- сроки в 1 год уже однозначно истекли и надо просто решать вопрос с застройщиком по дуу в рамках зпп и фз 214. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
786 ₽
Гражданское право
Как мне разрешить эту ситуацию?
Добрый день. 22.11.23 оформил курс от XYZ в рассрочку на 36 месяцев на сумму 157000 (точно не помню, брал со скидкой). Рассрочку оформлял в ОТП БАНК оплачивал 4320руб. в месяц. Прошло почти 5 месяцев, хочу расторгнуть договор. Позвонил менеджеру, она сказала что при расторжении договора я должен буду банку за 5 месяцев (это около 65 416 руб за 5 месяцев, минус 17280 руб которую я оплатил за 4 мес Итог: примерно 48136 рублей). Как мне разрешить эту ситуацию? Вот договор оферты: https://www.school-xyz.com/agreement
, вопрос №4088535, Мухамед, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2019