288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расторжение договора уступки

Ранее между застройщиком и цедентом был заключен ДДУ, а к нему допник о переносе срока передачи квартиры на более поздний срок. Позднее между мной, как цессионарием, и цедентом был заключен договор уступки, в котором не фигурировали данные о существовании допника с изменением условий ДДУ. После выпаты цены уступки, мне был передан оригинал ДДУ и допник. В этот момент я узнал, что срок передачи квартиры перенесен на более поздний срок. 

Акт пп по дду мной с застройщиком уже подписан.

Могу ли я расторгнуть договор уступки в связи с тем, что о допнике я не знал?

УП_СтранУП_Страница_1.jpgица_1.jpg
УП_СтранУП_Страница_2.jpgица_2.jpg
УП_СтранУП_Страница_3.jpgица_3.jpg
УП_СтранУП_Страница_4.jpgица_4.jpg
УП_СтранУП_Страница_5.jpgица_5.jpg
УП_СтранУП_Страница_6.jpgица_6.jpg
07 Января 2019, 22:06, вопрос №2217031
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
30%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5120
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

Да, Вы можете ссылаться на недействительность уступки ввиду обмана в виде умолчания:

Статья 179 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

В силу указанной статьи обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

07 Января 2019, 22:14
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

да, но как сделать позицию в суде сильной? Ведь, фактически, я получил квартиру и суд будет рассматривать дело не только с точки зрения кто кого обманул, но и с точки зрения, кто какие цели ставил и что получил.

07 Января 2019, 22:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5120
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Да, будет определённая проблема в том, что Вы уже получили квартиру. Дело в том, что есть вот такая норма:

Статья 166 ГК РФ Оспоримые и ничтожные сделки

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

И вот как раз то, что Вы уже после того, как узнали об обмане, приняли квартиру — может сыграть ьв суде против Вас. И суд может отказать в удовлетворении требования

07 Января 2019, 22:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5120
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
да, но как сделать позицию в суде сильной?

Сильную позицию построить вряд ли получится. Если бы квартира ещё не была получена — тогда шансов оспорить уступку было больше. Теперь же — многое будет зависеть от усмотрения суда.

Но хотелось бы ещё посмотреть Ваш договор уступки. Может там ещё какие варианты можно будет использовать.

07 Января 2019, 22:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5120
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

А у Вас цель — именно отказаться от уступки, вернуть квартиру застройщику?

Просто, в качестве альтернативы можно попробовать взыскать убытки с цедента — например, арендную плату за съём квартиры, если Вы были вынуждены снимать жильё за весь тот срок, на который продлили ДДУ.

07 Января 2019, 22:28
Андрей
клиент, г. Москва

Перед подписанием акта п/п по ДДУ, я написал претензию цеденту о том, что мне не было известно о Допнике с переносом срока, срок исковой, 3 года, не прошел. Главная задача расторгнуть ДДУ, так как у квартиры много недостатков. Иск о расторжении ДДУ я напишу, вот теперь интересно продумать иск о расторжении уступки, как доп.вариант.

07 Января 2019, 22:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6010
ответов
2932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Андрей, уточните, несколько деталей. 

Уточните, уступка права требования заключена с юридическим лицом?

Заключен ли у Вас брак? Супруга согласие на заключение сделки предоставила? 

07 Января 2019, 22:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5120
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
с переносом срока, срок исковой, 3 года, не прошел

Андрей

По недействительности в виду обмана срок давности 1 год с момента как Вы узнали о сроке.

07 Января 2019, 22:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12621
ответ
5880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если недостатки существенные- то просто по фз 214 расторгаете договор и все

Статья 9. Расторжение договора 

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае: 

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства; 

При этом еще можно требовать компенсации по закону о защите прав потребителей и суд вести тоже в рамках этого закона- по ст 17- по месту вашего жительства, если например с застройщиком через претензию расторгнуть договор не получиться.

07 Января 2019, 22:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20628
ответов
7918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Главная задача расторгнуть ДДУ, так как у квартиры много недостатков. Иск о расторжении ДДУ я напишу, вот теперь интересно продумать иск о расторжении уступки, как доп.вариант.

Андрей

Андрей, в п. 2.3 договора переуступки у Вас указано, что Вы получили до подписания договора всю необходимую информацию + претензии к качеству квартиры никак не влияют на расторжение договора переуступки, тут надо именно к застройщику как стороне договора долевого участия их предъявлять на основании ст. 9 214-ФЗ, например

07 Января 2019, 22:53
Андрей
клиент, г. Москва

1. Расторгая уступку, я еще возвращаю цену уступки-2,5 млн. 2. Расторгнуть ДДУ при подписании акта п/п уже существенно сложнее, так как существенность недостатков нужно еще доказать.

07 Января 2019, 22:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12621
ответ
5880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
2. Расторгнуть ДДУ при подписании акта п/п уже существенно сложнее, так как существенность недостатков нужно еще доказать.

Андрей

Этот вопрос решается экспертизой. Она в любом случае будет нужна если недостатки просто так не были выявлены при приемке.

07 Января 2019, 22:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5120
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
1. Расторгая уступку, я еще возвращаю цену уступки-2,5 млн. 2. Расторгнуть ДДУ при подписании акта п/п уже существенно сложнее, так как существенность недостатков нужно еще доказать.

Андрей

Всё-таки уступку признать недействительной будет сложнее. Более реалистичный вариант — это решать проблемы по недостаткам квартиры с Застройщиком, а с цедента — взыскивать убытки.

07 Января 2019, 22:45
Андрей
клиент, г. Москва

да, еще сложность со сроком исковой давности в 1 год

07 Января 2019, 22:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5120
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
да, еще сложность со сроком исковой давности в 1 год

Андрей

Да, я об этом тоже писал чуть выше. Если срок 1 год истёк, тогда, конечно даже смысла нет пробовать.

Но по убыткам — срок 3 года.

07 Января 2019, 22:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12621
ответ
5880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А вот с расторжением дду по качеству сроки уже иные- 3 года с момента когда вы узнали об этих недостатках- это общий срок давности по ст 196 гк.

По убыткам- тоже 3 года, правда убытки надо документально подтвердить для взыскания.

07 Января 2019, 22:48
Андрей
клиент, г. Москва

не 5 лет ли? по качеству

07 Января 2019, 23:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6010
ответов
2932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Согласно  ч.5 ст. 7 ФЗ- 214 

 Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования,входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.

Как я понимаю, что Вы об этом сроке? 

07 Января 2019, 23:26
Андрей
клиент, г. Москва

да

07 Января 2019, 23:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6010
ответов
2932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Но обратите внимание, что в п.5.1. указанной статьи  гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года

07 Января 2019, 23:27
Андрей
клиент, г. Москва

конечно, кроме инженерки

07 Января 2019, 23:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12621
ответ
5880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Исковая давность- 3 года.

5 лет — это гарантийный срок. Это разные вещи и разные сроки.

И на сам объект идет да- 5 лет, не считая инженерной части- там 3 года тоже гарантия.

07 Января 2019, 23:27
Андрей
клиент, г. Москва

чем срок в 3 года и в 5 лет отличается в разрезе спора о расторжении по дду?

07 Января 2019, 23:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12621
ответ
5880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Очень просто.

Например вы приняли квартиру- через 4 года вдруг выяснилось что с ней что то не так — и случай гарантийный.

Вот с момента когда вы это выяснили пошел срок исковой давности- 3 года для обращения в суд например.

07 Января 2019, 23:31
Андрей
клиент, г. Москва

Интересно.

07 Января 2019, 23:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6010
ответов
2932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

5 лет — это срок, когда можете предъявить  требования относительно качества, а 3 года, как  я понял их того, что ВЫ поясняли — это общий  срок исковой давности к сделкам. 

07 Января 2019, 23:45
Андрей
клиент, г. Москва

а есть ли положительная практика расторжения после подписания акта п/п. К примеру по двум основаниям. Основание номер 1: заявлял несколько раз застройщику о недостатках, но застройщик не реагировал и ничего не исправил. 2.  Недостаток, к примеру продувание фасадной стены, было зафиксирвано УК, есть акт УК, что исправляли недостаток, однако он проявился вновь- обосновать как существенный, в связи с неоднократностью проявления.

07 Января 2019, 22:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12621
ответ
5880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Основание номер 1: заявлял несколько раз застройщику о недостатках, но застройщик не реагировал и ничего не исправил.

Андрей

это скорее основание для требования компенсации — если этот недостаток не существенный.

В этом случае по закону о защите прав потребителей по ст 13 вы так же можете требовать еще и штраф в 50% от выигранной суммы за то что претензию вашу игнорировали.

Недостаток, к примеру продувание фасадной стены, было зафиксирвано УК, есть акт УК, что исправляли недостаток, однако он проявился вновь- обосновать как существенный, в связи с неоднократностью проявления.

Андрей

это только экспертиза вам поможет наверняка, есть пленум суда по закону о защите прав потребителей- и там есть вот такое разделение недостатков на существенные по видам- но применяются они там к технически сложному товару, а не квартирам.

Недостаток который появляется вновь там тоже есть.

Но у вас это не получиться обосновать просто так, без экспертизы- нужно понимать что нарушил застройщик- снип, санпин, как это серьезно.

07 Января 2019, 22:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5120
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
а есть ли положительная практика расторжения после подписания акта п/п. К примеру по двум основаниям. Основание номер 1: заявлял несколько раз застройщику о недостатках, но застройщик не реагировал и ничего не исправил. 2.  Недостаток, к примеру продувание фасадной стены, было зафиксирвано УК, есть акт УК, что исправляли недостаток, однако он проявился вновь- обосновать как существенный, в связи с неоднократностью проявления.

Расторгнуть можно либо если нарушение существенное, либо если недостатки не устранены в разумный срок

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

В Ваше же случае его устранили, но он появился вновь. Так что это основание не совсем подходит, если только экспертиза не покажет, что недостаток существенный в том числе по причине неоднократности появления.

07 Января 2019, 22:57
Андрей
клиент, г. Москва

существенный недостаток, в тч тот, который проявляется после его устранения. ФЗ ОЗПП

07 Января 2019, 23:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12621
ответ
5880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это как раз тот пленум, но- там речь о технически сложных товарах.

Существенный недостаток товара (работы, услуги),
недостаток технически сложного товара

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» 

аналогию может и применят, но все равно думаю если до суда дело дойдет- назначат экспертизу.

07 Января 2019, 23:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5120
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
существенный недостаток, в тч тот, который проявляется после его устранения. ФЗ ОЗПП

Андрей

Нужно иметь ввиду, что всё-таки это разные законы, и определение существенности, данное в Законе «О защите прав потребителей» дано для целей этого закона, а не 214 ФЗ. Можно, конечно, пытаться применить эту норму по аналогии, но не факт, что суд согласится с этим.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

07 Января 2019, 23:14
Андрей
клиент, г. Москва

бесспорно, 214-фз, специальный закон. Однако в нем нет понятия существенных недостатков. Самый ближайший к нему ЗОПП, с вероятностью 80%, оттуда и вытащат.

07 Января 2019, 23:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12621
ответ
5880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Применить- может быть и применят- но не голословно на основании вашего заявления или акта ук. По итогам экспертизы более вероятно.

07 Января 2019, 23:21
Андрей
клиент, г. Москва

это тоже бесспорно

07 Января 2019, 23:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5120
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Да, вот как указал Верховный суд РФ:

...в качестве существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства судами признается несоответствие объекта долевого строительства условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям, предъявляемым к такого рода объектам, которое является неустранимым или которое не может быть устранено без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другое подобное нарушение требований к качеству объекта долевого строительства.

но при этом добавил:

Разрешение вопроса о существенности нарушения требований к качеству объекта долевого строительства осуществляется судами в каждом случае исходя из конкретных обстоятельств дела; в необходимых случаях назначается экспертиза.

Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013)

07 Января 2019, 23:27
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20628
ответов
7918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый вечер! Согласно ст, 390 ГК РФ

При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:
уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;
цедент правомочен совершать уступку;
уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;
цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования.
Законом или договором могут быть предусмотрены и иные требования, предъявляемые к уступке.

основания для расторжения договора уступки и предъявления к цеденту требований о возврате денежных средств можно предъявить в случае нарушения им положений п. 1 и 2 ст. 390 ГК РФ

либо обращаться в суд с оспариванием переуступки по общим основаниям недействительности сделки, применительно к Вашей ситуации, например ст. 179 ГК РФ. При этом, как отметил в п. 99 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» ВС РФ

Обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности,но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).
Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман.

второй фактор, с учетом того, что квартира уже передана застройщиком в Вашем случае имеет существенное значение поскольку надо будет доказать, что знай Вы о допсоглашении с переносом сроков то не стали бы заключать такую сделку о переуступке

07 Января 2019, 22:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6010
ответов
2932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте!

Можно ознакомиться с договором уступки права требования?

В договоре о срок что-нибудь указано? 

07 Января 2019, 22:22
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6010
ответов
2932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Могу ли я расторгнуть договор уступки в связи с тем, что о допнике я не знал? 

В настоящее  время можно только гадать, поскольку именно расторгнуть скорее всего нет, поскольку:

Согласно ч.1 ст.450 ГК РФ  расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами илидоговором.
При этом в части 2 указано:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Т.е. как можете заметить, что при существенном нарушении обязательств. 

Если Вам переданы ДДУ, а также соглашение, значит обязательства исполнены, основания расторжения договора по указанным условиям отсутствуют.

Вместе с тем, в договоре могут быть прописаны условия одностороннего отказа от договора.

Обратите внимание на ч.1 ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право   на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). 

Т.е.  именно в договоре должно быть прописано право на односторонний отказ. Если его, нет, то увы расторгнуть Вы его не можете. 

Есть еще варианты пробовать признать договор недействительным.

Уточните, уступка права требования заключена с юридическим лицом?

Заключен ли у Вас брак? Супруга согласие на заключение сделки предоставила? 

07 Января 2019, 22:32
Андрей
клиент, г. Москва

можно конечно. Но там ничего необычного.

УП_СтранУП_Страница_1.jpgица_1.jpg
УП_СтранУП_Страница_2.jpgица_2.jpg
УП_СтранУП_Страница_3.jpgица_3.jpg
УП_СтранУП_Страница_4.jpgица_4.jpg
УП_СтранУП_Страница_5.jpgица_5.jpg
УП_СтранУП_Страница_6.jpgица_6.jpg
07 Января 2019, 22:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6010
ответов
2932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Для Вас может нет, но для юриста — да. 

07 Января 2019, 22:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6010
ответов
2932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Пару минут, прочитаю. 

07 Января 2019, 22:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6010
ответов
2932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вот сразу, обратите внимание, что в п.2.3. Договора написано, что получили всю полную информацию.  Это не в Вашу пользу. 

07 Января 2019, 22:37
Андрей
клиент, г. Москва

брак официальный, разрешение супруги есть.

07 Января 2019, 22:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6010
ответов
2932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

П.7.1. Договора прописано, что ознакомлен с ДДУ, а доп. соглашение это и есть часть договора, поэтому доказать, что Вы не видели доп. соглашение будет сложно. 

07 Января 2019, 22:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6010
ответов
2932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточните, когда было подписано доп. соглашение? 

07 Января 2019, 22:43
Андрей
клиент, г. Москва

допник между цедентом и застройщиком был подписан  одномоментно и зарегистрирован одномоментно. После, в течение 5 дней, со мной был подписан договор уступки. Возникла сложность со сроком исковой давности в 1 год

07 Января 2019, 22:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6010
ответов
2932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Андрей, после ознакомления с договором, на мой взгляд, что признать договор недействительным шансов практически, нет, равно как и расторгнуть договор. 

07 Января 2019, 22:47
Андрей
клиент, г. Москва

понял, спасибо Вам за профессиональное мнение.

07 Января 2019, 22:48
получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12621
ответ
5880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Расторгнуть цессию- точнее признать ее недействительной возможно при таких обстоятельствах.

 гк

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах
1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

Однако- тут есть 2 сложности- 1 

доказать что от вас именно 2 допник сторона скрыла- специально ввела в заблуждение

2- квартиру вы получили уже — ее недостатки именно к цессии не относятся и это вопрос уже ваших отношений с застройщиком.

При этом исковая давность тут 1 год по такому расторжению — с момента когда вы узнали о нарушении прав- об этом допнике- если срок этот прошел- это уже не вариант — потому что др сторона просто заявит о пропуске срока и суд откажет в иске.

07 Января 2019, 22:35
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

1. Год уже прошел. 2. Сразу после получения оригиналов ДДУ и допника я написал претензию цеденту о том, что о допнике не знал.

Со сроком исковой давности в 1 год это точно?

07 Января 2019, 22:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12621
ответ
5880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это точно — гк

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам 

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179),либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. 

То что вы подали тогда претензию- никак течение срока давности не останавливает.

07 Января 2019, 22:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12621
ответ
5880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Посмотрел договор

п 2.3- указано что всю информацию вы получили — не то что это сильно меняет ситуацию- но это автоматом значит что надо доказывать именно то что этот допник не был вам предоставлен и известен- как это доказать- большой вопрос. При этом в суде это все всплывет однозначно, плюс момент именно когда вы узнали о допнике- это к вопросу о сроках исковой давности.

Если все это было в 2015-2016 году- сроки в 1 год уже однозначно истекли и надо просто решать вопрос с застройщиком по дуу в рамках зпп и фз 214. 

07 Января 2019, 22:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.