Как вернуть оплаченную агентству недвижимости комиссию?

Нужно было срочно снять квартиру в городе Москва, нашли подходящий вариант по стоимости и местоположению. Позвонили - сдает агенство с комиссией 10 000 рублей. Условия такие подъезжаем в офис заключаем договор и далее нам высылают адрес и контакты владельца. Менеджер оп телефону сказал , что уже договорился с владельцем и просмотр в 19:00.

Подъехали в офис заключили договор - приложением далее. После заключения звоню менеджеру он говорит да да сейчас вышлем адрес и номер телефона.

Время уже 18:45 никто ничего не отправил - мы приехали к дому как нам и сказали сидим ждем в машине. Информации ноль.

Звоню в службу поддержки - мне сообщают что да да сейчас вышлем в течении 5 минут. Ничего - проходит 15 минут я звоню вновь - трубку берет другой менеджер службы поддержки и сообщает , что данный вариант хозяин уже сдал через другое агенство - мы можем вам подобрать другой вариант. Я соглашаюсь на другой вариант - говорю мол давайте с вами по телефону вместе искать - на это я получаю ответ, что поиском занимается другой отдел, я попросила номер телефона этого отдела - говорят вышлем в смс. Через 20 минут приходит смс с 2 номера телефона и двумя адресами - я звоню думая, что это номер телефона отдела поиска альтернативного жилья, но через пару минут разговора выясняется, что это женщина сама (без агенств и их услуг сдает квартиру - стоимость которой в 2 раза выше и состояние в два раза хуже той, что мы выбрали и посмотреть ее можно только в пн ( а основное условие заключения договора было въезд сегодня) и местоположение ее совершенно иное от того, что нам требовалось.

Вновь звоню службу поддержки - они просто не берут по 30-40 минут. Сдали нервы решили отложить на следующий день.

И вот сегодня я вновь звоню в службу поддержки дабы решить вопрос с заявлением о возврате средств - пишите нашему ген директору по адресу электронной почты в вольном формате, а конце она вовсе бросила трубку.

Я Написала - думаю ответ вряд ли поступит - как и деньги.

Далее мне звонит менеджер ( якобы тот который мне вчера отправил смс с номерами телефонов и адресами ) и спрашивает подошли ли нам варианты - я вновь ему объясняю ситуацию - он обещает что да да пишите заявление - в общем ничего не меняется.

Вопрос основной - с учетом всех этих событий и условий договора - по каким пунктам я могу вернуть средства и возможно ли это в принципе?

  • IMG_1591
    .jpg
  • IMG_1592
    .jpg
  • IMG_1593
    .jpg
  • IMG_1594
    .jpg
  • FullSizeRender
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Данный договор заключен между Вами как физическим лицом с субъектом предпринимательской деятельности. Соответственно, Ваши правоотношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителе».

Согласно ст. 32 данного закона Вы можете в любой момент отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, если они будут удерживать с Вас какие либо суммы, обращаю внимание, что эти суммы должны быть документально обоснованы исполнителем как расходы, понесенные ими на исполнение данной услуги. На мой взгляд, они разумеется ничего не затратили, а соответственно и ничего удерживать не могут.

Для того, чтобы отказаться от договора и потребовать возврата денежных средств Вам необходимо обратиться к исполнителю с письменной претензией. В течение 10 дней с момента получения претензии Вам будут обязаны дать ответ и вернуть денежные средства.

Я Написала — думаю ответ вряд ли поступит — как и деньги.

Написать претензию нужно именно на бумажно носителе и отнести им наручно. Также проследить, чтобы на Вашей копии проставили отметку о принятии с датой. Именно с этой даты будет считаться 10-дневный срок.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам нужно написать заявление об отказе  – в 2 экз. На одном экз. распишутся, поставят подпись, расшифровку подписи, дату и вернут Вам. Если откажутся принимать – направляйте её ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Любые условия договора ущемляющие права потребителя, установленные законом, являются недействительными.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Заявление об отказе от услуг, как уже указал — лучше отдавать на руки + к этому направьте текст заявления также и на email, как указано в договоре в п. 6.1.

Также обратите внимание, что Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор для привлечения агентства к административной ответственности по факту включения в договор условий, противоречащих закону:

Статья 14.8 КоАП РФ Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще на самом деле, это все очень похоже на очередную мошенническую схему. Тут может возникнуть два предложения.

1. Короткий. Вы приезжаете в офис этой «компании» и говорите, что у Вас все разговоры с их сотрудниками записаны, Вы считаете, что в отношении Вас совершено преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ и если Вы сейчас же не решите вопрос с возвратом денег, все материалы, включая договор, приходники и записи разговоров будут переданы в полицию с соответствующим заявлением. Если товарищи не понимают, этот вариант Вы исполняете даже если у Вас и нет этих записей.

2. Длинный. Вы направляете организации претензию, в которой описываете, что не получили соответствующую услугу в связи с чем отказываетесь от договора и требуете вернуть деньги. На втором экземпляре получаете отметку о принятии либо если отказываются принимать — направляете по почте заказным письмом с уведомление ми описью вложения. Ожидаете 10 дней и подаете иск в суд, если претензия не будет удовлетворена. Ваше обоснование — ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Первый вариант естественно оперативнее, но не факт, что Вашей угрозе немедленно поверят.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Да, полностью согласна по поводу мошенничества.