Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моральный ущерб за оскорбление личности

О том, как возместить моральный ущерб за оскорбление личности, рассказывают статьи 151 Гражданского кодекса РФ и 5.61 Кодекса об административных правонарушениях. Согласно отечественному законодательству компенсация морального вреда (за оскорбление личности, вторжения в частную жизнь и т. д.) может быть потребована в любой момент, т. е. не имеет срока давности.

Взыскание возмещения за оскорбление или иное действие производится путем подачи искового заявления. Исковое заявление может быть рассмотрено и в рамках суда по более серьезным преступлениям, в том числе и уголовным.

Затруднения вызывает, даже если факт страданий истца доказан, определение суммы, которую должен ему уплатить ответчик. Ни в одном российском законе или подзаконном акте нет указаний на то, сколько можно и нужно требовать истцу.

Специалисты портала Правовед.ru помогут вам в ситуации, когда вам требуется возместить моральный ущерб за оскорбление личности. Консультации юристов онлайн или по телефону позволят вам защитить ваши права и получить за их нарушение вполне реальные суммы.

Последние вопросы по теме «моральный ущерб за оскорбление личности»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Оскорбление человека и клевета в интернете - это основания для привлечения к гражданской ответственности?
Здравствуйте. Вопрос по оскорблению и/или клевете в интернете. Является ли это основанием для привлечения к гражданской ответственности? На форуме одного из бесплатных хостингов администрация сайта указала мое ФИО и написала в неприличной форме,что я гомосексуалист. Многочисленные обращения с жалобой к владельцам самого хостинга результатов не дало. Факт оскорблений мною зафиксирован нотариально. 1. Я понимаю, что легче всего подать в суд по факту оскорбления, но имеется ли судебная перспектива по подаче в суд по факту о клевете? 2. Каким образом конкретно я могут в суде доказать, что не гомосексуалист? 3. Каким образом я могу узнать контактные данные по ответчику (ФИО, адрес проживания) для подачи искового заявления. Это касается как лица нанесшего оскорбление, так и администрации самого хостинга.
, вопрос №334701, Александр, г. Москва
Гражданское право
Как подать в суд за клевету и взыскать моральный ущерб?
Добрый день! Меня оклеветали! После увольнения,по собственному желанию,одна сотрудница пустила слухи,якобы я воровала деньги из кассы! Причем, доказательств нет, хотя над кассой стоит камера! Мне лично ничего не предъявляли,никакого заявления не писали.... я это узнала от сотрудников,которые не поверили,и мне рассказали об этом. Она является бухгалтером (приходящим),никакого отношения к кассе не имеет,занимается безналичными расчетами, оплачивает комунал. услуги. Могу ли я подать на нее в суд? И есть ли у меня шансы выиграть и получить компенсацию морального ущерба?
, вопрос №317560, Надежда, г. Владивосток
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Возмещение морального ущерба
У меня угнали машину и разбили. Виновник произвел замену кузова и все разбитые детали, а так же ремонт. На суде примерились. Теперь виновник хочет забрать разбитый кузов себе. Я имею право не отдавать разбитый кузов? И могу ли я подать в суд на возмещение мне морального ущерба?
, вопрос №300908, Наталья, г. Тольятти
Гражданское право
Доказательства вреда от Оскорблений
Есть свидетели оскорблений в социальной сети, фото этих слов.как доказать моральный вред от этих публичных оскорблений?
, вопрос №295758, Алиса, г. Новосибирск
Гражданское право
Как взыскать моральный ущерб с должностного лица
Здравствуйте! Мне причинен материальный и моральный вред в результате неправомерных действий конкретных работников УМВД. Есть письмо ГУМВД с подтверждением их вины. Уже подал в суд на УМВД, в качестве надлежащего ответчика по требованию о возмещению материального вреда привлечен минфин. С этим понятно. А как быть с моральным вредом? Нет ни одной нормы, обязывающее УМВД или МВД РФ, как орган гос. власти, или минфин РФ, как лицо, выступающее ответчиком по искам о возмещении материального вреда, выступать также по искам о возмещении именно морального вреда! Получается, нужно привлекать в качестве ответчиков самих должностных лиц. Но в таком случае надо знать их место жительства. А как это сделать, если известно только их Ф.И.О., должности, и наименование органа в котором работают? Достаточным ли будет указание в ходатайстве о привлечении в качестве соответчикав, просто их имена и наименование органа, в рамках основного иска.
, вопрос №262306, Арсений, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подать на возмещение морального ущерба за оскорбление личности
есть ли смысл подавать на возмещение морального ущерба за оскорбление личности от бывшего супруга? заведено административное дело и уже назначено слушание. и если есть, то как это сделать грамотно?
, вопрос №256204, Бэлла, г. Калининград
Уголовное право
Сколько можно взыскать моральную конпенсацию
Трое не совершенолетних нанесли тяжкие телесные повреждение не совершенолетнему и вымогали деньги сняли кофту. у троих было приводы в поллицию по краже квартиры. Сколько можно взыскать моральную конпенсацию?
, вопрос №235086, Кристина, г. Улан-Удэ
Интеллектуальная собственность
Возмещение морального ущерба
Бывший муж моей девушки получил через знакомого, работающего в салоне "Билайн", подробную распечатку ее переписки по смс без ее согласия. Она в тот момент вообще находилась на Украине. Потом звонил ей и перечитывал эту переписку. Можно ли потребовать от оператора "Билайн" какого-то возмещения морального ущерба?
, вопрос №233638, Владимр, г. Москва
Административное право
Можно ли подать заявление в полицию за оскорбление личности и взыскать моральный ущерб?
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли подать заявление в полицию об оскорблении личности, ситуация такая: Моя мама на работе сделала замечание девушке из другой смены по поводу уборки обеденного стола за собой, на что девушка в присутствии других работников оскорбила мою маму, обозвав её всем своим имеющимся запасом не цензурной брани( уточнять не буду так как честное слово уши вянут), порвала на ней цепочку и поставила приличный синяк на руке. Маме 46 лет, девушке 25. Можно ли подать заявление, Можно ли взыскать моральный ущерб, и какова вероятность что это заявление будет рассмотрено? Спасибо!
, вопрос №202696, Яна, г. Самара
400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Нанесение телесных повреждений, публичное оскорбление
У меня такая ситуация: в ресторане в обеденное время на глазах у посетителей меня оскорбили двое молодых людей, вылили на меня кофе и ударили. Так же, была испорчена моя новая одежда. Какое наказание за нанесённое мне оскорбление и физический вред я в праве требовать по закону? Что грозит за хулиганство по уголовному кодексу?
, вопрос №180254, Наталья, г. Петрозаводск
Гражданское право
Оскорбления личности и угрозы
Мне угрожал и публично оскорблял инвалид 3-ей группы по зрению.Какое наказание предусмотрено в таких случаях при обращении мною в суд?
, вопрос №160984, Дина,
Интернет и право
Клевета и Оскорбление в интернет сетях. Как с эти бороться?
Здравствуйте!Хотела бы подать заявление в суд, за оскорбления и клевету опубликованную в интернете,но дело в том что человек на которого хочу подать заявление живет в другом городе.Он создал стр.на которой выложены мои личные фотографии.Как можно это сделать?
, вопрос №157162, Оксана, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Какая статья за угрозу и запугивание в соц сетях в интернете?
Добрый день! Есть ли в нашей стране некие статьи, которые могли бы отгородить от человека, который пишет угрозы и оскорбления в социальных сетях, и смс с угрозами причинения вреда жизни, при чем указывая, что готов(а) к сроку. То есть человек явно указывает на готовность совершения противоправных действий в мою сторону. Или вообще как быть?
, вопрос №151054, Катерина, г. Москва
Все
Какое наказание за оскорбление матом при свидетелях, штраф?
Был оскорблён много раз матом в присутствии судебных приставов. Хочу привлечь ответчика к ответственности. Какая за это статья? Какое наказание? Какой моральный ущерб могу взыскать, может штраф?
, вопрос №141820, виктор тугушев, г. Братск
Гражданское право
Моральный вред за оскорбления
Здравствуйте! В какой суд (Мировой или городской) обращаться с целью компенсации морального вреда за оскорбления после вынесения постановления о привлечении лица к ответственности? С уважением
, вопрос №140960, Виктор Николаев, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.09.2014