Оскорбления личности и угрозы

Мне угрожал и публично оскорблял инвалид 3-ей группы по зрению.Какое наказание предусмотрено в таких случаях при обращении мною в суд?

, Дина,
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!  Раньше оскорбление являлось уголовным преступлением. В настоящее время за это предусмотрена только административная ответственность.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

В качестве доказательства в суде необходимы будут показания свидетелей-очевидцев.

Как видите наказание не столь значительное. Поэтому советую не терять собственное время и наносить вред собственной нервной системе.